Консультация психолога /

Предательство — вопрос №2664168

Здравствуйте.У мужа переодически командировки по 2 недели отсутствует,в этот раз он поехал и там с коллегой с другого отдела закрутил роман ,работа предоставляет гостиницу он там был эта дама и подруга ,все они вместе работают они после работы выпивали ,так и присмотрелись друг к другу ,он с ней ходил везде вместе ,целовал обнимал ,она тоже замужем .Потом у них был корпоратив там их совместные фото где он рядом с ней и они танцевали вместе.Я случайно эти фото нашла в телефоне у мужа эта женщина по просила фото у мужа сохранить на почте ,а потом она их перекинет себе .Он в шоке что я все нашла ,извинялся говорил ,что целовал и обнимал по пьяне ,у меня депрессия я хочу ей жизнь испортить рассказать мужу ее,на работе могу и мужу и ей жизнь испортить ,я тоже с той организации но пока в декрете .С этой женщиной не знакома .Но к ней ненависть ,что она живет как ни в чем не бывало .Секс он отрицает говорит эта дама сказала,что ничего не хочет кроме флирта .Но это уже и не важно ,он с другой женщиной был и им было хорошо,на фото довольные ,она его обнимает как собственность ,муж боится что я на работе устрою скандал и все узнают,не хочет чтобы знала свекровь ,у нас 2 детей ,страршему сыну 5 лет .Мужа я люблю ,но простить не могу и это испортит наш брак он сожалеет а мне от этого что ?все у нас было хорошо не ругаемся и интим был вместе 7 лет ,говорит захотел флирт .Понимает что мы подходим друг другу и у нас хорошая семья.Прошёл месяц я плачу и злюсь ,я не могу со злостью справится .

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатита

Психолог
Хотите то что, Анна? Со злостью справиться или мужа простить? Немного разные задачи.
Клиент
Ефим, я хочу жить счастливо ,отпустить эту ситуацию,но не могу меня накрывает злость я злюсь на мужа ,что так поступил ,и на ту женщину что она счастлива ,а я нет .

