Консультация лора /

Расшифровка соскоба на цитологию — вопрос №2663836

Добрый вечер
Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Прикладываю к вопросу

Возраст: 40

Хронические болезни: Легкая форма псориаза

ЛОР
Здравствуйте. Риноцитограмма в норме. Что вас беспокоит со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня какие-то белые корочки в носу. Была 3 недели назад у лора, он сказал, что все шикарно.
Потом обнаружила еще, я сфоткала, пришла сюда с вопросом. Врачи отправили на соскоб на цитологию.
За пару дней прошло бесследно, ну вот а цитология пришла такая

Клиент
Татьяна Владимировна, фото приложила того, что было
ЛОР
Да, поняла. А сейчас нет сухости, корочек?
Клиент
Татьяна Владимировна, сухость есть. То что было на фото - как будто и не было. Не знаю что это такое. И не язва видимо, раз так быстро прошло. Не знаю.
Я так поняла что соскоб на цитологию это думали про серьезные заболевания. Теперь понятно, что это не страшно в любом случае?
ЛОР
Ну, конечно! Для увлажнения носа можно использовать спрей Олифрин, или такие масла как персиковые или абрикосовое или оливковое можно закапать по три-четыре капли в каждый носовой вход, три-четыре раза в день и перед сном, или по необходимости. Также можно использовать качественные сливочное масло, и моя промазать носовые ходы также три-четыре раза в день и перед сном, использовать неограниченно, по необходимости. Также нужно увлажнять воздух там делаем находитесь больше всего или спите.
Клиент
Татьяна Владимировна, а метилцрацил как вам?
Посев не нужно сделать теперь, раз страшного нет, может там стрептококк какой?
ЛОР
Метилурацил он занимается заживлением слизистой оболочки но не увлажняет её. Можно конечно попробовать использовать одновременно с маслами либо отдельно.
Если нет обильных гнойных корок значит там нет никакой инфекции
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ❤️
ЛОР
Пожалуйста, не болейте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

В риноцитограмме норма у Вас.

По какой причине сдавали?
Какие симптомы со стороны ЛОР-органов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, какие-то корочки в носу были. Фото приложила. За пару дней прошло, но я выкладывала вопрос сюда, врачи отправили сдать соскоб на цитологию. Вот сходила
Клиент
Татьяна Алексеевна, того что было фото прикладываю
Детский ЛОР, ЛОР
То есть на данный момент жалоб уже нет этих?
А мазок из носа на микрофлору Вы не сдавали, только риноцитограмму?
Клиент
Татьяна Алексеевна, начали исключением самого страшного насколько я поняла.
Сейчас есть сухость в носу. Того что было сейчас нет на этом месте.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы посоветовала мазь Метилурацил поприменять 3р/д 7-10 дней, далее, если будет необходимость, спрей Олифрин побрызгать по 2-3 впрыскивания 3 р/д 10-14 дней.
Хорошим эффектом обладают также капли Местамидин-нос, восстанавливают слизистую, заживляют,
применять по 2 капли 3 раза в день 10 дней, после закапывания немного помассировать крылья носа, чтобы средство равномерно распределилось по слизистой оболочке.

Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, слишком сухой и теплый воздух раздражает слизистые оболочки: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо?
Всего доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас норма по риноцитограмме

Такие симптомы вполне могут быть на фоне сухости слизистой носа
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В риноцитограмме норма.
Местно мазь мупироцин 2% 3 раза в день 14 дней, далее на ночь Метилурацил . Корку не сдирать