Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпание на голове — вопрос №2662063

Ребенок 4,5 месяца! Полностью на ГВ!
В активной фазе прорезывания зубов (десны вспухшие, слюни тянучие в огромном кол-ве + сопли появились) Появились высыпания на голове (как сухие язвочки) эти высыпания начались с одного небольшого пятнышка месяц назад и стали увеличиваться + сегодня появились на лице красные точки (как укус комара) накануне давала парацетамол на ночь (что бы снять боль). Фенистил периодически даю тк ребенок сильно чешет область головы, уха, глаз, носа… стал оч беспокойно спать дома. Дома постоянно поддерживаю температуру воздуха 20 градусов и увлажнение 40%. Что это за высыпания? Какие анализы сдавать и что с этим делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления себорейного (атопического) дерматита.
Вы правильно делаете, что поддерживаете влажность воздуха!
Для устранения сухости кожи и отчасти зуда можно использовать специальные увлажняющие средства - эмоленты.
Наносить эмоленты можно 2-3 раза в день, как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Ксеос... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Сразу не расстраивайтесь, что эмолент не помогает, возможно, другая фирма подойдёт лучше.
Купаться лучше не с отварами трав или обычным гелем, а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.

Эмоленты наносить желательно на всю поверхность кожи, и на кожу головы тоже можно, и с высыпаниями, и без.А вот на участки с сыпью дополнительно ещё рекомендуется крем Элидел. Он хорошо снимет зуд и заживит кожу. Наносится 2 раза в день 10-14 дней.

Если есть зуд, то можно давать антигистаминный препарат (фенистил, вы правы)) в возрастной дозе 7-10 дней.

Постарайтесь попасть на очную консультацию аллерголога. Перед приёмом достаточно сдать просто общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Съездили сегодня показали ребенка врачу дерматологу! Она то же предварительно поставила диагноз себорейный дерматит! Сдали анализ на пат грибы. По результатам сказала распишет лечение!

Не понимаю, конечно, из-за чего такое произошло! У нас ни у кого нет аллергии! У старшего сына то же не было ничего подобного! Животных в доме нет …

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ну, м молодцы, чит съездили очно!
Да, себорейный дерматит иногда осложняется грибковой инфекцией, и тогда к лечению добавляют противогрибковые мази.
Вы знаете, чаще всего причина дерматита - просто особенности строения детской кожи. А с аллергией или животными это не связано))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото появление себорейного дерматита.
Мази и кремы на голову тяжело наносить.
В такой ситуации рекомендуется шампунь скин-кап. Он хорошо помагает и при себорее и при атопии. И бактерицидным действием обладает , в составе только цинк. Он безвреден для малышей.

На другие участки можно применять крем пимафукорт коротким курсом, затем элидел.

Себорея это изменение в работе сальных желез. Не страшно и не опасно.