Комок в горле и отрыжка воздухом

Здравствуйте, мне 39 лет. Несколько дней беспокоит дискомфорт в горле, не могу сказать что комок и отрыжка к воздухом. Болей нет, изжоги и рвоты тоже. Имею перегиб или перетяжку на желчном пузыре, камней в желчном нет, узи делала примерно 2 года назад. Начала прием желчегонного, креона. Подскажите что это может быть, начиталась кучу всего. 2 года назад я, рожала ребенка и в период беременности скакали сильно показатели Аслт., по узи выявлено перегиб . Подскажите это не атрофический гастрит?На узи записана через несколько дней.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы похожи больше на гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс кислоты из желудка по пищеводу в ротовую полость), что может давать отрыжку, ощущения кома и даже боль в горле, так как кислота желудка раздражает горло. Для диагностики обычно используют ФГДС. И на основании результатов назначается лечение. Для облегчения состояния используются антациды (гевискон двойное действие, фосфалюгель, маалокс) по 1 пакетику сразу после еды и можно на ночь. Но данные препараты только облегчают симптомы, не лечат.
Гастрит чаще всего связан с бактерией H.pylori. Для её диагностики можно использовать кровь на igG к H.pylori, или, например, антиген кала на H. Pylori, либо провести дыхательный уреазный тест.

Подскажите а узи в этом случае бесполезно? Сдать на эту бактерию и можно не делать фгдс?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать