Консультация кардиолога /

Что по экг и с сердцем — вопрос №2660433

Здравствуйте. Я женщина, мне 34 года. Страдаю приличной ипохондрией. Планирую второго ребенка и решила обследоваться. Кровь и разные узи норма. Ранее все экг и узи сердца было норма.
Меня сейчас беспокоит только одно - появляется Мраморность кожи при прохладе и тепле и стрессе. Думала что сердце. Это оно?
Последние проходила 3 месяца назад. А тут снова прямо перед попытками зачатия решила пройти экг и кардиолог напугал кучей диагнозов что я в панике теперь(
И экстрасистолы и что-то не так с qt((( помогите пожалуйста что такое
Кардиограмму приложу

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг нарушений ритма нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушение реполяризации на фоне дефицита микроэлементов
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,
ттг: 3
Гемоглобин 155
Ферритин 20
Сывороточное железо 30
Узи - норма
Что смотреть еще?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца проходили?
Клиент
Регина Рафагатовна, да, 3 месяца назад, искала сейчас не нашла, но там только есть дополнительная хорда и все, тогда другая врач сказала что все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Патологии сердца нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Все что вы перечислили все сдавала и все норма, по крайней мере так было 3 месяца назад. Нужно что-то снова делать? И как тогда воспринимать эти изменения
Кардиолог, Аритмолог
Какой был ферритин?
Клиент
Алена Германовна, 20 три месяца назад, сейчас принимаю витамины для планирующих с железом
Раньше всегда был 9(
Кардиолог, Аритмолог
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Если что на этом фоне могу беременеть? Сердце здоровое само по себе?
Железо обязательно куплю
Кардиолог, Аритмолог
Сердце здоровое, отклонений в нём нет)
Клиент
Алена Германовна, спасибо огромное! Будьте здоровы тоже!)
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ у вас нет ничего опасного, незначительные отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде , в таких случаях назначается узи сердца и анализ крови На ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи делала пару мес назад - там только доп хорда и норма
Ферритин сейчас 20, был 9( а ттг 3