Консультация педиатра /

Лейкоциты в крови — вопрос №2660038

Здравствуйте.
Дочке 3 года. Лейкоциты в крови повышены. Из признаков болезни только иногда кряхтит горлом. И утром откашливает.
Неделе 3-4 тому назад болели. Сопли кашель. С 4 ноября было расстройство кишечника. Лечили 2 недели.

Очень сильно переживаю.
Подскажите пожалуйста,что может быть причиной.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сдать кровь из вены и посмотреть ещё раз клинический анализ крови,алт,аст,СРб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, такие показатели слишком большие? И могло повлиять что сдали не с утра ? А прсле после обеда?

Педиатр
Нет,время суток не влияет на результат.
Цифры некритичные, но контроль я бы рекомендовала
Плюс осмотр очный у педиатра.
Клиент
Екатерина Владимировна, съездили в фильтр. Дыхание жестковатое. Горло не сильно красное. Назначили Пульмикорт инголяцию.
Педиатр
Значит есть бронхит.для него характерен лейкоцитоз.но учитывая,что у вас повышены нейтрофилы, надо обязательно следить за состоянием, контролировать температуру.и пересдать через неделю кровь,я бы с СРБ посмотрела
Клиент
Екатерина Владимировна, что такое СРБ?
Педиатр
С реактивный белок,он показывает воспалительный процесс в организме
Анализ крови на СРБ позволяет установить наличие заболевания и определить стадию и тяжесть его течения.
Клиент
Екатерина Владимировна, через неделю пересдать сказали анализ. При повышении температуры антибиотик.
Но , я еще завтра участкого педиатра вызову. Посмотрим , что она скажет.
Педиатр
Все правильно ??но вызывать врача без лихорадки не стоит,наверное. Лучше на приём попасть,я думаю
Клиент
Екатерина Владимировна, у нас запись на неделю вперед. Записаться не как. А идти значит сидеть пол дня. Завтра еще день здоровых детей.
Педиатр
В таком случае да?только тогда не делайте пульмикорт перед врачом,чтобы можно было оценить дыхание без действия препарата.
Клиент
Екатерина Владимировна, да завтра не буду делать. А может быть такой показатель лейкоцита без температуры?
Педиатр отругала что сдали днем , нужно обязательно, сказала на тощак!
Педиатр
Да,конечно может быть и без температуры.
Вот смотрите,когда ребенок поступает в приёмный покой вечером/ночью-ему всегда берут клинический анализ крови.и неважно ел ребенок или нет,какое время суток.мы увидим воспаление,если оно есть.
Есть биохимия,которую обязательно натощак сдаём,но общий анализ крови-нет
Клиент
Екатерина Владимировна, я вас поняла. Спасибо. Успокоили.
Педиатр
Пожалуйста. Выздоравливайте ?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Педиатр была. Сказала дыхание грубое. Горло красное. Лечение оставила так же.
Скажите может быть высокие лейкоциты без температуры и соплей?
Педиатр
Да,конечно такое часто бывает.
Продолжайте терапию
Выздоравливайте ?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо?.
Клиент
Екатерина Владимировна, а вот как в нашем случае лучше когда температура или без? Как лучше организму?
Сейчас разговаривала со знакомой, она говорит у ее детей ни когда не бывает температуры, хоть сколько не поднимаются лейкоциты. А в моем понятии есть лейкоциты то должна быть температура
Педиатр
Здравствуйте. Это вообще не связано,как правило.