Психолог
Счастье не в этой "разлучнице", Анна. Не стоит "вешать на нее собак". Она - всего лишь случай, знак, символ вашей личной несчастливости. Этот случай просто ее проявил, если правильно понял.
Почему-то вы считаете, что муж и его верность - залог вашего счастья. Это странно... Может быть от этого и ваша зависть (в сравнении с соперницей) и злость на мужа... Попробуйте разобраться.
Удачи.
Клиент
Ефим, спасибо вам ,я всегда считала что у меня есть надёжный человек которому я могу доверять и знала ,что меня не предадут ,а сейчас вся моя сказка закончилась .
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Эта женщина не знает вас она не ваша подружка, наверняка тоже выпила тогда и сейчас нервничает, а не живет как ни в чем не бывало. В любом случае ей мстить смысла нет ведь невозможно соблазнить того кто предан. Больше вопросов должно быть к мужу, он несет перед вами ответственность а не она. Ранее он был замечен в чем-то подобном? Сейчас как себя ведет? Есть опасения что он с ней еще флиртует?
Клиент
Кристина Айговна, он раньше не ездил в командировки а с августа их начали отправлять ,никогда не был замечен ,а в крайнюю командировку я заметила по нем ,что что-то не так ,и начала шерстить телефон ,муж плакал говорил прости я не подумал ,сказал что если их ещё отправят вместе то он все сделает ,чтобы с ней не ехать ,на работе сказал только будет здороваться и на этом все с ней ,говорит она и сама не хотела продолжения ,как курортный роман ,сказал если ее муж узнает то ей будет плохо и зачем портить кому то жизнь ,она замужем должна была думать .
Клиент
Кристина Айговна, телефон от меня не скрывает и не скрывал ,он хотел чтобы я ещё перевелась в тот отдел где та женщина и теперь я точно туда не хочу,муж говорит место хорошее остынешь пойдёшь ,я чувствую если я ее встречу меня будет разрывать на куски ,Хоть он и сказал что будет просится чтобы с ней не ехать ,но я по этому поводу переживаю если так получится,что их отправят вместе.
Психолог
Судя по его реакции он сожалеет о случившемся. Возможно их вместе и не отправят он пообещал сделать все чтобы этого не было. В любом случае, когда в паре происходит измена, физическая или эмоциональная, то одному партнеру или обоим точно чего-то не хватает в отношениях, спонтанности, романтики, экстрима, легкости, мы не знаем чего не хватало ему, и я понимаю что вам меньше всего после случившегося хочется в этом разбираться, но если вы найдите в себе силы его простить, то сделать это надо качественно, так, чтобы он не пошел вновь на этот шаг, а вы его искренне простили не припоминая периодически.
Я вам однозначно рекомендую семейную психологу крапин, так удастся понять друг друга услышать простить и договориться.
Клиент
Кристина Айговна, да он сказал чего не хватало ,телесных обниманий ,да я признала себе что я забила на него с появлением детей .Сейчас решила все исправлять уделять мужу внимание.
Психолог
Вы приняли верное решение. Со своей стороны подумайте чего не хватает вам и тоже ему озвучьте. Нужно чтобы старались оба. И все же семейная психотерапия самый быстрый и легкие способ все прожить и решить
Психолог
Здравствуйте, Анна, примите мою поддержку... Вам очень больно...и то как было раньше уже не будет - НО - у Вас с мужем есть шанс создать что-то новое - это или укрепит Ваш брак и отношения или разрушит. Если Вы оба хотите укрепить брак, значит нужно действовать - поговорите с мужем, предложите пойти к психологу - Вам и мужу нужно понять - что произошло, что надломилось, почему он пошёл на флирт - дело не в алкоголе , важно, увидеть правду, а не оправдывать себя - и процесс предстоит сложный - это и переживание Вашей боли, и разделение ответственности между Вами и мужем, и работа над выстраиванием доверия, и работа с ценностью брака и семьи. Это будет сложно и больно, но если оба хотят сохранить брак и отношения, а не действует только из-за страха - тогда есть шанс
Клиент
Елена Сергеевна, он сказал,что не хватает обниманий как раньше,я на него забила с появлением детей ,это действительно так ,я решала исправляться ,просто действительно муж отошёл на задний план .
Психолог
Анна, такое бывает в браке - и здесь нужно принять ответственность на двоих - Вы - отдалились, он - искал утешения (это тоже не оправдание, но он выбрал такой путь), если Вы оба готовы дать друг другу шанс всё восстановить, тогда принимайтесь за работу над браком и отношениями - Вы со своей стороны, учитесь держать и его в поле своего внимания, показывая ему, что видите в нём мужчину, а он - со своей стороны может выстраивать доверие и очерчивать границы, повышая ценность брака и отношений и самое главное - учить говорить друг с другом, а не пытаться принимать такие решения - как флирт с другими
Психолог
Здравствуйте Анна!
Любое предательство это сильнейший стресс и вы сейчас находитесь в шоковом состоянии. Просто простить мужа и забыть эту историю быстро не получится. Необходимы более веские аргументы для прощения. Во первых ваш муж признал свою вину и это хороший признак для прощения. Но главный причина для прощения, это понимание того, что если не простить то эта ненависть будет в первую очередь вредить вам самой, а не этой женщине, накапливаясь в виде целого комплекса негативных эмоций.
Клиент
Иван Васильевич, вот за это я и переживаю ,что все болезни из-за нервов и я делаю только хуже себе ,но не знаю как отпустить эту ситуацию,я много прочитала информации как забыть и простить ,но хватает на несколько дней и потом вновь вся злость возвращается .
Психолог
Анна, здравствуйте!

Жаль, что вам пришлось столкнуться с такой непростой ситуацией.

Сейчас можно только нафантазировать на предмет того, что было, лучше, конечно, этого не допускать. Есть вероятность того, что разум сыграет злую шутку и иллюзорное представление о ситуации через призму ревнующей женщины будет несколько утрированным.

Цитата:

«простить не могу, и это испортит наш брак»

В вас говорит ревность, и это нормально для любящей женщины. Вам больно, плохо, вы злитесь, имеете полное право прожить свою злость.

Вы не обязаны уходить из отношений, которые вам дороги. Чувствовать злость или обиду не равно писать заявление на развод.

