СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обменная нефропатия

Здравствуйте! Давно были проблемы с мочевым пузырем,частые рецидивы цистита,уже 3 год…почки стали беспокоить год назад,сначала слегка,просто в пояснице были боли тянущие,жгущие и тошнота,без температуры. Моча чистая была всегда! Разве что иногда соли,может 1/2 раза за 3 года,сдавала всегда в обострения.Бактерий тоже давно нет. Пару дней назад начались боли в суставах(они реагируют на любое воспаление),ломота и сильная слабость,тошнота,стала болеть поясница по обе стороны,покалывать и жжение,отдает в бок. Чувствую себя очень не хорошо,температура не поднималась.Уже выпила несколько литров воды,все сохраняется.В конце мочеиспускания жжение и резь небольшая. Анализ крови чистый,сдавала пару дней назад. Чем больше хожу в туалет,тем больше жжение в уретре. Помогите пожалуйста советом,что же можно выпить…проблема усугубляется кормлением грудью,малышу 4 месяца,не все можно. Купила цистон,пью шиповник… В больницу не могу пока,малыш совсем маленький…к нефрологу не смогла попасть Прикрепляю вам результат УЗИ,делала вчера,спасибо всем за ответы и помощь!! ОАК без отклонений

Цистит
23 года
25 Ноября 2024·Просмотров: 120·Дарья, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней - при болевом синдроме. Контроль продолжить - УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль рекомендую биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста,это очень серьезная ситуация?…Я к эндокринологу собралась,там проблемы есть тоже давно…может и это оттуда? В беременность ГСД ставили,тоже нарушение обмена…
Как думаете,справлюсь я с этим сейчас дома?

Рекомендовано следить за уровнем мочевой кислоты, повышение которой приводить может и к подагре, и к уратному нефролитиазу. Соблюдать гипопуриновую диету при её повышении.

Принятый ответ

Добрый вечер.Фантазия у врача УЗИ слов нет.В итоге,чтол Вас беспокоит на сегодняшний день?Только жжение в области гениаьтлий?Оно постоянное или сопряжено исключительно с актом мочесипускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер! На данный момент беспокоит тошнота,слабость и боли в пояснице,ломота в суставах,преимущественно коленных. Боли в пояснице жгучие,пульсирующие местами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, а что вы видите по УЗИ?

На УЗИ картинке имеется симптом перимедулярного кольца.Но это УЗИ картинка и отднльно,как диагноз оно не может трактоваться,так как такие изменения могут быть на фоне разных причин.Вам необходимо сдать :
ОАК,ОАМ,кровь на креатинин,мочевую кислоту,ферритин,витД,кальций,ПТГ,глюкозу,холестерин,общий белок.
И уже исходя из эих данных сопоставить картину ,жалобы ,осмотр.
Цистон продолжайте,водный режим соблюдайте,но не более 2-2,5 л.
По результатам дообсчледования ситуация прояснится,есть обменная нефропатия или диабетическая нефропатия ,или амилоидоз,или гломерулонефрит и тп..
Более,по одной каринке УЗИ ничего не сказать ,пока Вы не сдадите выше указанные анализы.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В вашем случае выбор препаратов не большой Канефрон Н, да Цистон, дополнительно Но-шпа, отвары мочегонных трав. Сухое тепло на низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое! Скажите пожалуйста,просто питьевым режимом я смогу нормализовать работу почек или здесь что-то серьёзное?

Одного УЗИ не достаточно для ответа на ваш вопрос, тут дообследование необходимо.
Ранее УЗИ почек выполняли уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, да,ставили расширение лоханок,больше ничего

В плановом порядке на консультацию к нефрологу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.