Аллергия у ребёнка
Пожалуйста, подскажите, это аллергия? На приёме педиатр сказал что аллергия, пили капли Фенистил, мажем лицо бепантеном, прыщи немного прошли , но сегодня опять такая картина. Также в складках шеи и на спинке тоже чуть ниже головы появились. После прогулки становятся мало заметны. По моему питанию ничего аллергенного не осталось, только каша на коровьем молоке, но раньше не было ничего от этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст?
Екатерина Владимировна, прикрепила фото, ребёнку месяц и 5 дней
Кстати, сыпь может распространяться до плечиков,переходить на все уши и волосистую часть головы
Не переживайте, это вовсе не Аллергия, а Акне новорожденных.
Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
Диету соблюдать не надо?
Кожу малыша только маслом и жирным кремом не намазывайте-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
Сыпь может распространяться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.если будет беспокоить сухость,то используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи?
Екатерина Владимировна, прикрепила ещё одно фото, пожалуйста, посмотрите, это тоже акне так выглядит? Или уже аллергия
Здравствуйте. Нет,аллергической реакции я не вижу.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото вероятнее всего это акне новорожденных. К 4м месяцам разрешается самостоятельно.
Во время ухода за кожей ребенка не следует пользоваться салфетками! Ребенка купать в обычной воде, при сильной сухости кожи допустимо использовать эмоленты для увлажнения кожи (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум).
Соблюдать ограничительную диету Маме нет надобности
Анжелика Игоревна, здравствуйте, прикрепила еще фото, пожалуйста, посмотрите, диету не соблюдала , стало так
Добрый день, аллергической реакции на коже на наблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, подскажите, пожалуйста, если появится аллергия как её отличить от данных высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Эльнура Назимовна, перед выходом на улицу можно мазать щечки Бепантеном?
Да можно
Эльнура Назимовна, а если вдруг появится аллергия, как её отличить от акне?