Консультация кардиолога /

Головокружение и аритмия — вопрос №2660755

Добрый вечер, в последнее время, примерно неделя-полторы очень неприятно кружится голова, аж иногда как будто щас в обморок свалюсь, аж в сторону кидает, на улице иду походкой как будто проблемы с вестибулярным аппаратом, при глубоком вдохе мучает аритмия, боль в груди бывает, под правой лопаткой часто немеет и это всё проявляется не с того, не с сего, физ нагрузками не занимаюсь, не бегаю, работаю в офисе, постоянно зеваю, тахикардия редко, если нервничаю, давление в норме, иногда повышается сердечное до 90-95, стандартное давление 110/70, 115/75, утром с кровати встать не могу, когда просыпаюсь кружится голова, надо ещё минут 20 полежать чтобы встать спокойно, при этом в глазах темнеет, в любое время дня, что утром бывает, что вечером, иногда стою как залипаю, не могу сконцентрировать зрение, как в прастракции, слабость мучает, не могу долго руку держать на весу, состояние уставшее постоянно, как будто разгружаю мешки из вагонов, подскажите куда направить себя, может осеннее обострение какое то, к какому специалисту сходить, может это недостаток витаминов или ещё что то, может что серьезней, иногда кажется как будто щас откинусь где нибудь)

Возраст: 29

Хронические болезни: Гемангиома печени, фокальная нодулярная гиперплазия печени, шейный остеохондроз, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашему описанию вряд ли это проблемы с сердцем, в качестве дообследования можно сделать узи сосудов шеи узи сердца , Холтер и анализы крови на ферритин и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, холтер делала не так давно, не каких причин явных не выявлено, делала эхокардиографию могу прикрепить, гормоны щитовидки сдавала тоже могу прикрепить, но сдавала в августе кровь

Клиент
Гульнара Рафиковна, файлы прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вероника.
Ваше состояние больше напоминает синдром хронической усталости, астенизацию на фоне тревожного синдрома, стресса. Прииимая во внимание повышение уровня пролактина можно говорить о хроническом стрессе.
Для исключения состояния метаболических нарушений в организме за счёт дефицитных состояний, необходимо проконтролировать не только общий анализ крови с СОЭ, но и в биохимическом анализе крови уровень трансферина, ферритина, , с реактивный белок с уровнем мочевой кислоты.
Можно конечно повести холтеровское мониторирование, но учитывая отсутствие изменений структурных в сердце по ЭХО скорее всего изменений которые бы объяснили существование Ваших жалоб не запишется. Скорее всего нарушения нужно искать в другом контексте, нарушения в работе сердца проявляются иным образом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите а как бороться с таким синдромом, он меня мучает прям, даже отпуск не помогает расслабиться, может есть какие нибудь конструктивные методы или к какому врачу обратиться с этим? Что поможет с этим синдромом побороться?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вероника.
Для начала нужно пройти перечисленные анализы чтобы убедиться что Вы живете не в хроническом нутриетивном дефиците ( и то что Вы имеете нормальный аппетит ещё не говорит что все а порядке). Если по анализам будет порядок тогда можно обсуждать и подбирать терапию. Дело в том что при метаболических нарушениях можно очень долго принимать укрепляющиеся и стимулирующие препараты а эффект будет минимален, действовать нужно на причину.
Если Вы чувствуете нервную причину в истощении тогда можно поработать с психотерапевтом, неврологом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего проблемы не связаны с патологией сердца. По эхо кг все хорошо. У вас низкое содержание витамина д, рекомендовано рассмотреть прием витамина д хотя бы по 2000 ед, с последующим контролем анализа. Также необходимо сдать ферритин, ожсс, гемоглобин, железо. Из инструментальных методов УЗИ сосудов шеи, консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую конс эндокринолога, УЗИ бца