Остеохондроз. Протрузии,плохой анализ крови?на сколько все плохо?
Здравствуйте. Немеет вся правая сторона тела от ног до головы,больше болит шея и рука.головокружения и нехватка воздуха .бывает жгучая боль в голове и обычная.работаю сидя но не долго в день по 2 часа максимум. Диагноз остеохондроз и протрузии.прокалола мельгаму пила мексидол,грандаксин(не помогло). Сейчас проколола мелоксикам,колю мексидол и нейромультивит появился отек между бровями ,думаю реакция на уколы, стоит ли отменять?пью толперизон 1×2 ,магний б6,пантоногам 1×2,местно пластырь и мазь келанотек .вроде легче чуть, но небольшая нагрузка на руку и вновь все начинает беспокоить.прошла мрт головыи шеи,рентген шеи ,узи сосудов шеи ,рег ,анализ крови (пугают высокое число тромбоцитов ,холестерин и билирубин)на сколько все плохо,адекватное ли лечение ?ещё назначили томографию артерий,не много ли облучений?все исследования прилагаю И ещё забыла написать на протяжении уже лет 10 температура 37.5 не опускается
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или онемение полосой от шеи до определённых пальцев.
По обследованиям нет причин для онемения, нет данных за демиелинизирующий процесс.
В таких случаях вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках тревожного расстройства. Оно часто лает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Элицею принимаете? Она обычно назначается с медленной титрацией по 2,5мг с повышением дозировки до 10мг. Минимальный курс приёма 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. На них может быть аллергия.
Ноотропы (мексидол и остальные) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Элицею не принимаю думаю что я ещё не до такой степени нервная))) тем более боюсь синдрома отмены. А что на счёт моих анализов крови?
При неврологических заболеваниях и тревожном расстройстве нет изменений в анализах крови. Рекомендуется консультация терапевта.
Описанные симптомы больше характерны для тревожного расстройства, а не для неврологической патологии, поэтому и эффекта от лечения нет + нет объективных изменений на обследованиях, что тоже исключает связь с неврологией.
Если не хотите антидепрессанты, то доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу анализов консультация терапевта. Возможно из-за погрешности в диете такие показатели
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС - элицея хороший препарат либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT)) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены показатели по холестерину, лпвп, лпнп, по прямому билирубину, по тромбоцитам и снижен гемоглобин(что обычно свидетельствует о наличии железодефицитной анемии) обычно в таких случаях рекомендуется консультация терапевта и гематолога.
Рэг в настоящее время не используется в качестве диагностики, тк метод устарел и достоверные результаты не предоставляет.
По шейному отделу позвоночника возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят.
По узи бца патологий не выявлено.
По головному мозгу по кисте кармана ратке обычно рекомендуется консультация эндокринолога, вазогенный очаг-сосудистый очаг может быть врожденным на фоне перенесенной гипоксии внутриутробно или в процессе родов или же это приобретенный очаг(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Такие очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах и связках).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника.
Тревожное расстройство лечится антидепрессантами (элицея на 12 мес. С момента улучшения состояния и психотерапией).
Тревога может проявляться различными соматическими симптомами.
Прочитала в интернете что если повышен холестерин и есть остеохондроз шеи то значит большие риски атеросклероза ,это правда?
Остеохондроз никак не относится к развитию атеросклероза.
Повышенный холестерин может способствовать образованию бляшек.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу изменений в анализах -консультация терапевта
Ну спасибо.для купирования тревоги мне нужно просто увидеть хорошие анализы или вообще не ходить по больницам , а то ещё в психушку закроют)))тоесть если появилась тревога за здоровье нужно пить антидепрессанты и транквилизаторы ?
по кисте кармана Ратке рекомендуется консультация эндокринолога
в остальном по поводу тревоги рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения адекватной терапии