Консультация педиатра /

Внезапное повышение температуры — вопрос №2665670

Вчера после прогулки через час поднялась температура, ребёнок стал раздрлжительным, вялям, температура 38.
Далее дала нурофен 2.5мл,через пол часа температура поднялась до 38.5, ребёнок покушал, и вроде уснул но через час у него начались судороги и сильный озноб, малыш стонал и его трясло, вызвали скорую помощь, по приезду температура была 39.5, от уколы литической смеси отказались, поехали в приёмный покой, взяли анализ крови, и тест на ковид (отрицательный) Педиатор нас так и не осмотрел, отправили домой, температура упала до 38
Ночью опять поднялась 38.5, дала нурофен, сейчас 38.
Приезжал Педиатор на дом, послушала, сказала что лёгкие вроде чистые, горло не много красное, ещё на язычке по середине белое пятнышко, как налёт, сказала, что это из за прорезавание зубов, выписала анаферон и тонзилгон.
Опасаюсь какой то серьёзной инфекции, очень переживаю, живём в поселке, и не доверяю местным врачам.
Из недавнего у ребёнка были сопли три недели, сейчас слизь не возможно аспирировать, просто переодчески ребёнок похрюкивает до сих пор, а когда спит похрапывает.
Ребёнку 11 месецев
Сегодня уже отказываться пить смесь и жидкости, при температуре становятся холодными конечности

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция по крови вирусная. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Наблюдайте за состоянием ребёнка. При повышении температуры свыше 38,5 даем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

При отсутствии положительной динамики в течении 3х дней сдать ОАК повторно. Также необходимо сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте
Вес у ребенка 10кг
Сейчас опять поднялась температура 39.5,поставили свечу цефикон 200, спала до 38.3
Что нужно делать в такой ситуации?
Ниже 38 температура вообще не спадает

Клиент
Марина Олеговна, подскажите, если инфекция вирусная,на сколько это страшно?
Это может быть что то, кроме орви?
Педиатр
На ваш вес доза Нурофен 5 мл. Вы мало даёте
Педиатр
По описанию похоже на вирусную инфекцию, но нужно сдавать ОАК, ОАМ, чтоб хотя бы точно понимать.
Клиент
Марина Олеговна, если температура не сбивается, что делать в данном случае?
Стоит ли вести ребёнка в инфекционное отделение за 100 км?
Педиатр
Если температура после приёма жаропонижающих снижается хотя бы на 0,5-1 градус это уже хорошо. Продолжаем наблюдение. По поводу стационара, здесь главный ориентир это состояние ребёнка. Если ребёнок чувствует себя нормально, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение дома.

Дозы жаропонижающих соблюдаем правильно, у вас поэтому температура может плохо снижаться
Клиент
Марина Олеговна, когда температура чуть спадает, то состояние не много получше, но все ровно вялое, и нет аппетита, а когда температура вновь поднимается до 39.5,то ребёнка тресет, он стонет и ручки с ножками сразу холодные.
Клиент
Марина Олеговна, просто для меня не понятно, почему температура даже после свечи цефикон 200 спадает только до 38,а через какое то время поднимается
Педиатр
Температура может сохраняться, так как ребёнок болеет, протекает воспалительный процесс, инфекция, поэтому температура поднимается вновь
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Лечение в таких случаях только симтоматическое- Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Получится прикрепить фото элемента на языке?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, к сожалению фото языка нет возможности прикрепить.
Подскажите пожалуйста, какие ещё можно сдать анализы? Чтобы исключить страшные заболевание?
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура поднялась опять 39.5. Удалось сбить до 38.2,больше не сбивается
Педиатр
На данный момент дообследование не требуется.
Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Если на 5 сутки температура не нормализуется, показан повтор ОАК и оам.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Анаферон и Тонзилгон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По анализу инфекция вирусная -антибиотики не показаны.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здесь
По анализу данные за вирусную инфекцию
Прием антибиотика не нужен

Так может протекать Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Температура спадает, и тут же снова поднимается через короткий промежуток, спала один раз до 37, тут же резко поднялась до 39.5,с 39.5 поставили литическую смесь, температура спала до 38.3, сейчас у ребенка опять леденые ручки и ножки, а температура 38.