Белые камни в кале

Добрый день! После родов начались жуткие запоры и анальная трещина. В следствие лечения трещины организм «боится» и «не даёт» нормально ходить по большому , из-за этого очень сложно ходить в туалет. На неделе туалет стал разный : сначала очень твёрдый , и за ним уже мягкий , похожий на пюре и это все за один акт дефекации. За сегодня появились маленькие с меньше бисера белые вкрапления в кале (по ощущениям твёрдые и островатые , напоминающие песок), и в кале обнаружила белые круглые большие вставки , напоминающие горох, при сдавливании их выходит много жидкости, сами тягучие. Что это может быть? Могут ли это быть яйца гельминтов такого размера ? Ничего подобного не ела , поэтому непереваренный куски пиши исключаю. На что это похоже ? Фото прикрепляю

Пиелонефрит -12 лет назад Боль то в левом , то в правом боку при ходьбе (не обследовалась ), анальная трещина
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна! Белые вкрапления в кале могут быть частички непереваренной пищи, могут быть гельминты. Свечи по поводу трещины не использовали накануне? В таких случаях рекомендовано дообследование: копрограмма- общий анализ кала, чтобы посмотреть нет ли проблем с экзокринной функцией поджелудочной железы, кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней, чтобы посмотреть нет ли паразитов.

Оксана Викторовна, глистная инвазия была месяц назад , пила 2 раза немозол , могут быть остаточные ?

Оксана Викторовна, нет, свечи не ставила

Оксана Викторовна, подскажите , пожалуйста , в анализе кала какой показатель будет свидетельствовать о проблемах с экзокринной системой ?

Да, могут быть остатки гельминтов после лечения.
Крахмал, жирные кислоты, нейтральный жир

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, ваш кишечник не полностью переваривает жиры или белки, что может приводить к появлению белых фрагментов. Это бывает при ферментной недостаточности (например, проблемах с поджелудочной железой или желчным пузырём).Рекомендую сдать анализ биохимический крови и пройти УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кал методом Парасеп трехкратно на наличие гельминтов . Обязательно общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения рекомендую сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня, биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза), кал на панкреатическую эластазу.