Консультация эндокринолога /

Кальций выше нормы — вопрос №266321

Добрый день! Скажите, пожалуйста, насколько кретичны анализы. Наблюдаюсь у эндокр.по поводу витамина Д, хотелось довести до нормы. Но пока врач отменил из-за кальция и назначил кучу анализов. По итогу:
Кальций иониз. - 1.26 (норма до 1.23) - такое значение держится уже полгода.
Кальций общий - 2.58 (норма до 2.55)
Альбумин - 46 (номма)
Витамин Д - 22 (снижен, норма от 30) - не пью его уже полгода.
Паратгормон - 5,5 в референсе (норма до 6,9)

Остальная биохимия, белок, кальтинонин,общий анализ крови вся в референсе, суточная моча на кальций, гормоны щитов.железы в норме. Единственное найдено повышение Алат - 45 (норма до 30). Асат в норме.

Пью золофт, также накануне перед сдачей анализов (утром предыдущего дня) пила Ибупрофен (боль менструации), ,больше никаких лекарств не принимаю. Жалоб как таковых у меня нет.
Я напугана статьями из интернета, любые отклонения сразу про рак пишут.

Педиатр
Здравствуйте! А жалобы какие есть сейчас?
Педиатр
Само повышение незначительно. Может быть ещё и ложным за счёт сгущениЯ крови, поэтому надо бы и оак видеть .

