Консультация педиатра /

Боль при мочеиспускании — вопрос №2665866

16.11 утром ребенок (3 года, 19,5 кг) проснулся и сразу пожаловался на то, что болит половой член. Больно было сходить в туалет. Был белый налет, что-то похожее на творожистые крупинки. Педиатр порекомендовала делать ванночки с фурацилином (2 таблетки на стакан кипячёной воды) и дать 1/4 но-шпы + ибупрофен. Все делали. Проблема прошла (боль), но к вечеру и ночью поднялась температура (38,8, 39,2). Сбивали попеременно Парацетамолом и Нурофеном. Жалоб на мочеиспускание больше не было. Высокая температура держалась 3 дня. Сдали общий анализ мочи (не знаю, как прикрепить). Педиатр сказала , что, в общем, есть отклонения, но не значительные. Назначила Амоксиклав 200 (2,5 мг 2 р/д, 5 дней), промывание носа физраствором (было немного соплей), пробитие (Баксет 10 дней). 19.11 температура упала уже до 37,5 (не сбивали такую). 20.11-23.11 температура была в норме. 24.11 снова поднялась температура. Обратились к инфекционисту. Она назначила Кипферон (свечи), гриппферон (капли в нос), Зодак 2 р/д. Продолжили давать Баксет. 24.11-25.11 температура доходила до 39,2. Плохо сбивалась и жаропонижающего хватало на 3-3,5 часа. Отбирали теплой водой. К вечеру 26.11 уже легче стало сбивать температуру, жаропонижающего хватало уже на 6-12 часов. Утром 27.11 проснулся, пошли в туалет - снова жалуется на мочеиспускание. Налета/выделений нет, запах у мочи присутствует посторонний.
Оба врача сказали, что боль при мочеиспускании и высокая температура не связаны. Но на всякий случай я описала все максимально подробно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Но-шпа до 6 лет не разрешена к приёму. Если есть необходимость в приёма спазмолитика, то по возрасту разрешён Папаверин (есть таблетки, есть суппозитории, можно отрезать часть свечи). Препараты интерферона работают через повышение температуры. Ни Кипферон ни Гриппферон не рeкoмeндую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: плотность высокая, мутность - это от недостаточного питьевого режима. Белок и кетоны - они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рекомендую Канефрон в каплях на неделю и обязательно пить побольше: пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моё мнение: боль при мочеиспускании и температура имеют связь. Обычно в таких ситуациях рекомендую сделать анализ крови с развёрнуой лейкоформулой, СОