Может ли при хороших анализах быть опухоль в головном мозге?

Здравствуйте. Хочу выяснить: может ли быть обнаружено образование в головном мозге при условии, что анализы хорошие у ребенка? Беспокоят постоянные головные боли около 3 месяцев+ температура 37-37.3. Анализы сдавали: общий анализ крови с лейк.формулой, биохимия развернутая, моча, кал на всевозможные паразиты, гормоны щитовидки, имунноглуболин, СОЭ, скрытые инфекции, ферритин. Все анализы в норме. Осталось сделать рентген шеи, узи некоторых органов и главное - МРТ головы. Вопрос: могут ли обнаружить опухоль в голове если анализы "чистые" ?

нет
37 лет

Здравствуйте, Светлана! Бывают, конечно, ситуации, когда новообразование обнаруживается случайно, при хороших анализах, но все—таки чаще, теа более, если есть жалобы, анализы бы тоже имели изменения, вероятнее.

Если МРТ будет в норме, необходима консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста - достаточно ли будет провести МРТ головного мозга (педиатр направление дала только на это) , или стоит еще МРТ сосудов сделать?

Этого точно достаточно, чтобы снять тревогу по поводу новообразований??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, а если имуноглобулин 160 - это же много для ребенка 10 лет? Что может означать такой результат? Все остальное в норме.

IgG отражает лишь общий аллергофон, аллергии может и не быть, значение небольшое, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, насколько вредно рентген-обследование ? Назначено третье подряд (смотрели грудной отдел, лор-органы и вот теперь назначили шею). Плюс еще МРТ будет. Не слишком ли большая доза радиации? (Хотя педиатр и уверяет, что аппарат новый и излучение безопасное)

Принятый ответ

Конечно, это безопасное подбирается оптимальная лучевая нагрузка, так что за это абсолютно не переживайте

Добрый день.
А почему решили, что у ребенка опухоль головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, просто боюсь этого и успокаиваю себя тем, что анализы хорошие

Не всегда просто головные боли связаны с опухолью головного мозга. Возможна это просто головная боль напряжения, связанная с нагрузками в школе, длительное времяпрепровождение за гаджетами и т.д. Необходима консультация невролога и дообследование

Здравствуйте.
Опухоли головы дают более обширную клиническую картину и в большинстве случаев изменения в анализах, хоть в каких то, а вы многое сдавали - там все хорошо
А отсутствие изменений в анализах очень хорошо, можно предположить что все причина может быть в перестройке организма в период подростковости (если ребенку 9-13 лет), возможно из за неправильной осанки, пережатии сосудов в шеи и ТД
Повода для волнения нет, рекомендуется дообследоваться и уже смотреть что по результатам

Светлана, здравствуйте!

Опухоли могут не давать отклонения в анализах.
Но вероятность этого все же крайне мала, нужно дообследование и, возможно, коррекция образа жизни, может ребенок чрезмерно напрягается, или, наоборот, мало двигается, плохо спит и так далее.

Здравствуйте.
Новообразования, не нарушающие работу органа в котором находятся, могут не давать изменений в анализах.
Поэтому для их исключения информативно только проведение инструментальных методов диагностики. Для исключения опухоли в ГМ проводится КТ или МРТ.

Но не стоит думать о плохом, частые головные боли и субфебрильная температура, чаще всего признак нестабильной работы нервной системы на фоне стрессов, переутомлений, не соблюдении режима, гормональной перестройки и пр. факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, а результат анализа на имунноглобулин 160 - это не слишком ли много? И о чем этот результат может говорить? Другие показатели все в норме

Иммуноглобулин Е общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, называется иммуноглоблуин E (IgE)

Это показатель аллергии или паразитов, есть какие-то проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, давно не было. раньше была крапивница небольшая, но с возрастом прошла. паразитов никаких нет (проходили обследование). Кожа правда сухая при этом.

Раз IgE высокий, то какой то аллерген все-таки есть.
Нот если сейчас ничего не беспокоит, то можно только посмотреть его в динамике через 2-3 месяца, если будет расти, то желательно обследовать на аллергены.
Можно сдать педиатрическую панель на наиболее распространённые аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, насколько вредно рентген-обследование ? Назначено третье подряд (смотрели грудной отдел, лор-органы и вот теперь назначили шею). Плюс еще МРТ будет. Не слишком ли большая доза радиации? (Хотя педиатр и уверяет, что аппарат новый и излучение безопасное)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Современное оборудование действительно даёт очень маленькую нагрузку, поэтому это безопасно.