Консультация терапевта /

Не проходит кашель 3 месяца — вопрос №2663480

Здравствуйте!
Девушка, 24 года. Из хронических заболеваний: гастрит, есть аллергия, но не знаю точно на что. Начинается зуд в глазах, прозрачные выделения из носа, к примеру, когда я гуляю в лесу летом или, если я возьму какую-нибудь очень пыльную вещь или же кот подойдет близко к лицу.
На данный момент меня беспокоит кашель, который не проходит с конца сентября. Так получилось, что в тот период я уехала в другой город и произошло резкое изменение климата. В моем городе было уже очень холодно, а в том, куда я уехала, была аномальная жара в 30 градусов. Первые две недели всё было нормально по состоянию здоровья. Потом и там резко похолодало. В один день я вышла на улицу, забыв тёплые вещи, и получилось, что я пробыла под ледяным ветром чуть меньше 10 минут, но этого хватило, чтоб у меня начало першить в горле. Сначала было просто першение. Через 3 дня я вернулась домой в родной город и там оказалось ещё холоднее. Тогда мне и стало хуже. Появился сухой кашель, как при трахеите. Я полоскала горло фурацилином, принимала лизобакт. Ситуация стала хуже где-то через месяц. Кашель усилился, изредка выходило немного прозрачной мокроты. В целом стала себя хуже чувствовать. Не было температуры, но двое суток проспала, не было сил, появились боли в ребрах справа при кашле, вылез герпес на губах. Обратилась в местную больницу. Послушали меня стетоскопом , измерили кислород (в норме), посмотрели горло (было чуть красное). В итоге никаких направлений на рентген и т.п. врач мне не дал. На кровь тоже. Сказал пить 5 дней амброксол, а боли в груди, по его словам, вызваны межреберной нервалгией. С амброксолом улучшилось отхождение мокроты, но в целом ничего не изменилось. Кашель по ощущениям немного усилился, рёбра не болят, но временами стала болеть спина посередине сверху в области позвоночника. Может, и просто совпадение.
Мне бы хотелось понять что делать дальше, куда и к кому идти, что сдавать.

Возраст: 24

Хронические болезни: гастрит, аллергия

Терапевт
Здравствуйте.
Кашель может быть связан с лор- патологией, может быть на фоне орз (текущего или перенесенного недавно, вирусной или бактериальной этиологии), может быть на фоне аллергии, при заболеваниях ЖКТ (на фоне гастроэзофагеального рефлюкса).
Необходимо дообследование у терапевта. В первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мокроты, кровь на с- реактивный белок, кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE.
С учетом результата осмотра и результатов анализов при необходимости доктор даст направления на дообследование (при длительном кашле рекомендуется выполнить рентгенографию легких), направит к профильному специалисту (отоларингологу, аллергологу, пульмонологу, гастроэнтерологу).
На фоне частого кашля возможна межреберная невралгия, поэтому осмотр невролога лишним не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте )
В данной ситуации обычно рекомендуют дообследование : ОАК с подсчетом лейкоформулы + СРБ
Возможно после дообследования понадобится сдать Рентген ОГК
Конечно боль в груди может быть вызвана и длительным кашлем , но прежде , чем так можно было предполагать необходимо исключить более серьезные ситуации

После перенесенной простуды бывают остаточные явления в виде пост инфекционного кашля , который может продолжатся 3 - 4 месяца . Это связано с гиперреактивностью слизистой бронхов и любой триггер в виде ветра , холода , пыли, вызывает кашель .
При таком состоянии обычно рекомендуют рассасывание не медикаментозных пастилок( Например , Холс ) , возможно проведение ингаляций с физ. раствором.

Однако нельзя также забывать о таком состоянии как пост назальный затек.
Если Вы испытываете такие симптомы , как чувство стекания слизи по задней стенке глотки , заложенность носа, усиление кашля после горизонтального положения , то вероятен постназальный затек.
В таком случае могут рекомендовать использование противовоспалительных капель : Мометазон по 1 дозе 2 р/д 14 дней, далее по 1 дозе 1 р/ д -10 дней , промывание носа солевым раствором 2 р/ день

Если кашель мучителен для Вас , беспокоит более 3 х месяцев , бывают ночные пробуждения , одышка , в таком случае могут рассмотреть проведение дыхательных проб ( спирометрия с бронхолитиком ) для исключения Бронхиальной астмы

Так же хотелось бы узнать не были ли Вы в контакте с больными детьми. С больными Коклюшем? Привиты ли Вы по национальному Календарю прививок
С уважением , врач- терапевт Мищенко А.А
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, здравствуйте, своих детей нет и с чужими никаким образом не контактирую. Все прививки имеются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Рекомендуется все-таки дообследования с учетом длительности кашля: ОАК, СРБ, смотреть воспалительный процесс по крови, также проверить рекомендуется общий иммуноглобулин Е - чтобы исключать аллергическую природу этого кашля. Рентген или КТ органов грудной клетки.
Рекомендации по лечению с учетом результатов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы понять есть на данный момент инфекции/ аллергическая напряжённость- сдать полный анализ крови, соэ.
Рентген органов грудной.
Сейчас можно начать ингаляции: Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + Амбробене р-р 2 мл + физ раствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб, нужно понять, пслить ли бактериальная инфекция
Иммуноглобулин Е, так как есть аллергия
А пока рекомендую
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Амброксол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Далее по результатам