Консультация ветеринара /

Укусил кролик и умер — вопрос №2661491

Добрый ночи
9.11 подарили декоративного кролика 1.5 месяца из питомника
10.11 укусил до крови, 14.11 умер.Признаков бешенства не заметили. Когда брали на руки лежал без сопротивления, если клали на диван то не убегал ,а продолжал лежать так как положишь. Отдали на экспертизу на выявление телец в мозге результат отрицательный, но в лаборатории сказали не радуйтесь это предварительный ,теперь делаем биопробу,которая 30 дней. Какая вероятность что крольчонок мог быть зарежен бешенством? Понимаю что должен быть укус,но при покупке не было никаких ран, расчётов
Разведение кроликов происходит в оборудованных бытовках , вероятность что забежала мышь , которую кто то укусил и по каким то причинам она осталась жива, пролезла в клетку и укусила нашего крольчонка скорее всего маловероятно,но страх одолевает т к прошло более 14 дней и уже время упущено для вакцинации.Заводчица про мышь даже и не думает,но говорит даже если представить, что каким то чудом залетела летучая мышь и укусила крольчонка,то его тело такое хрупкое и уязвимое,что он не проживёт и больше 5 часов,но я в это не верю .Можно ли верить предварительному тесту который отрицательный?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Сожалею о вашей потере.
Вероятность, что он мог быть заражен бешенством, учитывая его возраст и отсутствие явных признаков, действительно низка. Обычно бешенство проявляется через 1-3 месяца после заражения, и животные, как правило, показывают симптомы до смерти.
Что касается предварительного теста, отрицательный результат дает определенное основание, однако биопсия – более точный метод и требует времени для подтверждения. Мышь, которая могла бы заразить кролика, теоретически возможна, но вероятность этого действительно низка, особенно если условия содержания были хорошими.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Бешенство у погибшего кролика маловероятно, возможно даже сказать исключено, что и подтверждается отрицательным результатом исследования. Биопроба не будет лишней, но следует учитывать, что вероятности заражения декоративного кролика бешенством как таковой нет, они не имеют возможности свободного выгула, версия с мышей настолько маловероятна, что еë можно и не брать во внимание.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, добрый день
А вот заводчица утверждает,что если предположить,что кто крольчонка укусил то он очень уязвим ко всему,что не смог бы выжить более 5 часов
Это насколько правдивая информация?
Ветеринар
Кролики сами по себе очень слабые животные и значительно уязвимей с слабее других животных, то что кошка и собака может перенести и выкарапкаться из тяжелого состояния - у кролика в условно такой ситуации шансов нет.
Не знаю как на счет 5 часов (думаю она это условно сказала), но если б его укусили, напугали - он бы как минимум перестал есть, был бы напуганным и вероятно "захондрил бы" (заболел). Не замеченным это не осталось бы.