Цитата:

«Мужа я люблю»

«мы подходим друг другу, и у нас хорошая семья»

Дайте себе возможность прожить эти неприятные эмоции, когда устанете смойте их с себя - (ритуально) подумайте как это будет - может это будет ванна с солью или душ, стряхните все , что мешает снова быть той, которая никогда не видела этих фото.
Клиент
Александра Константиновна, у меня сейчас страх ,что я не смогу его простить ,и отношений не будет я не хочу ему все припоминать я хочу жить дальше, но не могу .
Психолог
Анна, отлично вас понимаю, это травмирующий опыт, и рана такая свежая, еще больно.

Не требуйте от себя мгновенных перемен, дайте себе время на «проживание».

Цитата:
«У меня сейчас страх, что я не смогу его простить».

Не катастрофизируйте события будущего, поживите в моменте.
Не синергируйте травмирующий опыт прошлого со страхом будущего и злостью настоящего.

Пожалейте свою внутреннюю женщину, не наваливайте на нее всё это разом.

Прошлое — инертно, будущее — иллюзорно, и только в настоящем вы есть и сейчас вы у себя есть, ваши чувства и желания важны.
Будьте к себе нежнее, бережнее.
Клиент
Александра Константиновна, мы считай все с одной организации ,и о случившимся знает 3 человека ,муж я она и ее подруга ,и в другом городе где был корпоратив тоже были наши коллеги и они видели как он с ней танцевал делал милые фото ,мне от этого противно ,эту ситуацию я не могу оставить я хотела бы распечатать фото которые она так хотела и бросить ей в морду .
Психолог

Попробуйте представить, что распечатали и швырнули в нее фотографии.
Что происходит дальше?
Она плачет просит прощения
Высокомерно улыбается
Молча уходит не выражая эмоций
Это закрывает какие то ваши потребности?
Психолог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, Вы ведь уже составили план действий?
Поделитесь им, пожалуйста
Клиент
Виктория, плана нет хочу не вспоминать ,но переодически все прокручиваю ,пытаюсь как то отвлечься ,но меня ничего не веселит к пеня депрессия ,я плохо ем ,и плачу .Сходила в церковь но легче не стало .
Психолог
Скажите, вы хотите сохранить семью?
Клиент
Виктория, да я хочу быть именно с ним ,если я уйду от него я ещё больше буду страдать я люблю его .
Психолог
Анна, это самое главное?
С появлением детей, муж и жена зачастую отстраняется друг от друга. Женщина отдает всю себя малышам и иногда мужу внимания не хватает. И это ведь не значит что он вас не любит.
Это значит что есть над чем работать в ваших отношениях.
В таких случая обычно садятся за стол переговоров, и откровенно разговаривают.
Составьте список желаний, озвучьте друг другу, согласуйте и будет счастье ?
Клиент
Виктория, да он сказал мне ,что ему не хватало обнимашек как раньше,я решила исправится в этом плане была не права.
Психолог
самое главное, что вы достигли взаимопонимания ?
Психолог
Анна, здравствуйте. Вспомнил муж молодость, хотелось "тусануть", не быть ни за что в ответе. Но мы с Вами знаем, что тайное рано или поздно становится явным. Если бы Вы не увидели, скорее всего, продолжил бы подобный флирт, потому что это адреналин, на который можно подсесть.

Говорить можно все, что угодно. Он мог организовать все это для Вас, детей няне и куда-нибудь в романтическое приключение, танцы, обнимашки, ужин при свечах, все, что угодно. Почему он пошел по пути наименьшего сопротивления? Потому что это быстрое удовольствие, там вообще трудиться не нужно.

Мужчина должен быть на расстоянии, особенно муж. Как только Вы думаете, что все это Ваше, все сразу может стать чужим.

Романтические игры, взаимные знаки внимания, ухаживания, приятные сюрпризы- это все, что Вы можете делать вместе, чтобы Ваши отношения стали более романтичными, на самом деле все просто и сложно одновременно. Это элементарные вещи, Вы их сами знаете.

