Консультация невролога /

Это опасно — вопрос №2662424

Здравствуйте!Обратилась к врачу ,были боли в шеи и грудном отделе
Сделала МРТ грудного отдела, рентген шеи и ЭЭГ и рэг
Очень напугало заключение ээг и рег, подскажите пожалуйста,это опасно, что это значит все?лечится?
Сейчас немного простыла ,это может влиять.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. РЭГ не используется в современной медицине уже лет 20,т к никогда не показывает нормы ни у одного человека. ЭЭГ выполняется только с целью исключения эпиактивности. Если эпиприступов нет, его выполнение нецелесообразно
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Клиент
Мне невролог назначила,эти исследования,так как, голова поболиапет иногда и был момент что как будто кружилась,но не совсем,резко поднималась и немного было так некомфортно,но предметы не кружились и меня не шатало
Невролог
По МРТ и рентгену только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Патологии нет. По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно, остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. РЭГ оценить невозможно.
С чем связываете начало симптомов? Не было ли стресса, нервного перенапряжения? Сейчас головокружение сохраняется?
Клиент
Нет, сейчас нет
Иногда может быть как-то непонятно если резко разогнусь..
Как-то резко началось у меня с января этого года, звон в ухе одном,боли в шее ,в груди переодически ,пила Мидокалм.
Сейчас более менее особо не беспокоит.
Волосы очень сильно выпадают, прямо очень ,я думаю,наверно может стресс.Особо сильных каких-либо пришествиц не было, но все говорят,что стала за этот год более тревожной.
Клиент
То есть потологий по этим исследованиям нет??

