Это опасно

Здравствуйте!Обратилась к врачу ,были боли в шеи и грудном отделе Сделала МРТ грудного отдела, рентген шеи и ЭЭГ и рэг Очень напугало заключение ээг и рег, подскажите пожалуйста,это опасно, что это значит все?лечится? Сейчас немного простыла ,это может влиять.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. РЭГ не используется в современной медицине уже лет 20,т к никогда не показывает нормы ни у одного человека. ЭЭГ выполняется только с целью исключения эпиактивности. Если эпиприступов нет, его выполнение нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне невролог назначила,эти исследования,так как, голова поболиапет иногда и был момент что как будто кружилась,но не совсем,резко поднималась и немного было так некомфортно,но предметы не кружились и меня не шатало

По МРТ и рентгену только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Патологии нет. По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно, остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. РЭГ оценить невозможно.
С чем связываете начало симптомов? Не было ли стресса, нервного перенапряжения? Сейчас головокружение сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, сейчас нет
Иногда может быть как-то непонятно если резко разогнусь..
Как-то резко началось у меня с января этого года, звон в ухе одном,боли в шее ,в груди переодически ,пила Мидокалм.
Сейчас более менее особо не беспокоит.
Волосы очень сильно выпадают, прямо очень ,я думаю,наверно может стресс.Особо сильных каких-либо пришествиц не было, но все говорят,что стала за этот год более тревожной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть потологий по этим исследованиям нет??

Просто невролог назначила и думаю,она будет рассматривать их и ставить диагноз, поэтому переживаю, чтобы лишнего не наставили.

Патологии по обследованиям нет. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Также в таких случаях сдают ферритин. Латентный дефицит железа может дать выпадение волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Правильно понимаю,что если даже рассматривать, показания по данным исследованиям, то по результатам ,потологии нет и лечение не требуется???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

psytests.org/result?v=depE50N

Если есть боль в спине, то лечить их + исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 40). По тесту норма.
Результаты обследований без клинических проявлений не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста,ещё,у меня вот второй день за ухом от мочки и вниз, простреливабщая такая боль, как будто ток так проходит резко и потом проходит, но второй день уже в течение дня,может пройти потом опять.Что это может быть???
Просто сейчас простыла ,насморк думала может из-за этого,но наверно врятли
Это серьезно что-то ?

Больше похоже на болевой синдром на фоне интоксикации. Ничего тревожного в симптомах нет. Обычно нпвс облегчают состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое ✨

Принятый ответ

Здравствуйте
Рэг устаревший и неинформативный метод исследования
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Понятно, то есть не нужно переживать,что там что -то медленно.
ЭП активность не установлено написано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто если врач выписала она будет их рассматривать и наверно поставит какой-то диагноз, не хотелось бы лишнего чтобы ставили,поэтому переживаю.еслр рассматривать,то есть потология?
На военно врачебной комиссии просто это будет и боюсь повлияет ли на прохождение медкомиссии

Не волнуйтесь . Описан вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,а то боялась,что раз врач устаревшее назначил,значит будет опираться на эти данные,и видимо поставит диагноз исходя из этого;((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Правильно
Лечения не требуется , если ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это серьезно что-то ?

Лучше показаться очно терапевту , могут быть увеличены лимфоузлы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рэг в настоящее время не используется в качестве диагностики заболеваний, ээг используют для исключения эпиактивности, по обследованию у вас ее нет.
По результатам обследований позвоночника грыж и протрузий не описывают, что может свидетельствовать о наличии мышечной боли. Сейчас симптоматика присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Периодически побаливает низ шеи и в голове иногда бывает так ,как будто простреливает боль в одно место, но потом проходит.
В разные периоды времени стало вот в груди болеть,сделала МРТ,потому что сказали,что это не сердце и шея, но не постоянно, неделя поболит, потом пройдем и месяц 2-3 ничего,потом опять.
В голову вот была такая боль в марте, сегодня вот чуть стреляющий такой импульс в районе мочки уха ,но тоже не постоянно.
Просто мне назначили и замедление вот это,очень напугало;(

В целом по обследованиям ничего страшного не описывают.
Можно пройти курс массажа, физиолечение, регулярно заниматься лфк, можно с врачом-лфк подобрать упражнения и спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,то есть если врач, будет опираться на устаревшее исследованияе,то никаких страшных диагнозов,которые бы могли препятствовать работе не поставит?

Да, все верно
Но и по данным обследованиям патологий препятствующим работе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это серьезно что-то ?

Здравствуйте!
Такая симптоматика может быть при орви в рамках интоксикационного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

вы говорили, что возможно Мышечные боли,а они могут проявляться, болью в подмышечной впадине?
Просто стало там периодически побаливает, делала узи молочных желез и смотрели там тоже,все в порядке ничего не нашли.Тоде переживаю по этому поводу,до этого , как-то совпадало с началом женского цикла, а сейчас вроде вторая фаза и заболело вот.