Там очень много факторов.бывает очень долгая лихорадка,а лейкоциты в норме.а бывает наоборот
Клиент
Екатерина Владимировна, а какая норма лейкоцитов в 3 года? И какая, точная дозировка Пульмикорт ?
Вчера 2 мл +2 мл написали
Сегодня 1мл +2мл
Педиатр
Если так написали, значит так и делайте.дозу пульмикорта рассчитывать по картине в лёгких. Долго на большой дозировке не надо.1мл+2 мл завтра.
А норма лейкоцитов зависит от лаборатории. Но в среднем,до 12-13 на ваш возраст но мы всегда смотрим % соотношение.
Клиент
Екатерина Владимировна, ?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Сегодня температура 36-36.6 держится. Но потеет. Это хорошо или плохо?
Утром пару раз отхаркнула. И днем так же кряхтит ходит.
Педиатр
Здравствуйте. Это хорошо!только поить не забывайте?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Компот пьет по ложке из сухофруктов. Воду между стараюсь. А кашель у нас должен быть с макротой? Кряхтит меньше муж говорит
Педиатр
Необязательно должен быть с мокротой.ориентируйтесь на частоту кашля.
Также надо мочу ещё сдать,утреннюю только и помыть хорошо ребенка
Клиент
Екатерина Владимировна, завтра сдадим анализы. С утра. У нас и кашля нет. Только кряхтим редко уже. Горло лечим и инголяцию делаем.
Вообще сколько я замечалп она легче переносит. Температура редко у нее.
Вообще я думала ставить прививку и пошли сдали анализ. Так и не поняла бы, что у нас вирус сидит?
Педиатр
Вот так бывает,материнское чувство очень важно ?
Клиент
Екатерина Владимировна, Спасибо. ?
Клиент
Екатерина Владимировна,Съездила забрала анализы которые первыми сдавали . оак с лейкоформулой. После этого вот мы, сдали заново где лейкоциты выше стали. Посмотрите пожалуйста. Разница 4-5 дней
Педиатр
Да,выросли цифры.значит организм вырабатывает защитные клетки против инфекции.Контроль через 7 дней должен быть хороший?
Клиент
Екатерина Владимировна, Eos Показать повышен. Это аллергия есть получается?
Педиатр
5-это совсем незначительные изменения.так что не переживайте
Клиент
Екатерина Владимировна, ?
Клиент
Екатерина Владимировна, доброе утро. В начале недели сын заболел. Педиатр сказала вирусная инфекция. Сопли.
У дочки третий день тоже сопли.
К нам сейчас и вирусная инфекция соединилась? Как скажутся на анализах?
Педиатр
Как скажется то,что в окружении болеют?
Клиент
Екатерина Владимировна, сын сопливит , слабость.
Педиатр
Лучше пересдать анализ на фоне здоровья.иначе картина такая же будет
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня сдали в детской поликлинике. Педиатр сказала если так же будут анализы назначит антибиотики.
Но. Я записалась конечно на завтра платному педиатру. Если она будет вести приём, тоже пока не понятно. Наш педиатр кому доверяю на больничном.
Педиатр
Скорее всего так и будут выше нормы,но надо по % посмотреть
Клиент
Екатерина Владимировна, я напишу как заберу анализы. Спасибо ?
Клиент
Екатерина Владимировна, я, сегодняшние анализы приложила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, моча в норме.
По анализу крови
У вас нейтрофилы выше, чем лимфоциты
Это может указывать наслоение бактериальной инфекции или остаточные явления перенесенной инфекции
Лейкоциты в вашем возрасте до 15 норма
У вас не повышен уровень

