Консультация лора /

Температура и красное горло — вопрос №2661101

Добрый вечер! У ребёнка ( возраст 2 года) три дня стоит температура 38,5 градусов, красное горло, насморк и иногда тяжёлый мокрый кашель. Даём нурофен от температуры, промываем нос аквамарисом и капаем капли Протаргол-Лор. Горло орашаем тантум-верде. Сдали общий анализ крови. Нужно ли принимать антибиотик, если нужно, то какой?

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Инфекция вирусная.
Лечение местное , симптоматическое.
Обильное теплое питье и щадящая диета
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови вкусно- бактериальный процесс,но лейкоциты общие в норме,вполне можно обойтись пока без антибиотика если общее самочувствие не нарушено: кушает хорошо,играет,спит
Спреи для горла категорически нельзя до 4 лет,может быть спазм гортани! Протаргол сушит слизистую и может вызвать ожог
Горло болит,ребёнок щадит его? Или кушает свободно?
Рекомендую нос оечить следующим образом
1 спрей Тизин 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
2. Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
3.в чистый нос Дезринит спрей или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в лень,14 дней
Поить достаточно в сутки
Поддерживать влажность не менее 50-60 %
Можно делать ингаляции с физ раствором 2,0 2-3 раза в день

Клиент
Добрый вечер! Сегодня у ребёнка 5 день как уже температура 38 град. Большинство врачей написали, что это вирусное заболевание. Насколько я смог понять анализ то это бактериальное заболевание. Ребёнок, вялый, не хочет кушать, силком со слезами кормим. Кашель немного особенно по утрам усилился. Кашель влажный, вроде откашливается. Не знаем, как лучше и чем лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По оак от 25.11 процесс вирусный
Нет возможности показать ребёнка врачу? Послушать надо ребёнка.например пневмония может быть вирусной и ребёнок может быть вялым
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Вес напишите пожалуйста
Клиент
Добрый вечер, сейчас пришли от врача. Она слушала ребёнка, говорит всё в порядке. Это врач наш районный. Говорит можете принимать антибиотик амоксиклав. Мы списались с детским врачом по месту прикрепления в Москве ( ребёнка не возили к нему, не хотим его в таком состоянии таскать). Она спросила наш вес ребёнка, мы ей написали 15кг. Она нам прислала рецепт на антибиотик Susp Panacefi я так понимаю это на латыне. Сейчас попробую подгрузить рецепт
Клиент
Принимали как то недавно амоксиклав 3 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф по 6 мл 1 раз в день,7 дней на вес 15 кг
Принятый ответ
Клиент
Подгрузил, нам его и назначил врач.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно все.начинайтте,эффект антибиотика оцениваем через 48-72ч
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По крови больше данных за вирусную инфекцию. И в целом примерно первые 7-10 дней болезни, что у детей, что у взрослых - это всё в рамках вирусной инфекции, и антибиотики в 90% случаев не требуются. В целом по лечению вы делаете всё правильно. Касаемо кашля если, то можно добавить ингаляции по 10 минут 2р/д физ. р-р 2мл+мирамистин 2мл дней 5 хотя бы. Обычно такого лечения, в не осложнённых случаях, бывает более чем достаточно.