Лейкоциты в крови
Здравствуйте. Дочке 3 года. Лейкоциты в крови повышены. Из признаков болезни только иногда кряхтит горлом. И утром откашливает. Неделе 3-4 тому назад болели. Сопли кашель. С 4 ноября было расстройство кишечника. Лечили 2 недели. Очень сильно переживаю. Подскажите пожалуйста,что может быть причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сдать кровь из вены и посмотреть ещё раз клинический анализ крови,алт,аст,СРб.
Екатерина Владимировна, такие показатели слишком большие? И могло повлиять что сдали не с утра ? А прсле после обеда?
Нет,время суток не влияет на результат.
Цифры некритичные, но контроль я бы рекомендовала
Плюс осмотр очный у педиатра.
Екатерина Владимировна, съездили в фильтр. Дыхание жестковатое. Горло не сильно красное. Назначили Пульмикорт инголяцию.
Значит есть бронхит.для него характерен лейкоцитоз.но учитывая,что у вас повышены нейтрофилы, надо обязательно следить за состоянием, контролировать температуру.и пересдать через неделю кровь,я бы с СРБ посмотрела
Екатерина Владимировна, что такое СРБ?
С реактивный белок,он показывает воспалительный процесс в организме
Анализ крови на СРБ позволяет установить наличие заболевания и определить стадию и тяжесть его течения.
Екатерина Владимировна, через неделю пересдать сказали анализ. При повышении температуры антибиотик.
Но , я еще завтра участкого педиатра вызову. Посмотрим , что она скажет.
Все правильно ??но вызывать врача без лихорадки не стоит,наверное. Лучше на приём попасть,я думаю
Екатерина Владимировна, у нас запись на неделю вперед. Записаться не как. А идти значит сидеть пол дня. Завтра еще день здоровых детей.
В таком случае да?только тогда не делайте пульмикорт перед врачом,чтобы можно было оценить дыхание без действия препарата.
Екатерина Владимировна, да завтра не буду делать. А может быть такой показатель лейкоцита без температуры?
Педиатр отругала что сдали днем , нужно обязательно, сказала на тощак!
Да,конечно может быть и без температуры.
Вот смотрите,когда ребенок поступает в приёмный покой вечером/ночью-ему всегда берут клинический анализ крови.и неважно ел ребенок или нет,какое время суток.мы увидим воспаление,если оно есть.
Есть биохимия,которую обязательно натощак сдаём,но общий анализ крови-нет
Екатерина Владимировна, я вас поняла. Спасибо. Успокоили.
Пожалуйста. Выздоравливайте ?
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Педиатр была. Сказала дыхание грубое. Горло красное. Лечение оставила так же.
Скажите может быть высокие лейкоциты без температуры и соплей?
Да,конечно такое часто бывает.
Продолжайте терапию
Выздоравливайте ?
Екатерина Владимировна, спасибо?.
Екатерина Владимировна, а вот как в нашем случае лучше когда температура или без? Как лучше организму?
Сейчас разговаривала со знакомой, она говорит у ее детей ни когда не бывает температуры, хоть сколько не поднимаются лейкоциты. А в моем понятии есть лейкоциты то должна быть температура
Здравствуйте. Это вообще не связано,как правило.
Там очень много факторов.бывает очень долгая лихорадка,а лейкоциты в норме.а бывает наоборот
Екатерина Владимировна, а какая норма лейкоцитов в 3 года? И какая, точная дозировка Пульмикорт ?
Вчера 2 мл +2 мл написали
Сегодня 1мл +2мл
Если так написали, значит так и делайте.дозу пульмикорта рассчитывать по картине в лёгких. Долго на большой дозировке не надо.1мл+2 мл завтра.
А норма лейкоцитов зависит от лаборатории. Но в среднем,до 12-13 на ваш возраст но мы всегда смотрим % соотношение.
Екатерина Владимировна, ?
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Сегодня температура 36-36.6 держится. Но потеет. Это хорошо или плохо?
Утром пару раз отхаркнула. И днем так же кряхтит ходит.
Здравствуйте. Это хорошо!только поить не забывайте?
