Анкилозирующий спондилит(второе мнение)

Доброго времени суток. Разбирался с проблемой болей в коленях, спине(и некоторых других суставов) С вопросами по данным проблемам ранее писал: https://sprosivracha.com/questions/2533980-bolyat-koleni https://sprosivracha.com/questions/2511880-boli-v-kolene В итоге попал на прием к ревматологу, ревматолог направил на рентген таза и на мрт кпс.В результате врач поставил диагноз Анкилозирующий спондилит и выписал сульфасалазин. Здесь я хотел бы услышать второе мнение, возможно ли, что врач ошибся? есть с чем данную картину дифференцировать ещё ? Рентген тк и МРТ кпс прикрепляю.

тонзиллит, гастрит
34 года

Добрый день.
1. В данном случае согласно рекомендациям ASAS у вас выявлены симптомы аксиального спондилоартрита : боли в нижней части спины, наличие HLA-B27 и наличие двустороннего сакроилита
Так же есть периферический артрит (коленных суставов), доказанный по МРТ. Могут болезнь и другие крупные и средние суставы, о чем вы писали в предыдущих консультациях.
Вероятнее всего доктор прав, это Аксиальный спондилит.
Кальпротектин в итоге сдавали? Не было повышения показателя?

Согласно современным представлениям о лечении для лечения сакроилита ( и естественно спины) вы получаете НПВП длительно ( с динамикой МРТ КПС через 6-8 мес). На периферический артрит назначают сульфксалазин, терапевтическая доза, которая будет работать по суставам это 2,0 гр в сутки.

Вера Владимировна, спасибо за ответ.А стоит ли принимать бады типа омеги, Д3 и хондропротекторов? врач сказал что хондропротекторы сейчас не нужны.

Нет, в них смысла нет. Они не влияют на активно воспаление, доказательная база на артроз на них маленькая.

Вера Владимировна, спасибо.А если СРБ, и СОЭ в пределах нормы, это ведь не может однозначно говорить об отсутствии воспаления? слышал мнение, что если эти маркеры в норме то якобы воспаления нет.

Принятый ответ

Пр этом заболевании очень часто сох и срб в норме. Именно при АС мы их не бкоем в расчёт активности процесса, нам важен результат МРТ.

Вера Владимировна, спасибо!

Добрый вечер!
Я согласна с вашим лечащим доктором: у вас достаточно критериев для выставления анкилозирующего спондилита. По большому счету: воспалительная боль в спине + сакроиелит по инструментальным обследования это уже спондилоартрит.

Наталья Сергеевна, Спасибо!