СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Планирование беременности

Добрый день. Планируем беременность 2 года, мне 38, мужу 40. У меня есть ребенок от 1 брака, у мужа детей нет пока. Сходила к гинекологу, сдала анализы. Гинеколог поставила диагноз на приеме аденомиоз, хр эндометрит. Такой диагноз поставила по узи и низкому ферритину, назначила противозачаточные на полгода Клайра, суперлифм 2 месяца, ну и витамины. Также сказала что у мужа плохая спермогоамма. Подскажите, правильно ли все назначили, пить противозачаточные очень не хочу.

38 лет
25 Ноября 2024·Просмотров: 101·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день, с какой целью назначены КОК. Для планирования беременности необходимо сделать УЗИ во вторую фазу мц, с целью оценки овуляции и эндометрия, если овуляция есть и эндометрий более 8 мм, значит можно планировать беременность
По поводу спермограммы супруга необходимо обратится к андрологу, с целью оценки спермограммы и подбора терапии.
КОК принимать не нужно. Гормональный фон обследовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна, назначены с целью лечения анемии и эндометрия. Анализы и узи прикрепила, как 2 цикл

У вас хороший эндометрий по размерам и есть овуляция, нужно подобрать терапию на воспаления запаса железа и проверить маточные трубы

По УЗИ овуляция происходит, по анализам наблюдается снижение ферритина, необходимо обратиться к терапевту или гематологу для подбора терапии. Проверяли ли вы проходимость маточных труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна, проверку труб мне предлагала гинеколог ранее, затем по рекомендации обратилась к этому. Она сказала трубы проверим после лечения. Я вот уже и не знаю что делать. Трубы проверяют у нас с помощью узи и физ раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна, я прикрепила результаты узи от 21.11, можете их посмотреть

Добрый день, к сожалению УЗИ очень не информативное так как не описывается кол-во фолликулов, есть ли желтое тело. Визуализируется образование до 3см, его необходимо контролировать и повторить узи через 1-3 цикла на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна, что за образование? На какой день цикла повторить узи?

Узи очень не информативное, поэтому не могу вам ответить на вопрос, что за образование, я бы рекомендовала переделать узи в другом месте на 5-7 день мц

Здравствуйте.
У Вас хорошее узи, яичники в норме, овуляция была, эндометрий отличный. Аденомиоз планированию беременности не мешает, лечить его не нужно.
Суперлимф не имеет доказанной эффективности, можно не принимать.
Спермограмма в норме, но раз нет детей, нужно было еще сделать мар-тест.
Дополнительно нужно будет проверить проходимость труб. И учитывая возраст сдать кровь на АМГ, проверить овариальный резерв.
Ферритин низкий , нужно принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, а Мар тест как сдается? Кровь? Гинеколог сказала мал процент активных сперматозоидом и как будто они по анализу слипаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, и какая норма АМГ нужна и на какой день цикла сдавать

Нет, для мар-теста заново Спермограмму сдавать надо.

В любой день цикла, норма больше 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, а еще когда я была на узи, врач сказала фолликул не лопнул, что это значит

На узи описание второй фазы цикла , как раз такие доминантный фолликул лопнул, оттуда вышла яйцеклетка, на месте лопнувшего фолликула образовалось желтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, по этому узи лопнул, но делала неделю назад, повторно на приеме, гинеколог сказала не лопнул. То есть бывают и такие месяца? За этим тоже надо следить

Неделю назад ДФ был значит около18-22 мм, он лопнул и через неделю на узи видно желтое тело, это так и должно быть в норме.
Это называется фолликулометрия, при планировании беременности можно отслеживать. Но если циклы регулярные, достаточно 1-2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, я прикрепила сейчас узи от 21.11, посмотрите, пожалуйста

На этом узи фолликулярная киста яичника. А предыдущее узи от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, от 17.10, предыдущий цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, что значит фолликулярная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, вы меня напугали, ее лечить надо? Здесь на узи 26 день цикла, через 2 дня начались месячные

Нет, лечить не надо, это функциональные кисты сами рассасываются и беременности не мешают . Повторите узи омт на 5-7 день цикла через 2-3 цикла , в течение этого времени должна пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, это не помешает процедуре проверки маточных труб? Или лучше отложить

Принятый ответ

Да, придется отложить. С кистой может быть ложный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, и беременность с ней не наступит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, все поняла, спасибо большое. Завтра сдам АМГ, больше ничего не надо по анализам?

Киста не мешает наступлению беременности. Да, только АМГ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.