Расшифровка заключения по Холтеру
Здравствуйте. Возможно, после стресса появились ощущения, что сердце внутри переворачивается, как будто перебои. Очень это чувствуется. Прошла эхо-экг, все в пределах нормы . Сделала Холтер. Вот заключение. На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Максимальная ЧСС 135 уд/мин (15:42:35, на фоне синусовой тахикардии, в период бодрствования). Минимальная ЧСС 56 уд/мин (01:48:15, на фоне синусовой брадикардии, в период сна). Средняя ЧСС днем 83 уд/мин, ночью 65 уд/мин. Циркадный индекс - 1,28 (правильный циркадный профиль ритма сердца). Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено. Максимальный интервал R-R 1096 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 121-165 мсек. Эктопическая активность: не зарегистрирована. Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано. Интервал QT при максимальной ЧСС 320 мсек (QTc по Framingham 406 мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 419 мсек .
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет
Ишемии нет.
Склонность к синусовой аритмии.
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а почему я так чувствую эти перебои???? Раньше такого вообще не было ?
Принятый ответ
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, утомляемости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия. Также проблемы с этими показателями могут давать ощущение перебоев.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.