Консультация педиатра /

Что делать, если у ребенка 12 лет, частая диарея без температуры? — вопрос №2659462

У ребенка частая диарея, без температуры.Обратились к местному врачу назначил Линкомицин 3 дн×2капсули и прибиотик. Я сомневаюсь

Возраст: 11

Хронические болезни: Перенес удаление апендикса в 7 лет, частые жалобы на боль в животе

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лучше принимать пробиотики - например, энтерол показан при кишечных инфекциях
Линкомицин это антибиотик !
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В лечебном плане рекомендуется:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб или смекта 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
-Креон 10 тыс ЕД 1 капсула 3 раза в день во время еды 14 дней (на фоне кишечных инфекций у детей часто возникает транзиторная недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы).
-При болях в животе но-шпа или тримедат.

До 80% кишечных расстройств имеют вирусную этиологию. Если в течении 2х суток не будет наблюдаться положительной динамике то рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови и по результатам коррекция лечения.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего вирусная кишечная инфекция.
Лечение в таких случаях только симтоматическое:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить кишечную инфекцию

Сейчас:
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
2.Для укрепления стула баксет по 1 к 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
4) Креон по 1 капсуле 3 раза в день курс 14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть нехватка ферментов
Нужно сдать Копрограмму и кал на ОКИ
Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молока

Обильное питье 40 со на кг в сутки
Пробиотик Бак сет 7-10 дней
Креон 10000 по 1 кап 3-4 раза в день на 14 дней