Консультация гематолога /

Пониженные нейтрофилы — вопрос №2660945

Ребенку 7 месяцев, на 3й неделе жизни перенес бактериальный менингоэнцефалит. С тех пор нейтрофилы всегда понижены. Анализ прикрепляю.норма ли это , как их можно поднять? И что дополнительно сдать

Хронические болезни: Перенесенный менингоэнцефалит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 17 тыс считается нормальным диапазоном.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-800 тыс для первого года жизни).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.
Нейтрофилы выше 1 тыс считаются безопасным уровнем . Нейтропении нет.

Лимфоциты более активны у деток, это работа иммунитета.

Кроме наблюдения за анализом крови раз в 4 месяца, наблюдения очным педиатром ничего не требуется, если нет жалоб.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В  ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 до года
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Норма нейтрофилов до года от 1,0.
Всё в норме. Дообследования не требуется