Сыпь на лбу у ребенка 7 лет
На лбу у ребенка (девочка) 7,5 лет появилась сыпь утром 23 ноября. На сегодня никаких изменений, ни увеличивается, ни уменьшается. Температуры, других жалоб нет. Сам лоб не болит, но если чешет и задевает сами волдырики, то говорит, что больно. Ветрянкой болела в январе 2024. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Лечение проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
здравствуйте. Используйте крем Гистан2 раза а день.удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить контагиозный моллюск. Для подтверждения диагноза посетите врача очно. В данном случае на лицо не рекомендуется использовать стопмоллюск, поэтому стоит удалить образования пинцетом, можно жидким азотом, лазером у дерматолога. После удаления обработка йод 2 раза в день 14 дней.
Так же одежда с которой контактируют высыпания обрабатывать паром (шапки и т.д.). Не тереть, не травмировать, чтобы не разносить элементы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Под вопросом контагиозный моллюск. Опасности не представляет. Но заразно. Проверить всех членов семьи ( животные не болеют). Удалять у дерматолога на очном приеме. Не мочить, не травмировать. Бассейн, сауна, бани - отмена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это контагиозный моллюск.
Вирусное заболевание
Заразное .
Появляется на фоне снижения иммунитета.
Обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Или проявление моллюска, если он, то удалить жидким азотом или проявления фолликулита.
Крем - гель Циновит ежедневно 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Это не инфекционная сыпь, не переживайте.
Здравствуйте, это похоже на контагиозный моллюск . Нужен очный осмотр врача и их удаление при подтверждении