Диабет 2 типа
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,какой препарат лучше снизит сахар в крови? у меня диабет 2 типа.два года назад неожиданно измерил сахар в крови и вдруг узнал ,что сахар у меня 27.Но чувствовал я себя нормально.врач назначила Сиофор 1000.Принимал сиофор 1000 2 раза в день.Сахар постепенно снизился,и был всегда 8-10.Резко перестал пить лекарство с марта месяца 2024 года и даже не проверял сахар.Через несколько месяцев стала мучать молочница.Я решил измерить сахар,он был 29 . Сам решил пить глюкофарж 1000 по 2 таблетки вечером.Сейчас уже месяц сахар держится 13-15 .Помню ,2 года назад мне врач советовала принимать утром Форсига,а вечером глюкофаж или сиофор 1000.Тогда я был в Армении,и там не нашел Форсига.Уже потом врач сказала принимать Сиофор 1000 утром и вечером.Ну или глюкофаж. Я и стал пить Сиофор,а сейчас пью глюкофарж 1000 по 2 таблетки.Подскажите мне , пожалуйста, Почему у меня сахар сейчас держится 13-15?Почему молочница частая?И как можно ещё снизить сахар в крови?В общем самочувствие у меня нормальное.Только спина болит,но это от грыжи межпозвонковых дисков.
Здравствуйте! Частая молочница в вашем случае - это признак повышенного сахара крови. Пока не снизите сахар, она будет Вас беспокоить.
Кроме приёма глюкофаж нужно обязательно соблюдать диету. Исключить из рациона приём быстрых углеводов (сахар, варенье, торты, сок, компоты - всё сладкое).
Можете снова начать принимать форсигу 10 мг 1 р/сут в первую половину дня.
Но полноценное лечение Вам назначит эндокринолог на очном приёме после дообследования.