Болит лоб у ребенка 8 лет
Ребенок болеет 14 дней, началось с обычного орз, несколько дней температуры , через несколько дней уже без температуры была единоразово боль в ухе. Сохранялся кашель и слабость. На 10 день стала болеть голова , показывает на лоб , в районе лобной пазухи с одной стороны, именно в 1 точку, виски не болят . Температуры больше не было , сейчас уже нет слабости , просыпается бодрый веселый, но каждый день с пятницы с 14-15 часов начинает плакать и стонать , что болит голова , пару раз от головной боли была рвота. Через 30-40 мин после нурофена он не вспоминает про голову до следующего полудня. Говорит не болит ничего . С субботы капаем полидексу и сосудосуживающие , с воскресенья флемоксин пьем, на прием к Лору только завтра . Педиатр предполагает фронтит , может ли при фронтите быть такие эпизодические и резко начинающиеся боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Какой вес ребенка? В какой дозировке принимаете Флемоксин и сколько раз в сутки?
Анна Юрьевна, вес 33 кг,дозировка250 МГ. когда начинает болеть она сразу сильная, а когда не болит , я пыталась проверить, при наклоне боль, он непонятно отвечает, вроде немного , но резкой боли точно нет . И когда болит , он говорит мне чуть легче, когда ты массируешь это место .
Анна Юрьевна, принимаем 3 раза
Из рассчета 45-50 мг на кг массы тела ребенка в сутки антибиотик необходимо принимать не менее 500 мг 1 таб 3 раза в день до 10 дней
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель .
Анна Юрьевна, спасибо. Значит может фронтит так выражаться, без температуры и и болью резкой и сильной ?
Да вполне возможно, дозировку антибиотиков обязательно давайте ребенку адекватную весу ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа чтобы исключить острый синусит, по возрасту уже можно
Какой вес ребенка? В какой дозировке антибиотик принимаете?
Маргарита Александровна, 250-3 раза , вес 33 . Завтра думаю отправят на рентген от Лора . Больше всего переживаю может ли фронтит давать такую картину , без температуры , и резко боль начинается и потом вроде и не болит .
Ваша дозировка Флемоксина из рассчета 50мг/кг - это 500 мг 3 раза в день - 7 дней
Увеличьте дозировку
Да, фронтит может давать такие симптомы
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Флемоксин не всегда срабатывает,потому что это незащищённый пенициллин. Если нет улучшения через 2-3 дня , переходят на защищённый пенициллин, например Асоксиклав или Флемоклав, или другую группу
Также проводится рентгенография придаточных пазух носа. Лобные пазухи лучше видны к 10 годам, но боль может иррадиировать и от гайморовых пазуз