Консультация гинеколог-эндокринолога /

Узнать нормально результат ? — вопрос №2665118

Сдавала гтт , никто нормально ничего не сказал что там как там но сказали диабета нет но есть предрасположенность, сахар всегда сдавала натощак кровь нормальная была до 5.0 моль , после еды естественно подымается и так ем мало в беременность , звонила вчера говорят критичного ничего нет но нужна консультация эндокринолога, ближайшая запись на 10 декабря , я вся на нервах что есть , что делать , можно ли от этого получить диабет беременность 27 недель , в семье только у бабушки был диабет и то в 50 лет приобретённый но там много сопутствующих факторов было

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит , всд , остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Надо смотреть конкретно результаты ГТТ.
Если выявили наличие ГСД ( гестационного сахарного диабета), то ничего общего с обычным сахарным диабетом он не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, она мне нормально ничего не сказала , сегодня хочу позвонить узнать хотя бы цифры результаты натощак и после проведения

Клиент
Марианна Александровна, просто не знаю что теперь кушать можно даже глюкометр купила себе
Акушер, Гинеколог
Даже если выявили ГСД, ничего страшного. Требуется полностью исключить простые углеводы ( сладкое, мучное). Контролировать уровень глюкозы глюкометром.
Наблюдает и лечит ГСД врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Клиент
Марианна Александровна, она мне только сказала диабета нет есть предрасположенность , все и консультация эндокринолога но запись стоит на 10 декабря самое ближайшее
Акушер, Гинеколог
Дарья, что бы ответить что определённое, надо видеть результаты анализа.
Клиент
Марианна Александровна, вы имеете то что как раз натощак , через час и еще через час какие цифры ?
Акушер, Гинеколог
Да, думаю именно об этом анализе идёт речь
Клиент
Марианна Александровна, вот сейчас узнала анализы
Натощак 3.85
Через час 7.96
Еще через час 5.78
Акушер, Гинеколог
По данным ГТТ у Вас всё в норме
Клиент
Марианна Александровна, мой врач сказала не норма это все , только говорила с гинекологом , она говорит не усваивается
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Даша доброе утро!
Узнайте пожалуйста цифры
Какие были получены при обследовании
Все объясню подробно
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо , попытаюсь сегодня еще раз позвонить узнать . и напишу сюда
Клиент
Елена, вот сейчас узнала анализы
Натощак 3.85
Через час 7.96
Еще через час 5.78
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
Показатели у вас в норме
Натощак до 5,1
Через час до 10
Через 2 до 8,5
Клиент
Елена, вот теперь совсем не понимаю они мне говорят , это не норма все
Клиент
Елена, что надо идти к эндокринологу и составлять диету , что мой организм не справился с сахаром
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Натощак и через 2 часа после еды показатели хорошие
Через час допускается до 10 (хорошим считается до 7,5-8)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
На данный момент у вас хорошие показатели
Можете Измерять утром натощак и через час дома глюкометром
Клиент
Елена, а как мне быть с питанием , все исключить чтоли и так бледная как поганка , а кушать хочется
Клиент
Елена, я сегодня еще сдала гликированый гемоглобин
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет исключить можно быстрые углеводы
Булочки сладости
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Хорошо
Но он её всегда информативен
Клиент
Елена, а фрукты можно , там печенье овсяное , творог сметана
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно конечно
Фрукты в умеренном количество
Творог нужен обязательно
Печенье тоже можно несколько печене к чаю вреда не причинят
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По анализам у вас нет диабета
Клиент
Елена, а вот какой показатель считается нормой после еды ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
После еды через час до 7,0
Клиент
Елена, хорошо спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста не переживайте
Хорошей беременности
Клиент
Елена, Елена а можно ли есть пастилу с яблоком без добавления сахара
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да можно это вкусно и полезно
100 130 гр В день по ккал чуть больше 200
Клиент
Елена, здравствуйте, пришел результат гликированого гемоглобина
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Долрое утро
Какое цифры?
Клиент
Елена, 4.80
И еще там 28,96
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Гликированный гемоглобин 4,8 если норма
Вторая цифра какой анализ ?
Клиент
Елена, я загрузила фото
Клиент
Елена, я загрузила фото
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Гликированный гемоглобин на н/границе нормы
В норме все
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

ГСД может быть установлено только при повышении хотя бы одного из показателей глюкозотолерантного теста, в норме они должны быть:
Натощак- менее 5,1 ммоль
Через 1 час менее 10,0 ммольл
Еще через час не менее 8,5 ммольл.

Если все три показателя вписываются в нормы, то ГСД нет, если хотя бы один нет, то ГСД, другого диагноза, по типу предрасположенности к ГСД, быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Иринзда Валентиновна, вот сейчас узнала анализы
Натощак 3.85
Через час 7.96
Еще через час 5.78
Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас отличные показатели, даже не пограничное значение, поэтому не переживайте, ГСД у вас нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, так вот говорят что это плохие показатели, предрасположенность диабета и фиг поймёшь их
Клиент
Ирина Валентиновна, я сегодня еще сдала гликированый гемоглобин
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Гликированный гемоглобин не оценивают в беременность, так как он может быть ложно занижен на фоне беременности, так как часто бывает анемия.
Можете открыть клинические рекомендации , алгоритмы со сахарному диабету, там четко прописаны нормы при глюкозотолерантном тесте при беременности.
У вас все хорошо.
Клиент
Ирина Валентиновна, так вот я уде везде прочла , но почему мой врач говорит хтохто диабет не знаю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это уже вопросы к врачу , конечно... Все показатели у вас хорошие.
Возможно, врач спутала результаты , которые должны быть при ГСД при контроле глюкометром, там натощак не более 5,1 ммольл, а через час не более 7,0 ммольл, других объяснений просто нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, вот и я не знаю , хочу завтра попасть к эндокринологу с этими результатами и послушать что скажет она
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, конечно, заключение эндокринолога в этом случае будет более весомо
Клиент
Ирина Валентиновна, просто я уже тоже много сайтов прочла и пишут сто это норма не знаб по каким меркам у меня что посмотрели
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Потому что это действительно норма. Попросите лечащего врача аргументировать свои подозрения
Клиент
Ирина Валентиновна, как мне быть сейчас едой вообще , не знаю надо ли придерживаться чего либо
Клиент
Ирина Валентиновна, можно ли мне пастилу из яблока без добавления сахара
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Судя по анализам, вам никакие ограничения о питанию не нужны.
Но быстрые углеводы- сладости, они пользы не приносят. Поэтому можно их ограничить. Пастилу можно. Также сладкое лучше заменить фруктами.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте пришёл результат гликированый гемоглобин
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте ! Какое значение?
Клиент
Ирина Валентиновна, 4.80
28.96
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно использовать принцип Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Клиент
Ирина Валентиновна, я загрузила фото анализа
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Все хорошо по анализу, отклонений нет.
Возьмите заключение у эндокринолога, что у вас все хорошо
Клиент
Ирина Валентиновна, в понедельник вот пойду к эндокринологу