Екатерина Владимировна, спасибо. Компот пьет по ложке из сухофруктов. Воду между стараюсь. А кашель у нас должен быть с макротой? Кряхтит меньше муж говорит
Необязательно должен быть с мокротой.ориентируйтесь на частоту кашля.
Также надо мочу ещё сдать,утреннюю только и помыть хорошо ребенка
Екатерина Владимировна, завтра сдадим анализы. С утра. У нас и кашля нет. Только кряхтим редко уже. Горло лечим и инголяцию делаем.
Вообще сколько я замечалп она легче переносит. Температура редко у нее.
Вообще я думала ставить прививку и пошли сдали анализ. Так и не поняла бы, что у нас вирус сидит?
Вот так бывает,материнское чувство очень важно ?
Екатерина Владимировна, Спасибо. ?
Екатерина Владимировна,Съездила забрала анализы которые первыми сдавали . оак с лейкоформулой. После этого вот мы, сдали заново где лейкоциты выше стали. Посмотрите пожалуйста. Разница 4-5 дней
Да,выросли цифры.значит организм вырабатывает защитные клетки против инфекции.Контроль через 7 дней должен быть хороший?
Екатерина Владимировна, Eos Показать повышен. Это аллергия есть получается?
5-это совсем незначительные изменения.так что не переживайте
Екатерина Владимировна, ?
Екатерина Владимировна, доброе утро. В начале недели сын заболел. Педиатр сказала вирусная инфекция. Сопли.
У дочки третий день тоже сопли.
К нам сейчас и вирусная инфекция соединилась? Как скажутся на анализах?
Как скажется то,что в окружении болеют?
Екатерина Владимировна, сын сопливит , слабость.
Лучше пересдать анализ на фоне здоровья.иначе картина такая же будет
Екатерина Владимировна, сегодня сдали в детской поликлинике. Педиатр сказала если так же будут анализы назначит антибиотики.
Но. Я записалась конечно на завтра платному педиатру. Если она будет вести приём, тоже пока не понятно. Наш педиатр кому доверяю на больничном.
Скорее всего так и будут выше нормы,но надо по % посмотреть
Екатерина Владимировна, я напишу как заберу анализы. Спасибо ?
Екатерина Владимировна, я, сегодняшние анализы приложила. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, моча в норме.
По анализу крови
У вас нейтрофилы выше, чем лимфоциты
Это может указывать наслоение бактериальной инфекции или остаточные явления перенесенной инфекции
Лейкоциты в вашем возрасте до 15 норма
У вас не повышен уровень
В такой ситуации рекомендуется повторить анализ крови в динамике через 2-3 дня
Осмотр педиатра и лор врача
Никаких критичных изменений нет по анализу
Надежда Александровна, сын недели две назад переболел бронхитом ср степени. У дочки может проходить без симптомов. Кряхтит горлом в течение дня.
Да, возможно
Поэтому без осмотра врача очно не обойтись
Антибиотик по анализу не показан
Надежда Александровна, мы сдавали в 16-00 . т.е не с утра. Это может повлияло? Не надо сдавать кровь из вены?
Конечно
Лейкоциты могут повышаться после еды и если ребенок плакал. Потому что активируются нейтрофилы.
Надежда Александровна, нужно с утра сдавать на голодный желудок?
Надежда Александровна, съездили в фильтр. Дыхание жестковатое. Горло не сильно красное. Пульмикорт назначили
Да
Сдавать утром
Воду пить можно
Надежда Александровна, съездили в фильтр. Дыхание жестковатое. Горло не сильно красное. Пульмикорт назначили. Может быть без температуры такие высокие лейкоциты?
Здравствуйте
Повторюсь
у вас уровень лейкоцитов на верхней границе нормы
В возрасте 2-4 года лейкоциты в норме 5,5-15,5
У вас 14
Надежда Александровна, даа, там 9 написано рядом , я так и подумала что должно быть до 9.
Спасибо.
???
В таблице нормы без учета возраста
Эти нормы пишут и для ребёнка 1 мес и для ребёнка 11 лет
Надежда Александровна, ???успокоили.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови отмечается вирусно- бактериальная инфекция. В похожих ситуациях рекомендуется осмотр педиатра очный с проведением аускультации и решением вопросов о необходимости антибиотикотерапии.
