Киста яичника с мягкотканным включением
Добрый день. С декабря 2023 года принимаю тамоксифен. Диагноз протоковая карцинома лмж insitu. Соответственно, каждые три месяца хожу на узи малого таза. Первоначально все было нормально - и толщина эндометрия и яичники. В июле 2024 первый раз на правом яичнике появилась киста и пропал цикл (до этого на тамоксифене был в норме, каждые 24 дня) Решили наблюдать. На узи 12 ноября - врач предположил кисту желтого тела. Затем пришли месячные и я решила сделать узи на 6 дмц. Размер кисты увеличился т появилось мягкотканное включение, которого до этого, как я понимаю, не было. Неужели оно могло появиться буквально за 2 недели ? Онкомаркеры сдавала также в ноябре (14-15 числа), они в норме. Планирую МРТ. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне сильно волноваться за характер этой кисты ? Операции, как я понимаю, мне не избежать ?
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется контроль МРТ чтобы определить характер кисты, что она из себя представляет и далее уже определяется дальнейшая тактика действий.
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ ! Скажите, пожалуйста, а тканевый компонент действительно может за две недели появиться ? Можно что - то сказать по картинке узи, которую я прикрепила ? На что эта киста похожа на Ваш взгляд ? На МРТ уже записалась.
Возможно что его удалось визуализировать только на данном УЗИ. Так могут выглядеть дермоидные кисты. МРТ более информативное обследование поэтому в случаях когда не удаётся определить точно характер кисты назначают данное дообследование.
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ !
Здравствуйте. Мягкотканевые включения могут быть из-за гормональных колебаний, которые могут быть вызваны приемом тамоксифена. На данный момент нет повода для тревоги.
МРТ поможет исключить или подтвердить подозрения на опухолевые образования.
По поводу операции это не всегда необходимо. В некоторых случаях кисты можно наблюдать и лечить консервативно. Если образование продолжает расти, изменяется по структуре или вызывает болевые ощущения, операция может быть рекомендована.
Анна Николаевна, добрый ! Спасибо большое за ответ ! Скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что данная картинка узи и его описание в принципе соответствуют доброкачественному процессу ? Или все же риск плохого присутствует ? Я понимаю, что по узи нельзя однозначно ответить и я сделаю МРТ, но все же.. Извините, если повторяюсь. Напряглась, если честно. Просто она (киста) растет, я так надеялась, что после месячных рассосется, но, увы. Тканевое включение и солидное образование - это одно и то же ? И скажите, верно ли я понимаю, что из данного узи следует, что кровотока в кисте нет ?
Принятый ответ
Кисты с таким описанием, как правило, могут быть функциональными (например, кисты желтого тела).Такие кисты могут увеличиваться в размере, особенно на фоне изменений в гормональном фоне (например, на фоне приема тамоксифена). ORADS 3 Умеренные риск и говорит лишь о том что кисту нужно наблюдать.
В вашем УЗИ не видно, что есть активный кровоток внутри самой кисты, но отмечен питающий сосуд, что указывает на наличие кровоснабжения и это не означает озлокочествление, к примеру в кистах желтого тела тоже может быть питающий сосуд и это нормально.
Анна Николаевна, благодарю за ответ !!