По поводу груди и подмышечной впадины, да, может быть мышечная боль

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ описывают не критичные начальные проявления остеохондроза грудного отдела, это не опасно, а даже нормально.
РЭГ это старый метод исследования который в настоящее время потерял свою актуальность, не используется для диагностики и оценки состояния, всем показывает однотипные "нарушения" не зависимо от жалоб. Можете не обращать внимания на это заключение и в целом лучше не проходить это исследование.
ЭЭГ очень специфический метод исследования, он не оценивает состояние мозга или иные функции, у него есть лишь одно показание - если есть подозрения на эпилепсию, тогда только данный метод может быть эффективен. У Вас по ЭЭГ эпилептической активности нет, это норма, остальные записи клинического значения не имеют.
Не переживайте, все в порядке, повода беспокоиться на основании обследований нет.
Для улучшения состояния шейного и грудного отделов рекомендовано регулярно заниматься лечебной гимнастикой, плавание хотя бы 1 -2 раза в неделю, и йога тоже хороший спорт для проработки мышц. А по результатам исследований вообще переживать не стоит. У Вас нет показаний к ЭЭГ, ЭЭГ не характеризует состояние мозга, и всем примерно показывает одно и тоже ( не считая эпилептические показания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто боюсь,что врач поставит какой-то диагноз, потому что назначили это исследования и на прием на работу по военно враче ной комиссии думаю они будут смотреть.поэтому и беспокоюсь

Возможно ЭЭГ было рекомендовано в рамках мед комиссии ? Или имеете в веду что на будущее устройство может повлиять?
Цель ЭЭГ для комиссии убедиться что нет эпилептической активности, ее нет, все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Для будущей,так как,в карте есть и ЭЭГ и РЭг и боюсь что сейчас врача поставит. Диагноз по заключениям этим и они повлияют Так как,если это исследование не информативно,но она его назначает,значит будет опираться на полученные данные.Поэтому переживаю,что она может поставить за диагноз и лечение на основании этих данных по исследованиям.

"боюсь что сейчас врача поставит. Диагноз по заключениям этим и они повлияют " - нет, диагноз по этим исследованиям не ставят, не переживайте, к тому же РЭГ вообще не обосновано назначен, а ЭЭГ если делается в рамках комиссии - то обращается внимание только на наличие эпилептической активности, а ее нет по ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста,появилась боль в подмышечной впадине?
Просто стало там периодически побаливает, делала узи молочных желез и смотрели там тоже,все в порядке ничего не нашли.Тоже переживаю по этому поводу,до этого , как-то совпадало с началом женского цикла, а сейчас вроде вторая фаза и заболело вот.

Здравствуйте.
Самое главное что прошли узи, если по узи все в порядке, нет увеличения лимфатических узлов, то хорошо. Это может быть мышечной болью. Боль не острая, не похожа на прострел? Болит в покое или при движениях в плече? Если попробуйте прощупать не удается найти болевую точку? или боль более глубинная? Сам плечевой сустав не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, просто тянущая,иногда как будто вниз проходит к боку молочных желез ,иногда вверг по руке,но все в районе подмышки,сантиметров 5-6 в разные стороны.
Точки определенной нет, я пыталась прощупать, иногда такое ощущение,то поверхностно болит,как будто кожа, непонятно так

Здравствуйте. Если боль более тянущая то это может быть связано с мышечным напряжением, так как если бы нерв реагировал, невралгия и подобное, то характер боли был бы острым.
Болит систематически уже на протяжении какого времени? Или боль не каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На протяжении недели периодически

Здравствуйте. В таком случае может быть рекомендован курс Нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день во время еды 5 дней + Мидокалм 150 мг 1 таб вечером - 7 дней. По описанию боли больше похожа на мышечную.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам нормально все. Рэг не информативный метод. По поводу боли :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при острой боли :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если врач который назначил исследование РЭг видимо считает его необходимо,и будет опираться на его результат,что-то плохое может поставить?

Даже если посмотрит. Ничего нет страшного на рэг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На по результатам ЭЭГ, тоже?

По ээг все хорошо. Эпи активности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да. Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это серьезно что-то ?

Высыпаний герпетических не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет,никаких высыпаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

вы говорили, что возможно Мышечно-тонический синдром,а он может проявляться, болью в подмышечной впадине?
Просто стало там периодически побаливает, делала уши молочных желез и смотрели там тоже,все в порядке ничего не нашли.Тоде переживаю по этому поводу,до этого , как-то совпадало с началом женского цикла, а сейчас вроде вторая фаза и заболело вот.

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо!
Это серьезно что-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте.
РЭГ в современной медицине не используется, так как доказало свою неэффективность.
По ЭЭГ норма.