Просто невролог назначила и думаю,она будет рассматривать их и ставить диагноз, поэтому переживаю, чтобы лишнего не наставили.
Невролог
Патологии по обследованиям нет. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Также в таких случаях сдают ферритин. Латентный дефицит железа может дать выпадение волос
Клиент
Правильно понимаю,что если даже рассматривать, показания по данным исследованиям, то по результатам ,потологии нет и лечение не требуется???
Клиент
psytests.org/result?v=depE50N
Невролог
Если есть боль в спине, то лечить их + исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 40). По тесту норма.
Результаты обследований без клинических проявлений не лечим
Клиент
Подскажите пожалуйста,ещё,у меня вот второй день за ухом от мочки и вниз, простреливабщая такая боль, как будто ток так проходит резко и потом проходит, но второй день уже в течение дня,может пройти потом опять.Что это может быть???
Просто сейчас простыла ,насморк думала может из-за этого,но наверно врятли
Это серьезно что-то ?
Невролог
Больше похоже на болевой синдром на фоне интоксикации. Ничего тревожного в симптомах нет. Обычно нпвс облегчают состояние
Клиент
Спасибо большое ✨
Невролог
Здравствуйте
Рэг устаревший и неинформативный метод исследования
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Понятно, то есть не нужно переживать,что там что -то медленно.
ЭП активность не установлено написано.
Клиент
Просто если врач выписала она будет их рассматривать и наверно поставит какой-то диагноз, не хотелось бы лишнего чтобы ставили,поэтому переживаю.еслр рассматривать,то есть потология?
На военно врачебной комиссии просто это будет и боюсь повлияет ли на прохождение медкомиссии
Невролог
Не волнуйтесь . Описан вариант нормы
Клиент
Спасибо,а то боялась,что раз врач устаревшее назначил,значит будет опираться на эти данные,и видимо поставит диагноз исходя из этого;((
Клиент
Невролог
Правильно
Лечения не требуется , если ничего не беспокоит
Клиент
Это серьезно что-то ?
Невролог
Лучше показаться очно терапевту , могут быть увеличены лимфоузлы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рэг в настоящее время не используется в качестве диагностики заболеваний, ээг используют для исключения эпиактивности, по обследованию у вас ее нет.
По результатам обследований позвоночника грыж и протрузий не описывают, что может свидетельствовать о наличии мышечной боли. Сейчас симптоматика присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Периодически побаливает низ шеи и в голове иногда бывает так ,как будто простреливает боль в одно место, но потом проходит.
В разные периоды времени стало вот в груди болеть,сделала МРТ,потому что сказали,что это не сердце и шея, но не постоянно, неделя поболит, потом пройдем и месяц 2-3 ничего,потом опять.
В голову вот была такая боль в марте, сегодня вот чуть стреляющий такой импульс в районе мочки уха ,но тоже не постоянно.
Просто мне назначили и замедление вот это,очень напугало;(
Невролог, Рентгенолог
В целом по обследованиям ничего страшного не описывают.
Можно пройти курс массажа, физиолечение, регулярно заниматься лфк, можно с врачом-лфк подобрать упражнения и спортом.
Клиент
Спасибо,то есть если врач, будет опираться на устаревшее исследованияе,то никаких страшных диагнозов,которые бы могли препятствовать работе не поставит?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно
Но и по данным обследованиям патологий препятствующим работе нет
Клиент
Это серьезно что-то ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такая симптоматика может быть при орви в рамках интоксикационного синдрома
Клиент
вы говорили, что возможно Мышечные боли,а они могут проявляться, болью в подмышечной впадине?
Просто стало там периодически побаливает, делала узи молочных желез и смотрели там тоже,все в порядке ничего не нашли.Тоде переживаю по этому поводу,до этого , как-то совпадало с началом женского цикла, а сейчас вроде вторая фаза и заболело вот.
Невролог, Рентгенолог
По поводу груди и подмышечной впадины, да, может быть мышечная боль
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают не критичные начальные проявления остеохондроза грудного отдела, это не опасно, а даже нормально.
РЭГ это старый метод исследования который в настоящее время потерял свою актуальность, не используется для диагностики и оценки состояния, всем показывает однотипные "нарушения" не зависимо от жалоб. Можете не обращать внимания на это заключение и в целом лучше не проходить это исследование.
ЭЭГ очень специфический метод исследования, он не оценивает состояние мозга или иные функции, у него есть лишь одно показание - если есть подозрения на эпилепсию, тогда только данный метод может быть эффективен. У Вас по ЭЭГ эпилептической активности нет, это норма, остальные записи клинического значения не имеют.
Не переживайте, все в порядке, повода беспокоиться на основании обследований нет.
Для улучшения состояния шейного и грудного отделов рекомендовано регулярно заниматься лечебной гимнастикой, плавание хотя бы 1 -2 раза в неделю, и йога тоже хороший спорт для проработки мышц. А по результатам исследований вообще переживать не стоит. У Вас нет показаний к ЭЭГ, ЭЭГ не характеризует состояние мозга, и всем примерно показывает одно и тоже ( не считая эпилептические показания).
Принятый ответ
Клиент
Просто боюсь,что врач поставит какой-то диагноз, потому что назначили это исследования и на прием на работу по военно враче ной комиссии думаю они будут смотреть.поэтому и беспокоюсь
Невролог
Возможно ЭЭГ было рекомендовано в рамках мед комиссии ? Или имеете в веду что на будущее устройство может повлиять?
Цель ЭЭГ для комиссии убедиться что нет эпилептической активности, ее нет, все нормально.
Клиент
Для будущей,так как,в карте есть и ЭЭГ и РЭг и боюсь что сейчас врача поставит. Диагноз по заключениям этим и они повлияют Так как,если это исследование не информативно,но она его назначает,значит будет опираться на полученные данные.Поэтому переживаю,что она может поставить за диагноз и лечение на основании этих данных по исследованиям.
Невролог
"боюсь что сейчас врача поставит. Диагноз по заключениям этим и они повлияют " - нет, диагноз по этим исследованиям не ставят, не переживайте, к тому же РЭГ вообще не обосновано назначен, а ЭЭГ если делается в рамках комиссии - то обращается внимание только на наличие эпилептической активности, а ее нет по ээг.
Клиент
Подскажите пожалуйста,появилась боль в подмышечной впадине?
Просто стало там периодически побаливает, делала узи молочных желез и смотрели там тоже,все в порядке ничего не нашли.Тоже переживаю по этому поводу,до этого , как-то совпадало с началом женского цикла, а сейчас вроде вторая фаза и заболело вот.
Невролог
Здравствуйте.
Самое главное что прошли узи, если по узи все в порядке, нет увеличения лимфатических узлов, то хорошо. Это может быть мышечной болью. Боль не острая, не похожа на прострел? Болит в покое или при движениях в плече? Если попробуйте прощупать не удается найти болевую точку? или боль более глубинная? Сам плечевой сустав не беспокоит?
Клиент
Нет, просто тянущая,иногда как будто вниз проходит к боку молочных желез ,иногда вверг по руке,но все в районе подмышки,сантиметров 5-6 в разные стороны.
Точки определенной нет, я пыталась прощупать, иногда такое ощущение,то поверхностно болит,как будто кожа, непонятно так
Невролог
Здравствуйте. Если боль более тянущая то это может быть связано с мышечным напряжением, так как если бы нерв реагировал, невралгия и подобное, то характер боли был бы острым.
Болит систематически уже на протяжении какого времени? Или боль не каждый день?
Клиент
На протяжении недели периодически
Невролог
Здравствуйте. В таком случае может быть рекомендован курс Нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день во время еды 5 дней + Мидокалм 150 мг 1 таб вечером - 7 дней. По описанию боли больше похожа на мышечную.
Невролог
Здравствуйте
По результатам нормально все. Рэг не информативный метод. По поводу боли :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при острой боли :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
А если врач который назначил исследование РЭг видимо считает его необходимо,и будет опираться на его результат,что-то плохое может поставить?
Невролог
Даже если посмотрит. Ничего нет страшного на рэг
Клиент
На по результатам ЭЭГ, тоже?
Невролог
По ээг все хорошо. Эпи активности нет
Клиент
Невролог
Да. Все верно
Клиент
Это серьезно что-то ?
Невролог
Высыпаний герпетических не было ?
Клиент
Нет,никаких высыпаний нет.
Клиент
вы говорили, что возможно Мышечно-тонический синдром,а он может проявляться, болью в подмышечной впадине?
Просто стало там периодически побаливает, делала уши молочных желез и смотрели там тоже,все в порядке ничего не нашли.Тоде переживаю по этому поводу,до этого , как-то совпадало с началом женского цикла, а сейчас вроде вторая фаза и заболело вот.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Клиент
Поняла, спасибо!
Это серьезно что-то ?
Клиент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
РЭГ в современной медицине не используется, так как доказало свою неэффективность.
По ЭЭГ норма.