Клиент
Маргуба, именно, что жалоб как таковых нет. Общий анализ крови весь спокойный. Только в биохимии повышен Алат (45 при норме 30) - это что-то серьезное? С печенью у меня никогда проблем не было.
Педиатр
Поверьте кровь на гепатиты в, с . Пейте аквадетрим 14 капа день 2 мес
Терапевт
Здравствуйте,отклонения от нормы у вас незначительные. Критичного ничего нет. По поводу печеночных ферментов ,вы узи брюшной полости делали ?по печени все хорошо? Кровь на гепатит В,С сдавали?
Клиент
Юлия, узи года 2 назад делала, было все в норме. По поводу гепатитов никогда не сдавала также анализы, не было надобности и жалоб. Это сильное повышение ферментов?
Терапевт
Нет,повышение незначительное,часто бывает после физических нагрузок ,например.
Для спокойствия лучше сделать повторное узи и сдать кровь на гепатиты ,если все хорошо,то просто месяца через 2 ещё раз сдать кровь на печёночные ферменты.
Здоровья вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отклонения незначительные и к раку никакого отношения это не имеет.
Если нет жалоб, то ничего делать не нужно.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Отклонения от нормы некритичны, паратгормон в норме, значит гиперпаратиреоз как наиболее частая причина гиперкальциемии исключается, поскольку кальций в суточной моче в норме значит кальций не выводится из организма и это хорошо. Дефицит Вит Д необходимо восполнить обязательно. Можно принимать аквадетрим по 14 капель 2 месяца, после чего сдайте кровь на Вит Д, и кальций ионизированный, можно попробовать сдать в другой лаборатории. Показатели трансаминаз также завышены незначительно, возможно реакция на принимаемые препараты, просто сделайте анализ в динамике, если будет сохраняться повышение, то кровь на гепатиты можно сдать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для снижения уровня кальция как раз и нужно принимать витамин Д. Т.к клетками он всасывается плохо из-за недостатка витамина Д, то кальций поступает в кровь. Начните принимать витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль витамина Д через 6 месяцев. Но повышение выше нормы настолько незначительные, что Вы можете об этом не переживать. Намного хуже то, что витамин Д ниже нормы. Для хорошей работы организма уровень витамина Д должен быть не ниже 50. Повышены печёночные ферменты АЛТ. Это говорит о том, что страдает печень. Причин может быть много--от замещения частей клеток печени на жировые до гепатита. Поэтому Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты. Если кровь на гепатиты будет отрицательной, то можно будет начать принимать препарат урсосан, он обладает желчегонным эффектом и помогает в работе печени. Но только после УЗИ, т.к его нельзя принимать при наличии камней в желчном пузыре
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте ваш рост и вес?
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций истинный, в пересчете на альбумин у Вас в норме и контролировать его вам не нужно. истинный кальций получается 2,4. Витамин Д приводит к повышению кальция в крови только при токсичных дозах, которые никогда не назначают. Та доза, которую вам назначали, не могла ничего повысить, поэтому лучше продолжить восполнение дефицита вит Д. Рак вообще к кальцию имеет никакого отношения, разве что пугают. вам нужно успокоиться и жить обычной жизнью.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Мой рост 167, вес 68. Стала переживать, потому что врач написал после этих анализов - эутериоз, гиперкальцемия (?), недостаточность витамина Д. Рассказал про аденому паращитовидной железы и надо смотреть паратгормон каждые 2 мес. (до этого сдавала 2 раза за год был в референсе). Общий кальций и альбумин сама досдала, врач сказала их можно не сдавать если иониз.кальций и так видим, что повышен.
Назначила 4 капли аквадетрима,узи,ревматолога и если будет такой кальций сохраняться сцинтиграфию.
Поэтому я переживаю, что в диагнозе ничего пока нет, а ужасов наперед теперь знаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Все это не правильно. Сцинтиграфию назначают только при повышенном, причем значительно повышенном, паратгормоне. Остальные специалисты не нужны. Контролировать ПТГ и кальций не имеет никакого смысла, т.к. он в норме. Вы здоровый человек. Смените очного врача. 4 капли аквадетрима - какая цифра вит ДЖ в крови? Вес спросила в связи с повышением печеночных ферментов. Бывает при избыточном питании, жировом гепатозе. УЗИ брюшной полости? Прекращайте переживать и контролировать то, что не нужно контролировать.
Клиент
Наталия, витамин Д свежий анализ = 22 (при норме от 30).
Узи назначили всех органов и почек и молочных желез, флюрографию.
Спасибо, вы меня успокоили, что не все так страшно, как казалось изначально.
Эндокринолог, Сомнолог
22 мало 4 капли. Нужно 10 кап в день 3 мес. Или можно суммарную дозу 1-2 раза в неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!. чтобы регулировать кальций, имеются несколько веществ в крови. Это витамин Д. который служит для усваивания кальция из питания, и всасывания из крови в кости. и витамин К. который помогает загонять его именно в кости. Т.е. без витамина К витамин Д не действует. Витамин К есть в капусте, принимать ее только сырой для усвоения. А также в магазинах чистого питания комплексы витамин К+Д, например, фирмы THORNE. Это снизит кальций в крови.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если бы у вас был повышен паратгормон то тогда вам надо было дальше обследоваться на предмет патологии парашитовидных желёз , но так как он в норме и даже он не на верхней границы нормы то гиперпараьиреоза нет . Но при этом у вас есть дифициь витамина д , необходимо поднять его до 50-60 иначе кальций не пойдёт в кость . Как только вы подниме его тогда необходимо опять пересдать все анализы . Сейчас принимайте по 10 капель аквадетрима
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Согласно принятым официальным рекомендациям дефицит витамина Д нужно восполнять по следующей схеме. 2месяца по 14кап в день вигантола,аквадетрима, можно по 50 кап 2раза в неделю. Потом месяц по 7 кап в день( или другие варианты, в итоге доза снижается в 2рпза). Потом желательно сдать 25( ОН) витамин Д и если он выше 30, то поддерживающая доза 3-4 кап в день. И так длительно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина.
1. Про витамин Д коллеги Вам хорошо расписали.
2.Антагонистом кальция является магний, то есть препараты МАГНЕ-В6, МАГНЕЛИС.
3. ИБУПРОФЕН является НПВС и он повысил у Вас Алат.
4. Длительный прием ЗОЛОФТА, также повышает значения ферментов печени.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.