Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №2661613

Здравствуйте. Беспокоят скачки давления. В норме, в течении дня АД 115-130×70-85. Чувствую себя хорошо. За 2 месяца 5 раз произошли скачки давления до 160×100. Ни с чем связать это не могу. Скачек достаточно резкий, в спокойном положении начинаю чувствовать как будто мандраж/озноб, мерю давление 140/85, через 10 минут уже 155×95 и меня уже подтряхивает.
Самое высокое 160/100 было. Проходит всё так же быстро. Всё это длиться не более 20-30 минут, затем давление опять в норме 125×80. Проявлялось это всего 5 раз за 2 месяца последних и всегда в вечерние часы с 22:00 до 1:00.
Куда бежать ? Страшно) Возраст 40 лет. Не пью, не курю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины этого состояния проведите дообследование с одной стороны по сердцу ( ЭКГ, ЭХО КГ, по возможности СМАД результаты которого могут быть определяющими), общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с уровнем ферритина, мочевой кислоты, С реактивного белка, гормоны щитовидной железы с антителами к тиреоглобулину.
Делайте дневник давления в обычных условиях утро/ вечер с частотой пульса. Если более года не делали то УЗИ почек, органов брюшной полости. Оценив эти показатели в комплексе можно будет уточнить что предпринимать далее ( медикаментозная терапия или нужно ещё обследования для уточнения).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте вам необходимо дополнительное обследование-это экг,узи сердца , смад,биохимический анализ крови, включая ТТГ Креатинин и ферритин.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, подскажите ваши рост и вес? Нет ли проблем с почками ? Щитовидной железой? Стрессы? Как спите?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Для того, чтобы понимать, почему так повышается давление, необходимо пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализ гормонов щитовидной железы, узи почек, суточное мониторинование артериального давления. Также рекомендую прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день, сбалансированное питание с ограничением соли и углеводов, ночной сон 6-8 часов, избегать стрессовых ситуаций.
При повышении давления моксонидин 0,2 мг под язык при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне переутомления, тревожности, частых стрессов, храпа во сне , остеохондрозе шейного отдела с компрессией сосудов АД может повышаться.
Из дообследования рекомендую: ОАК, б/х, ОАМ, ТТГ, кортизол. Узи сердца, Узи почек и сосудов почек, надпочечников. Узи сосудов шеи.
Как скорую помощь при повышении АД можно принимать Каптоприл 25 мг. Любое успокоительное.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вести дневник давления
ЭКГ, оак, креатинин, липидный профиль, алт, аст, мочевая кислота, ттг, оам, эхокг
Далее подбор терапии
Обращайтесь, рада помочь