Температура 1 день, максимум до 37,8 поднималась, в анализах что-то страшное
Добрый день, неделю назад началась слабость, вялость, непонятные боли в области сердца, слева под левой грудью, с четверга на пятницу просыпалась в поту. вчера утром чувствовала сильный озноб, но температуры не было. К обеду температура поднялась до 37,8. Выпила Ибуклин и легла спать около 19 часов. Проспала до шести утра. Утром все хорошо, как будто ничего не было. Ни кашля, ни насморка, все странно. Сдала анализы, помогите, пожалуйста, расшифровать, что со мной. Ранее подобных ситуаций не было
Здравствуйте !
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Благодарю, я так испугалась, начиталась в интернете, что это могут быть заболевания крови
Ни насморка, ни кашля, вообще никаких симптомов, кроме слабости и температуры
Такое бывает на начальной стадии, у всех протекает по разному, сейчас пока достаточно рекомендаций, которые я указала выше🙏🏼
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и анализу,можно предположить вирусную инфекцию. Показатель СРБ сильно повышен (22.34 при норме до 5). Это четкий маркер того, что внутри есть воспалительный процесс. Лейкоциты (главные защитники) упали ниже нормы. Так обычно бывает в первые дни, когда вирус временно ослабляет иммунитет.
Органы в порядке: Печень, почки и щитовидная железа работают хорошо, здесь скрытых проблем нет.
Но мало витамина D, сильный дефицит (18.2 при норме от 30), это тоже ослабляет защиту организма. В таких случаях обычно рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозе, (например аквадетрим по 14 капель) в течении 2-3 месяцев с последующим контролем витамина Д. Как только он будет в норме, далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.
То, что у Вас поднялась температура, был озноб и пот, это нормальная реакция иммунитета, который пытается выгнать вирус. То, что сейчас Вам лучше -это действие выпитого вчера сильного лекарства (Ибуклина), но сама инфекция еще не ушла. Отсутствие кашля и насморка-обычное дело для многих вирусов.
Так как у Вас болит слева под грудью, обязательно рекомендуют сделать ЭКГ.
Пейте побольше жидкости, чистая вода, теплый морс или чай, это нужно, чтобы вымывать токсины вируса и помогать почкам. Если поднимется температура выше 38, можно жаропонижающие (Парацетамол,Ибуклин) Так же желательно очно показаться на прием терапевта для оценки общего состояния.
Здравствуйте.
По вашим анализам и симптомам это похоже на вирусную инфекцию, причем довольно типичную «смазанную» форму, когда нет выраженного кашля и насморка.
Снижение лейкоцитов до 3.37 и лимфоцитов — очень характерный признак именно вирусного процесса. При бактериальной инфекции обычно наоборот повышаются лейкоциты и нейтрофилы. С-реактивный белок повышен умеренно — 22, это говорит о наличии воспаления, но не выглядит как бактериальная инфекция. СОЭ при этом нормальнпя
Боли под левой грудью и «в области сердца» при вирусах тоже бывают и часто связаны с мышцами, межреберными нервами, спазмом или реакцией нервной системы на инфекцию и стресс организма. При этом по анализам нет признаков поражения сердца, печени или почек. Гемоглобин и ферритин у вас хорошие, анемии нет. Отдельно видно выраженный дефицит витамина D — 18.2,
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день,2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.
Пока рекомендуется несколько дней щадящего режима, больше жидкости, сон и без физических нагрузок.
Спасибо большое 🙏
Успокоили, а то я уже много всякого начиталась 🤷♀️
Принятый ответ
Не волнуйтесь 🙏🏼