Кошка с эпилепсией

У меня есть кошка, 10 лет, с эпилепсией, но никогда не водили к ветеринару. Хочу забрать ее от родителей к себе, чтобы начать лечение и т.п. до моего города ехать 1.5часа, вопрос, есть ли вероятность, что в дороге может начаться приступ? Кошка не приучана к определенным местам, чтобы точить когти, как ее приучить к когтеточке в столь позднем возрасте? И не поздно ли вообще заниматься ее лечением?

Здравствуйте. Все зависит от частоты эпилептических приступов.если приступ раз в пол года, медикаментозно лечить нет необходимости.

Переезд может спровоцировать приступ.
На время переезда можно подавать габапентин 10 мг на 1 кг веса, 2 раза в день.

С когтеточкой сложно сказать будет она ей пользоваться или нет.
Можно когтеточки попшикать феливеем или натереть немного кошачьей мятой.