В такой ситуации рекомендуется повторить анализ крови в динамике через 2-3 дня
Осмотр педиатра и лор врача
Никаких критичных изменений нет по анализу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сын недели две назад переболел бронхитом ср степени. У дочки может проходить без симптомов. Кряхтит горлом в течение дня.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, возможно
Поэтому без осмотра врача очно не обойтись
Антибиотик по анализу не показан
Клиент
Надежда Александровна, мы сдавали в 16-00 . т.е не с утра. Это может повлияло? Не надо сдавать кровь из вены?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
Лейкоциты могут повышаться после еды и если ребенок плакал. Потому что активируются нейтрофилы.
Клиент
Надежда Александровна, нужно с утра сдавать на голодный желудок?
Клиент
Надежда Александровна, съездили в фильтр. Дыхание жестковатое. Горло не сильно красное. Пульмикорт назначили
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Сдавать утром
Воду пить можно
Клиент
Надежда Александровна, съездили в фильтр. Дыхание жестковатое. Горло не сильно красное. Пульмикорт назначили. Может быть без температуры такие высокие лейкоциты?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повторюсь
у вас уровень лейкоцитов на верхней границе нормы
В возрасте 2-4 года лейкоциты в норме 5,5-15,5
У вас 14
Клиент
Надежда Александровна, даа, там 9 написано рядом , я так и подумала что должно быть до 9.
Спасибо.
???
Педиатр, Детский кардиолог
В таблице нормы без учета возраста
Эти нормы пишут и для ребёнка 1 мес и для ребёнка 11 лет
Клиент
Надежда Александровна, ???успокоили.спасибо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По общему анализу крови отмечается вирусно- бактериальная инфекция. В похожих ситуациях рекомендуется осмотр педиатра очный с проведением аускультации и решением вопросов о необходимости антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. У нас только в течение дня кряхтит горлом. Как будто мешает макрота.
И сдавали анализы в 16-00. Может быть то что не с утра?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
От времени не зависит результат анализа. Вас необходимо послушать, понять есть хрипы или нет, откуда это кряхтение, как вы описываете, в горле.
Клиент
Оксана Михайловна, съездили в фильтр. Дыхание жестковатое. Горло розовое. Назначили инголяцию с Пульмикортом
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Правильно сделали. Пока можно попробовать без антибиотиков полечиться
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо. Педиатр напугала. Есть так и без симптомов протекает и потом пневмония. Завтра еще вызову педиатра с участка.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Все правильно вы делаете
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо ???
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. Педиатр приехала. Сказала дыхание грубое. Горло красное. Пока лечение оставила.
Может быть такой высокие лейкоциты без температуры и соплей?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, могут быть. Лейкоциты повышаются при инфекции, а клиника при этом может быть разная
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо. Сегодня больше пьём воду. И к вечеру 3 раза пописала в штаны. И сейчас спит и пописала в кроватку. До этого такого очень редко было, и ночью всегда просыпалась если хотела в туалет.
Мы на той неделе в четверг сдавали мочу два раза. Были лейкоциты в моче3-4-5. В понедельник пересдали в другую клинику все хорошо показало. А в этой клинике моча стояла с 11 утра до вечера. Так как лаборанты приходят только к 16-00.
Может перепроверить мочу завтра?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, лучше перепроверить, вы правы
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. Съездила забрала анализы которые первыми сдавали . оак с лейкоформулой. После этого вот мы, сдали заново где лейкоциты выше стали. Посмотрите пожалуйста. Разница 4-5 дней
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Действительно лейкоциты стали выше, организм сопротивляется инфекции. Все хорошо
Клиент
Оксана Михайловна, ?
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. Рузвельты сегодних анализов посмотрите пожалуйста.
Педиатр была. Сказала дыхание хорошее. Почти горлом не кряхтит. Оставила доделать Пульмикорт.
Так как сын болеет вирусной инфекцией. У нее тоже сопли и чихает.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Моча в норме, в общем анализе крови сохраняются признаки вирусной инфекции, но уровень лейкоцитов начала снижение
Клиент
Оксана Михайловна, педиатр сказала не нужно больше сдавать анализы. Положительная динамика . как вы думаете?
Клиент
Оксана Михайловна, у нас еоs повышен, это аллергия?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Я согласна, главное клинически есть улучшения, а кровь будет восстанавливаться недели 2. Если вы очень переживаете, повторно можно сдать недели через три, раньше смысла нет.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Он может реагировать и при вирусной инфекции, но может косвенно свидетельствовать об аллергии или гельминтах
Клиент
Оксана Михайловна, у старшего были глисты. Его лечила. Ей не давала. Надо будет кал сдать в лабораторию.
Спасибо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Учитывая, что контакт был с больным, проверьте обязательно
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо ?
Педиатр
Показатели получше стали.но больше данных за вирусную инфекцию
Клиент
Екатерина Владимировна, сын болеет вирусной инфекцией. И она начала сопливить и чихать.
Клиент
Екатерина Владимировна, педиатр сказала дыхание чистое. Назначила далелать Пульмикорт и в нос Изофру
Педиатр
В любом случае, ничего критичного нет.лечите вируснкю инфекцию симптоматической терапией?
Педиатр
Изофра точно не нужна.она не убирает отек и не имеет доказательной базы
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ?
Клиент
Екатерина Владимировна, нужно будет сдавать анализы ещё раз? Педиатр сказала не нужно. Есть положительная динамика.
Педиатр
Нет,динамика хорошая.зачем лишний раз ребенка мучить.
Выздоравливайте ?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное ???. Так переживала.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста ?