Что вас беспокоит?

Высокое давление

Маме за 80, от давления пьет диротон, но оно все равно высокое. Думаю, что стоит попробовать сменить таблетки. Можно перейти от диротона к амлодипин+валсартан?

Хронический бронхит, камни в почках
83 года
26 Ноября 2024·Просмотров: 69·Ирина

Добрый день!
Какую дозировку диротона принимает мама?
Также подскажите цифры АД.
Можно начать прием диротон плюс, в составе котрого еще будет индапамид.

Мария Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. Мама принимает диротон 1 раз в день, 20 мг. Если давление 180/75, мы уже рады. Бывает, что выше 200 держится несколько дней, но мама при этом гуляет и что-то делает, т.е. она его "не чувствует."

Принятый ответ

Тогда конечно данной терапии мало.
Рекомендую перейти на телмисартан 40 мг+ амлодипин 5 мг.
Вести дневник давления на протяжении 2х недель.
Если давление все также будет выше 140/90, то дозу телмисартана можно увеличить до 80 мг в сутки, амлодипина до 10 мг.
Также реклмендовано сдать общий анализ крови, биохимию с липидограммой и ЭКГ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.