Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Ребёнок , 1,5 года ,болен с 22 ноября. Жалобы на повышение температуры тела до 39,6 °С, вялость, капризность, невыраженную заложенность носа (периодически проявляется при кормлении грудью). Температура снижается на Нурофене до 37,8 на 3-4 часа, затем вновь поднимается. Участковый врач назначила Виферон (суппозитории) 500000, Панцеф. Сдали развёрнутый анализ крови, врач забила тревогу по поводу лейкопении, тромбоцитопении .Вопрос: с чем может быть связано снижение данных показателей? Есть ли повод для беспокойства? Т.к. уч. врач говорила об угнетении ростка. Может ли Виферон способствовать угнетению данных показателей?( врач резко решила его отменить). Какие дальнейшие действия предпринять?

Нет
1 год

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Отмечается снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах, что бывает на фоне вирусной инфекции.
Контроль оак через 2-3 недели после выздоровления.
Согласно последним данным, какое-либо влияние виферона на организм преувеличено. Снижение лейкоцитов с ним не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела.
Патологии кроветворения по ним нет.
Тромбоциты в полной норме( 150-450 тыс нормальный диапазон).

Лейкоциты снижены чаще всего после контакта с вирусной инфекцией. Постепенно все придет в норму.
Продолжайте наблюдение педиатра.

Лимфоциты будут преобладать при лейкопении в процентах, это ожидаемо.