Консультация терапевта /

Повышение СОЭ — вопрос №2663709

Добрый день. Последнее время стало беспокоить переодическое повышение температуры, сегодня сдала кровь, отмечается повышение СОЭ, по сравнению с предидущим показателем (ранее всегда было 2.0). Есть ли причины переживать? Или отслеживать динамику? Может ли показатель на таком уровне свидетельствовать о воспалительном процессе или раке?

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма, гайморит хронический, гастрит хронический

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов все в пределах нормальных значений. Нет поводов для беспокойства, тем более думать о раке. Данных за него нет, как и за воспалительный процесс.
Стремиться к какой-то конкретной цифре не нужно.

Хороший анализ крови, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте )
Просмотрела Ваши анализы)
Иммунные клетки в пределах нормы , повышение СОЭ также не значительно.
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, при серьезных заболеваниях он повышается значительно выше .

Повышение температуры тела может быть по разным причинам:
Нет ли у Вас симптомов воспаления со стороны мочевыделительной системы ?
Не переутомлялись ли Вы в последнее время?
Нет ли у Вас проблем со стороны щитовидной железы?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Марина, Ваши показатели крови хорошие, СОЭ в пределах нормальных границ, эта цифра не может быть постоянной, она может меняться от меньшего к большему и наоборот, как и иные показатели, но находясь в пределах референса - является нормой. Рак здесь уж точно не причем)

Единственное отклонение, которое у Вас вижу - небольшое повышение эозинофилов, показателя аллергической реакции или глистной инвазии. Учитывая, что Вы указали бронхиальную астму в хронических заболеваниях, этот показатель может быть повышен именно из-за неё, из-за склонности к аллергии и контакте с аллергенами.
Следите за температурой и развитием иных симптомов простуды или аллергии, не переживайте, ведите здоровый образ жизни и давайте себя отдых.
Всех благ!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. СОЭ у вас в пределах нормы, и 2, и 20 - это норма.

Кроме того, СОЭ - очень неспецифичный показатель, который много на что реагирует в организме. Чтобы исключать воспалительный процесс в организме рекомендуется сдать СРБ обычной чувствительности.