Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация — вопрос №2662699

Здравствуйте!
Сын-аллергик, в феврале будет 7 лет.
Аллергия на: кошачью шерсть, тимофеевку, березу, глютен. Есть также реакция на пыль. Плюс атомический дерматит.
Прививки ставила только в роддоме, с двух месяцев уже была сильная реакция на коже, побоялась (экземы по телу, себорейный дерматит до крови).

На данный момент аллергия протекает в виде чихания, кашля, слезоточивости. АД в основном проявляется на губах (корочки).

Вопрос: как прививать ребёнка к школе? Что и как делать? Какие препараты и в какой последовательности? Или лучше ещё подождать?

Периода покоя я как такового не вижу. Уже всё отцвело, а мы то и дело Беродуалом дышим (дома вялотекущий ремонт).

Попытки получить график вакцинации не увенчались успехом.

Боюсь навредить. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Вы знаете, аллергия не является постоянным медотводом от вакцинации. Конечно, я вас как маму понимаю, что тревожно и не хочется навредить, но в современном мире быть без прививок опасно.
Я думаю, что вакцинировать ребёнка можно и нужно, но добившись хотя бы относительной ремиссии дерматита, и не в сезон цветения. Поздняя осень и зима для этого отлично подходят))

Рекомендации такие обычно: если ребёнок не привит вовремя, то он прививается по догоняющей схеме (по индивидуальному графику).
Если ребёнок вакцинирован только БЦЖ и гепатитом В в роддоме, то сейчас я бы рекомендовала такую схему:
1. обычно начинают с туберкулинодиагностики - пробы Манту, после проверки реакции через 3 дня - V корь-краснуха-паротит. Тем более, сейчас неблагоприятная эпидситуация по кори.
2. Через месяц V1 Пентаксим + V2 гепатит В.
3. Через 45 дней V2 Пентаксим + V Превенар (делается однократно).
4. Снова через 45 дней V3 Пентаксим + V3 гепатит В
5. Через 3 месяца от V1 корь-краснуха-паротит ревакцинация КПК
6. Через 6 месяцев от V3 Пентаксим - ревакцинация R1 Пентаксим.
7. Через 2 месяца ревакцинация R2 ОПВ/ИПВ (полиомиелит).

Это обязательные вакцины календаря.
По желанию можно сделать ещё вакцины от ветряной оспы, менингококковой инфекции.

Важно ещё сказать, что прививки не "пропадают", учитываются всё сделанные вакцины, независимо от давности.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо!
А если вот сейчас осень-зима, у него кашель, дерматит, то как быть? Делаем так?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На здоровье!
Конечно, это не точный график, удлинение интервалов допускается)
Главное, чтобы было поставлено нужное количество вакцин. Даже если вы хотя бы начнёте перед школой прививки, то ребёнок будет защищен.
Не волнуйтесь, перед каждой прививкой будет обязательно осмотр педиатра, и если будет что-то настораживать - доктор скажет.
Вообще, небольшой кашель и легкое, локальное обострение дерматита - не противопоказание))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
День 0- реакция манту.
День 3 гепатит В V2, пентаксим V1.
1 месяц гепатит В V3, КПК V1.
1.5 месяца пентаксим V2.
3 месяц -пентаксим V3, ОПВ V3.
4 месяц- КПК V2
9 месяц-пентаксим R1
12 месяц -манту.
18 месяц ОПВ R1
20 месяц ОПВ R2

Пневмококк не делают детям старше 5 лет, если они не в группе риска.

Обязательно должно быть 3 живые вакцины от полиомиелита. Если дети не в группе риска.

Также в обязательный календарь входит прививка от гриппа( 2 шт или 1, в зависомости от прививки )Интервал месяц между v1 и V2 .неживую вакцину можно делать с любыми другими вакцинами.

На данный момент можно ставить несколько вакцин в один день(3-4 и более).Дети так легче переносят.
Также не нужно выжидать месяц между вакцинами, если они неживые. Интервал может быть любой.

Дополнительно можно вакцинироваться от менингококка однократно.
И от ветрянки V1 через 6 месяцев V2. Это живая вакцина важно соблюдать интервал месяц с другой живой вакциной.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Легкое обострение атопического дерматита и легкое орви без высокой температуры , не противопоказание для вакцинации.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо! Дело не в ОРВИ, а в аллергическом кашле. Вот, например, сегодня он проснулся с опухшими глазами, кашлял и чихал - и это аллергическая история. Как быть в таких случаях? Я не вижу четкой ремиссии у него. Искать ещё аллергены? Дообследоваться? Ловить момент по факту, когда нет реакции в данный момент? Или лепить на аллергию (не АД меня пугает, а их сочетание), скрестив пальцы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Надо дообследование проводить, может аллергия на пыль. И делать АСИТ.
Ну а на данный момент. Ловить момент,да)
Можно на фоне лечения от аллергии делать прививки. Зиртек, сингуляр.