Консультация нейрохирурга /

Шаткость, кружения, слабость, предобморочные состояния — вопрос №266054

Больше года шаткость, кружения, подкруживания, предобморочные состочния. Скажите, по ЭЭГ это может быть эпилепсия? По кардиологии отклонений не нашли, по неврологи тоже больших нет. Становится хуже, кажутся, что отключаюсь.

Педиатр
Здравствуйте нейроинфекции исключали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, каким образом?

Педиатр
По предыдущим вопросам у вас есть токсоплазмоз
Персистирующий
Рекомендую начать лечение от ненго
Он нейроинфекция
Клиент
Елена, про токсоплазмоз не готовы анализы на авидность, да. Люмбальную пункцию так и не делали. Хотели назначить Спирамицин после получения анализа на авидность. Или уже сейчас есть смысл принимать эти таблетки? Сейчас выложу назначение.
Клиент
Елена, иммунолог говорит, что стмптомы не от токсоплазмоза, но лечение назначила. Вы думаете, от него могут быть?
Педиатр
Да я думаю от него
Спирамицин 21 день нужно
Авидность можно не ждать
Клиент
Елена, У Вас такое на практике было? Он хуже не сделает? Спирамицин? И в какой дозировке? В интернете прочитала про Спирамицин-веро, но это не он вроде.
Педиатр
Токсоплазма даёт разнообразные симптомы, и эти тоже, особенно в персистенции
Спирамицин или Ровамицин
Любой
Клиент
Елена, а дозировка? Как в назначении?
Клиент
Елена, они оба аналоги? Что лучше?
Педиатр
Ровамицин мягче
Его 3 мл ед 2 раза в день
Клиент
Елена, я в январе, уже имея симптомы, пила при бронхите аугментин, облезли все слизистые... глаза, язык и т.д. Тот антибиотик не действовал на токсоплазму?

Ровамицин на другую группу направлен?
У меня чувствительный организм, но как у меня появиться сейчас эта инфекция, если я с детства с бездомными кошками?
Педиатр
Пенициллины не лечат токсоплазму
Только Ровамицин или спирамицин
Клиент
Елена, а почему сейчас симптомы, если я с детства с бездомными кошками? Как это произошло?
Педиатр
Растёт концентрация вот и симптомы и вовлекабтся органы и системы
Клиент
Елена, то есть Ровамицин лечит даже Ig G?
Невролог
И к тому же головокружения, предобморочные состояния никак не вписываются в картину токсоплазмоза. Тогда бы и темература была бы не высокая 37 примерно простоянно, и лимфоузлы опухшие, и со стороны глаз изменения были и тд.
Вы еще пройдите УЗДС сосудов шеи, и сдайте кровь на сахар.
Ваше состояние больше связано с гипоперфузией (нарушением кровотока).
Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
ЛФК на шейный отдел регулярно поделвйте , можно по Шишонину. Спать на ортопедической подушке.
Педиатр
Ровамицин лечит токсоплазму
И иммуноглобулины g снижаются
Клиент
Яна, у меня очень часто субфебрильная температура... 37, 2 и т.д.
Клиент
Яна, сосуды шеи делала нескольео раз, сахар измеряю...
Клиент
Яна, кавинто, Винпоцетин, Мексидол капали и пила...
Клиент
Елена, приложила вчерашние анализы.
Клиент
Елена, сдала токсоплазму в другой лаборатории, прикрепила результат.
Клиент
Яна, сдала токсоплазму в другой лаборатории, прикрепила результат.
Невролог
Здравствуйте. Я так поняла даа раза ээг проходили? Одно заключение от 20 января , а второе никак не пойму , когда было проведено?
Принятый ответ
Клиент
Яна, через неделю после него. Хотели длинную 9апись сделать, не уснула(
Невролог
По поводу ЭЭГ- если у Вас нет жалоб на припадки, застывания и подобной симптоматики, то находка эпи активности диагноз эпилепсия ставить неправомочна. нужно дальнейшее наблюдение по этому поводу.
По результатам МРТ все в порядке в целом.
