МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ БАС, ЛИБО ДРУГОЕ СТРАШНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

здравствуйте! может ли быть бас или ещё что-то страшное? симптомы смазанные, часто ставят невроз и всд, выписывают бесполезные ноотропы, сейчас проделала курс мексидола, прокапала семакс, пью Пантогам актив - эффекта 0. с каждым годом чувствую себя все хуже.. точно не вспомню когда и какие симптомы появились. стала плохая память, речь хуже стала (часто туплю или не могу выразить мысль нормально, запинаюсь), есть шаткость и реже головокружения, тяжело сконцентрироваться на чем-либо, зрение будто смазанное иногда, головные боли, участок онемения на правой груди, частые панические атаки и тревожность. недавно бывало такое, что клонило в сторону сильно, чуть ли не падала (был похожий приступ несколько лет назад). два раза за последние 2 года была сильная слабость во всем теле несколько дней, еле ходила и вообще поднимала конечности. бывает озноб, тремор рук. фасцикуляции по всему телу заметные глазом и незаметные. сейчас последние несколько дней безостановочно дергается большой палец на правой руке, ощущения что мышцы предплечья забиты и тяжело телефон держать и пользоваться этой рукой. в целом ощущения, будто руки быстро устают что-то держать: телефон, ребёнка и т.д. до этого несколько дней дергался мизинец на левой ноге. это часть из того, что вспомнила. уже даже до коровьего бешенства дочиталась, ловлю панику из-за этого ужасную.. прикладываю игольчатую и стимуляционную энмг, МРТ головного мозга и заключение невролога. анализы еще не сдавала. мне 24 года, рост 163, вес около 90 кг. курю, алкоголь очень редко. я ипохондриком стала из-за этого, сильно переживаю за себя и за то, что у меня пока совсем маленький 9 месячный малыш 😔 буду очень благодарна послушать ваше мнение, заранее спасибо всем за ответы! здоровья и добра.

астма, ожирение после беременности, бывает повышенный гомоцистеин, лечу ангиовитом.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, БАС и другие тяжелые неврологические болезни маловероятны. Симптомы больше похожи на тревожное расстройство + ВСД + возможный дефицит витаминов.
Панические атаки, одышка, тремор, онемения, головокружения -типичные проявления тревоги. Ухудшение когнитивных функций может быть из-за постоянного стресса и гиперконтроля за своим состоянием. Фасцикуляции (мышечные подергивания) часто встречаются при тревоге, недосыпе, переутомлении. Недостаток магния, B12, железа, витамина D может вызывать слабость, тремор, онемения, усталость. Ноотропы в вашем случае неэффективны,лучше сосредоточиться на лечении причины. Необходима очная консультация психиатра для подбора правильной терапии. Ваше состояние не угрожает жизни, но требует коррекции. Главное - не зацикливаться на поиске страшных диагнозов, а работать с тем, что действительно можно улучшить

здравствуйте, Маргарита! маловероятны - это ведь не исключает этого заболевания? что можно сделать, чтобы мне точно могли поставить диагноз? по симптомам очень схоже, из-за этого присутствует волнение. панические атаки и тревога идут как раз от симптомов, а не до них. из-за того, что переживаю от ощущений своих. у психиатра я была, мне не подошли препараты, ТК. к все влияют на вес, кроме флуоксетина, а от него у меня дереализация и деперсонализация сильные были..

врач сказала по игольчатой энмг есть изменения в левой ноге.

БАС крайне редко начинается так рано , средний возраст дебюта – 50+ лет. Нет ключевых признаков БАС на ЭНМГ, если бы был процесс денервации, он был бы виден.
Нет прогрессирующей мышечной слабости, а при БАС она нарастает неуклонно.
Фасцикуляции без атрофии, сами по себе подёргивания не говорят о БАС.

Лечение подбирается индивидуально. Если один препарат не подошёл – не значит, что другие тоже не сработают. Так же важно работать немедикаментозно с психотерапевтом по методике КПТ

я занималась по кпт, мне не помогает совершенно, к сожалению.. бас может быть в любом возрасте и меня беспокоит, что там есть изменения характерные для бас, посмотрите пожалуйста.. 30% отклонение в мышце левой ноги

слабость как раз описана в вопросе, тяжесть в руках и слабость в них..

подскажите, а какие еще препараты есть без увеличения веса? я могу рассмотреть это очно с психотерапевтом

Можно рассмотреть сертралин, эсциталопрам -мягче флуоксетина, реже вызывает побочки. Агомелатин- убирает тревогу, хорошо восстанавливает сон.
Вообще антидепрессанты не влияют напрямую на вес, могут только усилить аппетит. Контролируйте пищевое поведение , добавьте физ активность, это минимизирует риски по набору веса.
Так же первое время необходимо прием противотревожных препаратов, таких как атаракс или грандаксин, эффект у них не накопительный, действуют сразу

а насчет энмг можете подсказать, почему отклонения в левой ноге и что они означают?

