Консультация гепатолога /

Повышены алт, аст, боль справа — вопрос №266397

Здравствуйте!
Показатели Алт и Аст в 4-5 раз превышают нормы, остальные показатели биохимии в норме. Билирубины приближены к верхней границе. Гепатиты В и С отр.Чувство распирания справа. Узи брюшной без паталогий, за исключением:контурная деформация желчного, повышение эхоплотности его стенок. В чем причина скажите пожалуйста?Что лучше в моем случае гептрал капельно или гепа мерц перорально или что то другое? Заранее спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования. Препараты какие либо принимаете? Вес избыточный есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!Прикрепил в вопросе все имеющиеся анализы, как видно по алт и аст, динамика на снижение по алт, но аст то сильно падает, то опять растёт. Вес понижен 175 см, 63 кг, всегда так было. В марте принимал противовирусные из за простуды и кетотифен 14 дней по причине зуда кожи

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Прикрепите анализы на гепатиты, доп стоит сдать ГГТ, аутоиммунную панель печени, протеинограмму.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте! Прикрепил в вопросе все имеющиеся анализы, как видно по алт и аст, динамика на снижение по алт, но аст то сильно падает, то опять растёт
Инфекционист, Гепатолог
Обследование недостаточно, сдайте ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену гепатита В, аутоиммунную панель печени, протеинограмму, ферритин.
Клиент
Павел, спасибо! на суммарные антитела к ядерному антигену гепатита В так и сказать в лаборатории? На гепатит с можно не сдавать? В какой лаборатории лучше всего сдать это? На ляблии и прочие бактерии не нужно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Так и скажите, если там понимают что делают поймут. Лучше Инвитро, Лабстори, смотря какие у вас есть. Пока не нужно на остальное, проблема ведь с печенью
Клиент
Павел, аббревиатура есть какая-нибудь общепринятая по этому анализу суммарные ядра гепатита В? У нас есть инвитро, кдл, гемотест, биотест
Инфекционист, Гепатолог
Anti-Hbcor-total
Клиент
Павел, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вам мрачно нужно госпитализировать мы в отделении терапия или гатроэнтероггия, если отрицательны гепатиты. У вас сильно повышен распад клеток печени, возможно, токсического генеза, если инфекцию исключили. Нужна инфузионная терапия(капельницы). Можно принимать в дополнение к ним Гептрал 400мг *2, не менее 1месяца и Эссенциалв/верно по 5мл на аутоуроси через день, курс не менее 10уколов. Плюс питье с лимоном , много. УЗИ печени , ФГДС, эластомерию печени, ее делают в гепатологическом центре.также нужно дообследовпния для исключения начальных проявлений цирроза:ГГТП Щ Ф,Альбумин, ПТИ. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,здравствуйте.Прикрепил в вопросе все имеющиеся анализы, как видно по алт и аст, динамика на снижение по алт, но аст то сильно падает, то опять растёт. Вес понижен 175 см, 63 кг, всегда так было. В марте принимал противовирусные из за простуды и кетотифен 14 дней по причине зуда кожи
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас дискинезия желчевыводящих путей и хронический холецистит. На этом фоне происходит нарушение эвакуации желчи и холангиогенное поражение клеток печени, поэтому и происходит повышение печеночных ферментов.
Для нормализации оттока желчи следует провести терапию в течение двух недель препаратом Одестон, а затем принимать длительно Урсофальк, начиная с 250 мг вечером ежедневно.
Соблюдайте диету, исключите раздражающие напитки и продукты
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста на основании каких данных установили проблему с желчным, кроме аст и алт?
Инфекционист
Повышение плотности стенки желчного пузыря и его деформации, это проявления хронической патологии в желчном пузыре.
Клиент
Нина, спасибо вам большое! Проблема конечно с желчным есть. Есть ли смысл сдать мрт или кт для определения насколько проблема критична для повышения алт и аст? Или как определить еще помимо узи?
Инфекционист
Для уточнения характера изменений сделайте МРТ органов брюшной полости
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализу от 29 мая все не так плохо, повышение в 3_4раза. Можно лечиться амбулаторно, контролировать через 14дней. Если не будет опять до 212Ед/л, то продолжить лечение урсосагом по 2капсулы в день, ещё 1месяц. Это после гептрала. Здоровья вам.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Гептрал капать? Сколько дней? В комбинации или просто гептрал, а потом другие лекарства?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В идеале капать 10 дней по 1 флакону , а затем перейти на таблетированные формы 10-20 дней.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Гепамерц есть в порошке, вчера посое анализов начал. Он даст какой нибудь эффект пока не капаю гептрал? Что в моем случае лучше гептрал капельно или порошок гепамерц?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гептрал это самое лучшее, гепамерц можно до начала лечения
Клиент
Ирина, насколько понимаю гептрал и гепамерц по разному работают, одно другое не заменяет? Гепамерц токсичность убирает, нормализует алт и аст? Что из этого лечит, а что восстанавливает работу печени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гепа мерц это препарат метаболик больше. который помогает вырабатывать печени белки. участвующие в детоксикации организма. Гептрал останавливает распад клеток печени. Он в острый период( обострение с небольшой печеночно-клеточной недостаточностью) подходит больше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед сдачей анализов алкоголь за 3-5 дней был исключен? Какие-тот лекарственные препараты (пищевые добавки, протеиновые коктейли и др.) принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, до сдачи анализов алкоголь не принимал минимум 2 недели, таблетки принимал крайний раз в середине марта примерно по причине кашля(мукалтин, тлево 1 таб. *2 раза в день 5 дней,ингаляции амбробене противовирусное какое то от простуды, также примерно в это время чуть ранее и позже периодически чешалось тело, особенно ночью и температура месяц была 37, пил кетотифен 1 таб. 14 дней. Это все в феврале- марте было.
Гастроэнтеролог
Если начали Гепаерц, принимайте его в течение 1 месяца добавьте к лечениюУрсофальк 2 капс на ноч (при весе до 80-85кг). Если вес больше -+ 1 капс во время ужина 2 месяца. Через 1 месяц сделайте контрольные биохимические анализизы крови. Диета №5. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое! Хочу начать капать гептрал, а потом допить гепамерц, как сейчас 1 пакет 1 раз в день? Одновременно с капельницей гептрал или с гепамерцем можно урсофальк таблетки!? У меня вес 62-63 кг. Ваше видение в чем причина повышения алт и аст?
Гастроэнтеролог
Сначала капать Гептрал 400мг ежедневго 10 дней, зате - Гепамерц по 1 пакетику 3 раза в сутки вместе с Урсофальком 250мг 2 капс на ночь. Необходимо исключить аутоимунную патологию печени и ЖВ - путей. Сделайте аутоимунную панель печени...
Клиент
Марина, гепамерц месяц,+ одновременно урсофальк 2 месяца? Какие анализы сдать для исключения аутоиммунной атаки на печень и жв, как анализы называют?
Гастроэнтеролог
Так и называются - аутоимунная панель печени. анали крови
Клиент
Марина, спасибо вам большое! В какой лаборатории лучше это сдать: инвитро, кдл, гемотест, биотест?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, лучше в любой централизованной клинической лаборатории на базе гос. учреждения здравоохранения, если из частных - гемотест, и я больше доверяю Хеликсу, чем Инвитро...
Клиент
Марина, спасибо вам огромное, дай Бог вам здоровья!
Гастроэнтеролог
На здоровье!