Что касается токсоплазмоза. Наличие антител класса G говорит лишь о том что Вы, как и большиство людей в мире, ранее перенесли уже токосплазмоз, и в крови у Вас имеются антитела (защита) к этой инфекции. За несколько месяцев антитела наросли совсем немного , это так же подтверждает отсутствие активного процесса, и травить организм антибиотиками не нужно. В идеале если Вы сейчас вновь сдадите иммуноглобулин G на токсоплазму, опять оценить титр антител
Клиент
Яна, то есть показатели Ig G могут так скакать?
Невролог
Они у Вас не сильно то и скаканули, тем более разрыв в несколько месяцев.
В идеале сдавать так: сдали сейчас, затем через 10-15 дней и за это время если резко они увеличатся то тогда стоит пролечиться.
Пока что показаний нет вообще к лечению. Да и по симптомам не сходится.
Клиент
Яна, за 2 месяца скакнул на 100 единиц. Хорошо. Пересдам, что это ещё может быть? Шея горит, основание черепа, дурнота, шаткость. Я боюсь, что умираю непонятно, от чего.
Невролог
мне кажется это сосуды, вероятно на фоне шейного остеохондроза вот такая симптоматика.
Попробуйте пройти курс нпвс и посмотреть как повлияет на самочувствие в целом - тот же диклофенак проколите 5 дней 3,0 внутримышечно, затем неделю. Сосудистый я порекомендовала. Еще можно добавить Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца и с седативной целью стрессовит 1 капсула в день - 3 недели.
Клиент
Яна, думаете, температура суюфебрильная тоже не от токсоплазмоза? Спасибо.
Невролог
Пока по анализам не понятно совсем. Но титр не высокий, и нужно знать в течение 10-15 дней на сколько он наростет (если наростет). Пока что я не считаю что токсоплазмоз тут виновен.
Клиент
Яна, хорошо, пока это даже с такими симптомами несмертельно, попробую пересдать анализ. Только Ig G?
Невролог
Да , в иммуноглобулине М смысла нет
Клиент
Яна, это несмертельно?
Невролог
Неет не переживайте, вы прошли обследования ведь и там все хорошо . Просто надо решить стоит лечить токсоплазму. Вы не единственная у кого есть антитела, все у кого кошки дома практически знакомы с ней))
Клиент
Яна, приложила вчерашние анализы.
Клиент
Яна, можете ли сравнить в разных единицах измерения из разных лабораторий? Пересдала токсоплазму.
Невролог
Смотрите , ме/мл и ед /мл обычно совпадают значения , для одних и тех же веществ. Но загвоздка в том что разные лаборатории разные реагенты используют. По этому на сравнивают показатели . По идее не нужно переводить . Тем более тот вы сдавали в марте . А надо промежуток чтоб был -10-15 дней и с одной лаборатории
Клиент
Яна, я сдавала в марте и в конце мая в одной лаборатории и вчера в другой. То есть нужно переслать в прежней лаборатории. Поняла.
Невролог
Да точно в в конце мая анализ есть. Но к сожалению в разных лабораториях разные реактивы, сравнивать нельзя. Судя по результатам по идее титр стал намного меньше, а так не бывает даже на фоне лечения. Вот если бы сдали в предыдущей лаборатории тогда можно было бы судить . Вы сдайте через 10 дней вновь в этой лаборатории .
Клиент
Яна, хорошо, спасибо.
Клиент
Яна, прикоепила результат КТ.
Невролог
Посмотрела КТ заключение, по нему определяется расширение ликворных пространств. Но такие изменения в основном вызывают головные боли. Почему решили пройти именно КТ?
Клиент
Яна, я МОТ три раза делала, решила посмотреть кальцинаты... и там есть кальцинат, но его почему-то не описали. Это то же самое, что гидроцефалия? У меня и боли теперь постоянно... шея, основание черепа и голова.
Клиент
Яна, МРТ.
Невролог
Да, расширение наружных ликворных пространств можно назвать умеренной гидроцефалией.
Вы можете пройти курс диуретической терапии, если головные боли связаны именно с ней то полегчает.
схема: Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 3 дня, затем 2 дня отдых - не принимаете, затем опять 3 дня принимаете , - 2 дня отдых, и вновь - 3 дня принимаете. + обязательный прием Аспаркам по 1 таб 3 раза в день - 15 дней, так как диуретик вымывает калий, его нужно восполнять .
Клиент
Яна, это опасное состояние? Шаткость с ней не связана?( и предобморочные? Чем это грозит? Там кадьцинат какой-то на снимке.
Невролог
Нет состояние не опасное, эти расширения более ничем не сопровождаются, просто могут (но не всегда) вызывать головные боли и головокружения. Я посмотрела сейчас все снимки и не поняла про какой кальцинат Вы говорите ...где вы нашли кальцинат ?
Клиент
Яна, сейчас выложу ближе снимок.
Невролог
Это не кальцинат, это кусочек височной кости , срез такой.
Клиент
Яна, нет, рентгенолог сейчас сказал, что это кальцинат на железе.
Невролог
Хм. Странно. А у Вас есть диск со снимками? Там очень удобно смотреть срезы.
Клиент
Яна, на руках пока нет. Заказать лучше его?
Невролог
Ну вообще конечно желательно всегда что б диск давали, так как там все послойной посмотреть можно. Так на будущее. В любом случае кальцинат лечить не нужно, это как бы такой физиологический феномен. Я сейчас прицельно каждый снимок посмотрю
Клиент
Яна, попросила диск. Сказали, можно забрать.
Невролог
хорошо. загрузите как будет на какой нибудь портал и отправьте ссылку для скачивания
Клиент
Яна, https://yadi.sk/d/XQTKr7YDDKY2jA

Загрузила КТ.
Невролог
Добрый день. Я посмотрела снимки, да действительно, прослеживается образование, по структуре с своей напоминает костную ткань, и вероятно это кальцинат в области шишковидной железы, часто такое бывает сначала кистообразованием (врожденное часто) и со временем поддается кальцинации. Мне интересно почему рентгенологи никак не описали, да особой тактики нет, с ней делать ничего не нужно, но такие вещи описываются, это мне не понятно
Клиент
Яна, добрый день. Сказали, что это норма... я по телефону спросила.
Невролог
Да так и есть, с ним ничего делать не нужно. Это как вариант развития.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Эпилептиформные комплексы не всегда означают эпилепсию, они часто сопровождают нейроинфекции. Не обязательно, что это токсоплазмоз. Нет ли у вас температуры? Не сопровождается ли головная боль рвотой? Нет ли у Вас в наследственности у родственников эпилепсии?
Также предобморочные состояния могут быть при недостаточном кровотоке к головному мозгу и патологии сосудов. Делали ли Вы мрт гол.мозга и уздг брахиоцефальных артерий?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, температура субфебрильная бывает, могу приложить анализы общие и т.д., УЗИ и МРТ делала несколько раз.
Клиент
Юлия, у родственников нет эпилепсии.
Детский невролог, Невролог
Приложите, пожалуйста.
Клиент
Юлия, прикрепила МРТ. А насчет токсоплазмоза что скажете и Спирамицина?
Детский невролог, Невролог
По мрт-исследованиям без грубых отклонений, это очень хорошо. Токсоплазмоз лечим обязательно, как и любую другую инфекцию, рифампицин или его аналоги подойдет, но курс 7 дней мало, 3-4 недели. Добавьте к этому курс омеги 3, как общеукрепляющее средство для иммунитета и работы гол.мозга.
Клиент
Юлия, сейчас прикреплю анализы с токсоплазмозом, у меня нет Ig M, только Ig G. Его тоже лечить? Я с детства с кошками... и уличными тоже.
Детский невролог, Невролог
Нет!!! Лечения требует только острая форма заболевания, т.е. при наличии IgM.
По общему анализу крови гемоглобин в норме? Не связана ли у вас работа с вредным производством, токсичными веществами?
Клиент
Юлия, у меня растут Ig G... не знаю, почему. Нет, работа у меня удалённая из дома. Сейчас анализы приложу еще.
Клиент
Юлия, прикрепила общий анализ, С-реактивный белок и магний, ферритин, ревматоидный фактор.
