Консультация педиатра /

Ребенок заболел — вопрос №2661125

Здравствуйте, малышу 7.5 месяцев. Заболел, сначала заболела я, после он. Сопли, кашель, температура 37.4. Вызвали врача, рекомендации странные, извините. Прописал небулайзер с минералкой. Не кутать ребенка. Порошек регидрон. Если температура свыше 38.5 сбиваем и расстираем яблочным уксусом. Меня не устраивает такая схема лечения. Пропишите пожалуйста, чем можно лечить малыша?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Назначения действительно не по возрасту
Яблочный уксус вообще не используется!
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах
Педиатр, Детский кардиолог
Если и делаем ингаляции , то не минералка , а физ раствор 2 мл 3 р/д
И обязательно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Тина!

Яблочный уксус не используется, если и есть цель сбить ребенку температуру с помощью физических методов, то раздеваем ребёнка, снимаем памперс и обтираем водой комнатной температуры, можно даже чуть теплее водичку.

Ингаляции с минералкой не делаем, в легкие должен поступать стерильный раствор, можно ингаляции с физраствором. Но после обязательно постуральный дренаж.

Противовирусные не имеют доказательной эффективности, мы их не используем.

Малышу сейчас нужна симптоматическая терапия для облегчения симптомов.

При температуре Ибупрофен в дозе 10мг на кг массы тела или парацетамол в дозе 15 мг на кг массы тела.

В нос растворы морской воды (аквалор бэби, аквамарис) увлажняем слизистую 3-4 раза в день, затем аккуратно убираем слизь аспиратором.

При заложенности носа сильной можно добавить Називин 0,01% или снуппик по 1к 2-3 раза в день.

Обязательно профилактические дозы витамина Д (1000 МЕ в сутки), прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, можно приобрести увлажнитель воздуха для поддержания оптимальной влажности помещения, достаточный питьевой режим до 40мл на кг в сутки.