Консультация фармацевта /

Риалтрис в 4гоба — вопрос №2661577

Доброй ночи , лор назначил риалтрис ребенку 4,5 лет , после 2 не Дель дезринита , который не работал ( у ребенка продолжительный насморк и отиты на фоне этого) , пшикали 3 недели по 1 впр 2 раза в день , сегодня педиатр сказала , что его в этом возрасте не назначают , у ребенка появился кашель и сопли опять , какое воздействие может оказать лекарство , также я не встряхивала флакон перед использованием , возможно из -за этого меньшая дозировка лекарства доходит ? И ему в горло попадало лекарство из носа , а в инструкции написано , избегать попадания в рот , в общем, теперь очень волнуюсь , завтра буду звонить Лору , буду очень благодарна за ответы🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дезринит разрешён к приему в возрасте 4 года: Показания к применению
- Сезонный и круглогодичный аллергические риниты у взрослых, подростков и детей с 2-летнего возраста;" копипаст из аннотации. Что касается препарата Риалтрис, он противопоказан до 12 лет. за счёт компонента Олопатадин. "Применение у детей
Риалтрис противопоказан детям до 12 лет." копипаст из аннотации. Да, если не встряхивали флакончик, то вещество могло попадать не в должной дозировке и поэтому не оказывать ожидаемого фармакологического эффекта. То, что лекарсвто из носа затекало в горло - назальный затёк эт не страшно, главное целенаправленно в горло не брызгать чтобы не провоцировать кандидоз полости рта. Если переживаете что вещество попадало, то можно попринимать после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. Рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт. Есть мазь назальная Пиносол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Препарат разрешён с 2х лет. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо большое !

Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь. Если будут вопросы, пишите. Я на связи.