У мужа слишком много свободного времени, он еще не сидел с детьми и не понял всей семейной соли. Он еще думает, что он свободный орел, а тут уже не орел, а домашний гусь. Далеко не улетит в любом случае :) ну только если Вы его куда-нибудь самостоятельно не пошлете.
Решать Вам, я думаю, что стоит максимально спокойно и расчетливо все воспринимать. Включайте юмор, даже если не смешно. Розовые очки упали, это больно, но это лучше, чем жить в сладком неведении.
Клиент
Наталья Павловна, да он мне и сказал мне 42 года и на меня перестали обращать внимание,я говорю не перестали ,просто ты себя ведёшь по другому ,и знают что у тебя семья ,а тут да решил расслабиться .Летом я уезжала на неделю на море он сам сказал поедь отдохни я буду с детьми ,да и когда он дома он детям уделяет время я могу уехать по делам он с ними ,как отец для детей он хороший ,и как муж хороший ,но случилась у нас беда которую я не могу принять .
Психолог
Вот и не надо это воспринимать на свой счет. Переклинило у мужа, бывает. Не совладал с собой. А теперь на плаху голову склонил. Но Вы же не палачь, чтобы теперь ежинолично решать, что с этим делать. У Вас полно других дел, кроме как думать о том, что делать с этим провинившимся нашкодившим мальчишкой. С

ейчас он школьник, а Вы директор.
У меня есть один знакомый профессор, который до сих пор помнит историю из жизни, как он и его друг решили пописать у крыльца школы. Что-то тоже в голову взбрело. Оглянулись-никого нету, а как только дела сделали, тут их завуч и поймал, и к директору сразу. Директор их припугнул, что как так можно, на доску позора Вас повесим, завтраков лишим, будете туалеты мыть и так далее. Но страх был настолько сильный, что там если бы и директор ничего не говорил, все равно был бы эффект.
Совесть она либо есть, либо ее нет, вне зависимости от Вашего участия.
Директор уже все забыл давно, а школьники уже влиятельные люди и до сих пор этот случай помнят.
Больше они, конечно, не писали у крыльца.

И Вы живите дальше, не надо там ничего выкапывать, выискивать, ничего там нет.

Клиент
Наталья Павловна, знаете мне не понятно зачем замужней женщине фотографии с чужим мужем ,она ему на почту их скинула ,а потом собиралась себе перекинуть на флешку ,тоесть ему кинуть на почту можно было фото получается она замужем ,а он один холостой ,что не боялся этих фотографий ,я ему заделала мозг зачем эти фото у него ответ один она по просила ,да она его подставила ,и мне очень интересно ее муж рад был бы таким фото вот желание бросить ей в морду эти фото .
Психолог
Анна, многие будет хотеть разрушить Ваш брак,даже ради интереса. Лучшая война та, которая не началась.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, спасибо вам и другим врачам ,я выговорилась и мне стало легче ,благодаря всем советам я приняла решение оставить ту женщину и не мстить .
Буду искать варианты не зацикливаться и жить дальше счастливо ведь я этого хочу.
Психолог
Здравствуйте! Ваша месть не даст вам облегчения. Я понимаю, что это неприятно и что вы чувствуете.
Но решать проблему нужно с мужем , тк он взрослый человек и он отдавал отчёт своим действиям. Если у него возникло такое желание, то что -то ему не хватало в браке , вот что , это важно узнать у него.
Попробуйте с ним поговорить без претензий и истерик. Скажите , вы хотите брак сохранить?
Конечно, он виноват и он должен сейчас приложить максимум усилия , чтобы вновь завоевать ваше доверие
Клиент
Алина Николаевна, он сказал что не хватало обниманий как раньше,да в этом моменте я забила на мужа ,я решила исправиться ,брак сохранить хочу мужа люблю .
Психолог
Он говорил вам об этом до того как стал флиртовать?

Декрет часто дает кризис в отношениях , но выдерживает тот , кто умеет вести диалог.

Если вам муж идет на открытый диалог , обсудите , чего вам не хватает обоим и что вы будете делать.
Многие ошибаются и его флирт действительно мог быть ради эмоции , но любит он вас
Клиент
Алина Николаевна, да говорил и раньше,но я почему то считала ,что он никуда не денется на лево не пойдёт ,и все как то не проявляла эту нежность .