Если врач отметил изменения в игольчатой ЭМГ в левой ноге, нужно уточнить у него какие именно отклонения были обнаружены. В протоколе, который вы предоставили, явных признаков БАС не указано, но возможны нюансы, которые специалист увидел визуально.
Легкие отклонения иногда встречаются даже у здоровых людей или при перенесённой травме нерва, локальном мышечном перенапряжении, дефиците витаминов (B12, магния)

подскажите, пожалуйста. сейчас еще заметила, что идут рвотные позывы когда высовываю язык сильно. и руки будто становятся каменные или скованные (ощущения, будто забиты мышцы), а потом идут фасцикуляции. и все это при повседневных недолгих делах. это может быть бас или что-то серьёзное? извините, просто я себя очень извела, мне страшно и хочется плакать, переживаю за себя и за своего малыша.. не знаю как успокоиться и найти ответ на свои симптомы страшные. заранее большое спасибо вам.. при чем фасцикуляции у меня в принципе в течение дня в разных отделах тела, в ногах, в руках, в ягодицах и т.д..

Ваши симптомы не соответствуют БАС.
Причина – гипервозбудимость нервной системы из-за тревоги, стресса, дефицита магния/B12, мышечного перенапряжения.
Сейчас нужен фокус на снижение тревоги.
Ваш малыш нуждается в здоровой и спокойной маме💛

подскажите, если начну пить Атаракс ( он есть дома, еще Феназепам есть) это должно пройти через какое время максимально?

Атаракс и фезазепам будут только на время убирать симптомы, они не лечат причину

я понимаю, но хотелось бы проверить и успокоить себя, что на фоне противотревожных препаратов симптомы уйдут, тогда мне станет легче справиться с этим..

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

здравствуйте, Лилия! что можно сделать, чтобы мне точно могли поставить диагноз? по симптомам очень схоже с бас, из-за этого присутствует волнение. панические атаки и тревога идут как раз от симптомов, а не до них. из-за того, что переживаю от ощущений своих. у психиатра я была, мне не подошли препараты, ТК. к все влияют на вес, кроме флуоксетина, а от него у меня дереализация и деперсонализация сильные были.. по игольчатой энмг есть отклонения в левой ноге, подскажите, с чем это связано?

При частой неудобной позе например во время сна , сидя. Когда конечности долго согнуты в суставах.

и еще часто затекают конечности очень быстро, забыла это вписать в симптоматику

У вас нет никаких симптомов бас. При бас сначала серьезное изменения на энмг. Только потом симптомы возникают. Поэтому нет у вас бас. Нет поводов для переживания. Лечите тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 12 мес
При бас происходит выраженная атрофия мышц , будут характерные изменения по энмг

здравствуйте, Алена! что можно сделать, чтобы мне точно могли поставить диагноз? по симптомам очень схоже с бас, из-за этого присутствует волнение. панические атаки и тревога идут как раз от симптомов, а не до них. из-за того, что переживаю от ощущений своих. у психиатра я была, мне не подошли препараты, ТК. к все влияют на вес, кроме флуоксетина, а от него у меня дереализация и деперсонализация сильные были.. по игольчатой энмг есть отклонения в левой ноге, подскажите, с чем это связано?

Изменения могут быть на фоне доропатии , воздействие протрузии или грыжи на нервный корешок , который иннервирует ногу

у меня по кт и МРТ нет грыж и защемлений, могу приложить результаты

если вы про тазобедренные суставы и пояснично-крестцовый отдел

В неврологическом стационаре лежали ?

нет, не лежала

подскажите, пожалуйста. сейчас еще заметила, что идут рвотные позывы когда высовываю язык сильно. и руки будто становятся каменные или скованные (ощущения, будто забиты мышцы), а потом идут фасцикуляции. и все это при повседневных недолгих делах. это может быть бас или что-то серьёзное? извините, просто я себя очень извела, мне страшно и хочется плакать, переживаю за себя и за своего малыша.. не знаю как успокоиться и найти ответ на свои симптомы страшные. заранее большое спасибо вам..

при чем фасцикуляции у меня в принципе в течение дня в разных отделах тела, в ногах, в руках, в ягодицах и т.д..

Моё мнение прежнее , больше данных за психогенное расстройство
При неврологической патологии они постоянны
В таком случае препарат выбора антидепрессант + психотерапия

у меня все эти ощущения постоянны + будто ухудшение с руками идет уже 4 или 5 день..

В таком случае лучше уточнить диагноз очно
В идеале пройти стационарное лечение в неврологическом отделении
Моё мнение прежнее на бас не похоже

вы имеете в виду в клинике неврозов пройти лечение? очно диагноз уточняла, по рукам на энмг нет изменений, если вы смотрели документы приложенные..

Да, ознакомилась с диагностикой , ничего критичного нет
Отделение неврозов может быть эффективным

поняла, а если бас, то изменеия сразу будут на энмг показаны? если да, то можете подсказать о чем свидетельствует энмг по моей левой ноге? там по всей мышце отклонение в 30% от нормы, заранее вас благодарю 🙏

Энмг исключает болезнь мотонейрона ( двигательного )
Отклонение в мышце вероятнее из-за компрессионной невропатии, как вариант неудобная поза во сне , частое сидение нога на ногу

то есть это никак не связано с бас на 100%?

Все верно

спасибо большое за ответ, я хочу по совету врача выше попить атаракс (либо Феназепам есть дома, но его боюсь принимать), подскажите, данные симптомы все полностью должны уйти на противотревожных препаратах или нет?

Временно да , могут уйти на фоне приема противотревожного препарата
На будущее в таком случае препарат выбора из группы сиозс ( антидепрессанты лечат психогенное расстройство)

спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за бас нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, нет симптомов бокового амиотрофического склероза.
По описанию больше данных за телесные проявления тревожного расстройства. В так з случаях рекомендуют препараты группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.