Вазомоторный ринит во время беременности
8-9 недель беременности, без конца капаю капли Тизин, без них очень отекает до слез и головной боли. Была на острое ЛОР врача, сказали ещё вообще все отекшее, удивительно как дышу. Назначили лазолван Рино на 7 дней, Аквалор актив софт на длительное время, Дезринит на 7 дней перед сном, доктор Мом мазь на ночь. Доктор говорит это все должно снизить отек и по максимуму убрать тизин. Переживаю, первый триместр, а тут столько лекарств 😢😢😢
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Есть незначительный сдвиг в ОАК в сторону бактериального воспаления. Это и хорошо, так как организм берётся.
Во время беременности, когда есть множество ограничений, рекомендованы процедуры "Кукушка", проще говоря.
Синупрет рекомендован после 2 триместра.
Рекомендовано выполнение УЗИ придаточных пазух носа, так как рентгенография запрещена.
По исследованию станет ясно, есть или нет гайморит. Если сопоставить с ОАК, то есть вероятность и тогда нужны будут антибиотики. Рекомендованы промывания полости носа солевыми растворами, например, Душ для носа. Коротким курсом рекомендованы Антигистаминные препараты, но это лучше обсудить с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения которые мы видим в анализе крови скорее всего характерны для беременности. Можно конечно посмотреть и уровень СРБ более чувствительный элемент указывающий на воспаление в организме. В зависимости от уровня, понимаем вирусная инфекция или бактериальная.
Вы не переживайте по поводу лекарств, они безопасны в целом для малыша.
Но дезринит на 7 дней это мало. Минимум 2 недели, или месяц может в меньшей дозировке, тем более у вас был медикаментозный ринит, то есть вы зависимы от капель, поэтому сейчас дезринит ваш основной препарат. Он топический , а это значит что действует только на уровне слизистой носа и носоглотки, он не всасывается практически в кровь. И никак не может влиять на малыша.
У вас может быть как и синусит в результате ОРВИ, так и ринит беременных. И последнее точно не лечиться в течение такого короткого срока.
Здравствуйте
Эти лекарства модно. Дезринит продолжайте до исчезновения симптомов по 2 дозы х 2 раза в день.
При заложенности можно использовать аквамарис Стронг. Так же бальзам звёздочка в карандаше для ингаляций много, долго, при каждой заложенности