Побочный эффект при приеме железа.
Добрый день. 2 месяца принимаю тардиферон, 2 таблетки в день (160мг). Стул всегда был темный, сейчас стал обычного цвета. Гемоглобин 129, ферритин - 59,3. Врач прописал курс на 3 мес. Что означает изменение цвета кала? Железо лучше усваивается, НЕ усваивается или ЖКТ протестовать начинает? Ухудшения самочувствия при этих изменениях нет. Нужно ли снизить дозировку до 1 таб. Сопутствующее: более частые менструации, в связи с перестройкой организма, 45 лет. Хроническое заболевание печени.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема препарата калу свойственно менять цвет на более темный или быть в пределах нормы. Снижать дозу не стоит, если нет ухудшения самочувствия. Оптимальный уровень ферритина - 70-80, поэтому продолжайте прием еще 1 мес, как рекомендовано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цвет это очень изменчивый показатель, который может изменяться при отсутствии каких то значимых проблем. Рацион питания, приём препаратов, БАДов, трав, все это влияет на цвет. Если стул чуть светлее, значит желчи выделилось чуть меньше, чем обычно. Искать патологию, только по изменению цвета не нужно. Ровным счётом, как и корректировать дозы препаратов железа. Продолжайте дальше придерживаться рекомендаций лечащего врача.