Интерпретация эхокардиографии

Если ли что-то серьёзное по результатам эхокардиографии

48 лет

Здравствуйте! Ничего страшного по эхо кг нет. Камеры сердца не расширены, сократительная способность сердца сохранена. Гипертрофия лж, скорее всего, говорит о повышенном давлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Владимировна, давление бывает 130 /90, какое давление считается повышенным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это ближе к повышенному, рекомендовано провести СМАД для выявление гипертензии.

Здравствуйте, не переживайте, по узи сердца у вас нет ничего опасного, незначительная гипертрофия левого желудочка вероятно связана с повышением у вас давления

Здравствуйте, Оксана.
В целом результат обследования хороший. Обращают на себя внимание некоторые нюансы по которым можно судить о том, что у Вас начинает формироваться гипертоническая болезнь ( присутствует незначительная но гипертрофия, диастолическая дисфункция, это говорит о нарушении рссслабления миокарда), есть замещение эластичных волокон на фиброзные более жесткие, что отражено в описании. Это конечно можно назвать просто возрастными, потому что действительно по махонькую фиброз занимает свои позиции у все людей. Вместе с тем признаков сердечной недостаточности нет, сила сердечного сокращения в норме, каких то специальных лечебных мероприятий не требуется.
Измеряйте артериальное давление утро/ вечер в одно и тоже время не зависимо от самочувствия, записывайте, длительно не менее месяца. Посмотрев цифры за такой период можно говорить о дальнейшей тактике с давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Николаевна, какое давление надо снижать? Может порекомендуете с каких препаратов начинать лечение? Давление бывает частенько 130-140 /90-100

Принятый ответ

Здравствуйте, если цифры АД более половины измерений на протяжении длительного времени 140/90 мм рт ст и более, это требует регулярного приема гипотензивных средств.
Начните с низкодозовый петардных, органопротективных препаратов, например Нолипрел 2/0,625 мг по утрам. Продолжайте измерять давление на препарате и таким образом станет понятно хватает ли дозировки или нужно выше.

Здравствуйте, Оксана!
По ЭхоКГ- все неплохо.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Есть пртщнаки гипертонии и дислипидемии, незначимые.
Планово сдать липидограмму.
Контроль давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте
Внимание обращает глж, это знак гипертонии
Ваше давление повышено.
Ведите дневник ад, сдайте креатинин, липидный профиль, алт/аст, мочевая кислота и далее подбор терапии