Оксана Михайловна, здравствуйте. У нас только в течение дня кряхтит горлом. Как будто мешает макрота.
И сдавали анализы в 16-00. Может быть то что не с утра?
От времени не зависит результат анализа. Вас необходимо послушать, понять есть хрипы или нет, откуда это кряхтение, как вы описываете, в горле.
Оксана Михайловна, съездили в фильтр. Дыхание жестковатое. Горло розовое. Назначили инголяцию с Пульмикортом
Правильно сделали. Пока можно попробовать без антибиотиков полечиться
Оксана Михайловна, спасибо. Педиатр напугала. Есть так и без симптомов протекает и потом пневмония. Завтра еще вызову педиатра с участка.
Все правильно вы делаете
Оксана Михайловна, спасибо ???
Оксана Михайловна, здравствуйте. Педиатр приехала. Сказала дыхание грубое. Горло красное. Пока лечение оставила.
Может быть такой высокие лейкоциты без температуры и соплей?
Да, могут быть. Лейкоциты повышаются при инфекции, а клиника при этом может быть разная
Оксана Михайловна, спасибо. Сегодня больше пьём воду. И к вечеру 3 раза пописала в штаны. И сейчас спит и пописала в кроватку. До этого такого очень редко было, и ночью всегда просыпалась если хотела в туалет.
Мы на той неделе в четверг сдавали мочу два раза. Были лейкоциты в моче3-4-5. В понедельник пересдали в другую клинику все хорошо показало. А в этой клинике моча стояла с 11 утра до вечера. Так как лаборанты приходят только к 16-00.
Может перепроверить мочу завтра?
Да, лучше перепроверить, вы правы
Оксана Михайловна, здравствуйте. Съездила забрала анализы которые первыми сдавали . оак с лейкоформулой. После этого вот мы, сдали заново где лейкоциты выше стали. Посмотрите пожалуйста. Разница 4-5 дней
Действительно лейкоциты стали выше, организм сопротивляется инфекции. Все хорошо
Оксана Михайловна, ?
Оксана Михайловна, здравствуйте. Рузвельты сегодних анализов посмотрите пожалуйста.
Педиатр была. Сказала дыхание хорошее. Почти горлом не кряхтит. Оставила доделать Пульмикорт.
Так как сын болеет вирусной инфекцией. У нее тоже сопли и чихает.
Моча в норме, в общем анализе крови сохраняются признаки вирусной инфекции, но уровень лейкоцитов начала снижение
Оксана Михайловна, педиатр сказала не нужно больше сдавать анализы. Положительная динамика . как вы думаете?
Оксана Михайловна, у нас еоs повышен, это аллергия?
Я согласна, главное клинически есть улучшения, а кровь будет восстанавливаться недели 2. Если вы очень переживаете, повторно можно сдать недели через три, раньше смысла нет.
Он может реагировать и при вирусной инфекции, но может косвенно свидетельствовать об аллергии или гельминтах
Оксана Михайловна, у старшего были глисты. Его лечила. Ей не давала. Надо будет кал сдать в лабораторию.
Спасибо
Учитывая, что контакт был с больным, проверьте обязательно
Оксана Михайловна, спасибо ?
Показатели получше стали.но больше данных за вирусную инфекцию
Екатерина Владимировна, сын болеет вирусной инфекцией. И она начала сопливить и чихать.
Екатерина Владимировна, педиатр сказала дыхание чистое. Назначила далелать Пульмикорт и в нос Изофру
В любом случае, ничего критичного нет.лечите вируснкю инфекцию симптоматической терапией?
Изофра точно не нужна.она не убирает отек и не имеет доказательной базы
Екатерина Владимировна, спасибо ?
Екатерина Владимировна, нужно будет сдавать анализы ещё раз? Педиатр сказала не нужно. Есть положительная динамика.
Нет,динамика хорошая.зачем лишний раз ребенка мучить.
Выздоравливайте ?
Екатерина Владимировна, спасибо огромное ???. Так переживала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Эльнура Назимовна, спасибо ?
Пожалуйста ?