Анализы перед прививкой
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Завтра по плану пневмококковая прививка. Сегодня сдали анализ крови. Пришли результаты, есть показатели, которые вне нормы. Подскажите, пожалуйста, что они означают?
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, эритроцитарные индексы немного снижены, это может указывать на скрытый железодефицит. В данной ситуации рекомендуется сдать ОЖСС, трансферрин, по результатам решение вопроса о коррекции препаратами железа, например, мальтофер.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, не переживайте, требуется только уточнение по железу!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Инна Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ! Да, вы правы насчет железа! У нас контроль этих показателей. Перечисленные вами анализы мы сдали на прошлой неделе. Пока их врач не видел, но они у нас лучше, чем были.
Ситуация с сегодняшним анализом меня взволновала, так как буквально вот-вот переболел пневмонией старший ребенок. По результатам нам так врач и не смог сказать, она была вирусной или бактериальной. Детей старались оградить друг от друга, но все же они живут в одной квартире, поэтому допускала , что обмен вирусом мог произойти. Боялась, что у младшего сейчас скрытая стадия болезни. На выходных у него вылез третий зубик, и , вероятно, лезет ещё один, так как очень капризный и плаксивый.
Это же не является противопоказанием к прививке?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, никаких воспалительных сдвигов у малыша нет, это не противопоказание для вакцинации.
Инна Сергеевна, спасибо! Вы мне очень помогли!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови у малыша:
- лейкоциты норма - норма до 19 у детей первого года жизни
- эритроциты в норме, гемоглобин норма ( норма от 105 г/л), но есть снижение эритроцитарных индексов + микроцитоз, что может указывать на латентный дефицит железа. У малышей до года значение ферритина не несет 100% информативности, поэтому заменяется растворимым рецептором трансферрина. И если будут отклонения, то есть латентный дефицит железа, что может потребовать прием препаратов железа
Остальные показатели крови в норме.
Противопоказаний к вакцинации по его результату нет после очного осмотра врача.