Детский невролог, Невролог
Думаю, иммуноглобулины G могут повышаться в зависимости от состояния иммунитета организма. Точно подскажет врач-инфекционист. По останальным анализам тоже всё в порядке.
А не было ли у Вас за последний год стрессов или каких либо эмоциональных переживаний? Бывает еще психогенное головокружение, вызванное нервным перенапряжением.
Клиент
Юлия, работаю год с психологом и 3 месяца с психотерапевтом, но симптомы еще хужк, мне кажется.
Детский невролог, Невролог
Может быть стоит сменить психолога. Если бы у Вас было что то серьёзное и страшное, анализы бы отреагировали. Попробуйте отвлечься от своих жалоб, больше проводите времени на свежем воздухе, найдите любимое занятие, сериал, книгу, займитесь дыхательной гимнастикой.
Клиент
Юлия, вот я уже не знаю, вдруг что-то неизвестное заболевание или онкология... гулять много стараюсь...
Детский невролог, Невролог
Онкологию было бы видно даже из общих анализов и биохимии, это точно нет. Старайтесь переключить своё внимание с болезненных симптомов и страшных мыслей на что-нибудь хорошее!
Клиент
Юлия, Вы считаете, что психика может давать предобморочные, шаткость и боли в шее? Нимесил не помогает, шея как горит...
Клиент
Юлия, у меня температура субфебрильная часто 37, 2...
Детский невролог, Невролог
От боли в шее поможет легкий массаж шейно-воротниковой зоны. Температура может быть так же признаком термоневроза.
Клиент
Юлия, массаж каждый день делаю, боль странная, при нажатии не болит, а как горит и в шее, и у основания черепа... и в голове. Думаете, не токсоплазмоз?
Детский невролог, Невролог
Думаю, что нет. Отсутствие IgM подтверждает это.
Клиент
Юлия, в общем, это несмертельно? Фибриноген, Д-димер тоже проверяла.
Клиент
Юлия, выдожила вчерашний анализ крови.
Детский невролог, Невролог
Добрый день! В анализе снижено количество эозинофилов, это может быть при бактериальной инфекции (но учитывая, что остальные показатели в пределах нормы, думаю это не то) и также при эмоциональных стрессах, переутомлении, при приеме лекарств. препаратов.
Как Ваше самочувствие?
Клиент
Юлия, ну шаткость и т.д. так и есть, шея горит, основание черепа и т д.
Клиент
Юлия, сдала токсоплазму в другой лаборатории, прикрепила результат.
Детский невролог, Невролог
Анализ на IgG снизился, это хорошо. Пропейте курс Омеги 3 и элькар 30% по 15кап.3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Юлия, снизился? Я просто в другой лаборатории сдавала, не смогла сравнить значения сама. То есть раньше был 396, а сейчас?
Детский невролог, Невролог
Подождите, нет нет. В первом анализе 397 МЕ/МЛ, а здесь 24Е/Л, получается надо умножить на 1000. Прошу прощения, титр растет, Вы правы. Нужно обратиться к инфекционисту.
Клиент
Юлия, то есть у меня сейчас 2400??? А было 397?
Клиент
Юлия, прикрепила результат КТ.
Клиент
Юлия, прикрепила КТ и сами снимки.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По снимкам признаки умеренно выраженной заместительной гидроцефалии. Это часто бывает. Можно пройти курс мочегонных препаратов. Диакарб по 1 табл утром по схеме два дня пьем, 2 дня пропускаем так курс 14 дней. В дни приема диакарба калия оротат или аспаркам по 1 табл 2 раза в день, чтобы восполнить баланс калия. Одновременно можно попить отвар почечного чая и листьев брусники по 1/2 стакана 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Юлия, это опасное состояние, если не лечить? Симпиосы от этого могут быть?(
Детский невролог, Невролог
Не опасно, но лучше полечить. Головные боли могут быть от этого.
Педиатр
Рекомендации по токсоплазме те же
Клиент
Елена, местный инфекционист говорит, что Спирамицин не проникает гематоэнцефалитический барьер...
Клиент
Елена, подскажите, как перевести одни единицы измерения в другие?
Педиатр
Лечитесь спирамицин или Ровамицин