Рвота после еды у ребенка
Ребенок 1 год, рвет после смеси, после обычной каши на воде, похоже что встал желудок. Температуры нет, ребенок не вялый, стул не жидкий. Дала с кашей энтерол, вырвала
Добрый вечер. А дома кто то болеет? Температура? Сколько раз была рвота?
Дома все здоровы, температуры нет, 3 раза
Принятый ответ
По описанию нельзя исключить начало кишечной инфекции.
если ребенок вырвал и есть позывы ждем когда они пройдут, обычно это часа 2. И начинаем выпаивать .
Выпиваем : вода, чай сладкий, компот из сушки яблочной , и растворы (регидрон био , адиарин регидро) 40 мл/кг
Первый день пока была рвота , поить именно с чайной ложки . Потому что от больших глотков может быть рвота, даже если кажется что они маленькие. Если сутки нет рвоты можно давать пить из кружки. 1 ложка раз в 10 минут, если хорошо усваивает рвоты нет то через пару часов можно чаще. Примерно так: ложка воды, ложка чая или компота, ложка раствора.
На что обращать внимание, красные флажки
- не мочится более 8 часов
- выраженая вялость, не разговаривает , не реагирует
- прожилки крови в стуле , рвотных массах
- не укратимая рвота, без возможности выпилить
Здравствуйте. Что -то еще беспокоит ребёнка? Порции даёте стандартные для вас или съедает больше?
Порции стандартные, больше ничего не беспокоит
Здравствуйте рвота началась сегодня ?
Дома кто то болеет ?
Сегодня, дома все здоровы
Сейчас наблюдать возможно начало кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения
Главное отпаивать по немного водой 40 мл на кг в сутки ,если была рвота то не давать ничего 2 часа потом по ч.л отпаивать
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко
Если не будет улучшения то сдать ОАк и очный остро врача
Здравствуйте, рвота после каждого кормления? Возможно это начало кишечной инфекции
С обеда было три приема пищи, 3 раза все обратно вышло
Самое главное отпаиваем ребёнка, по 1 ч.л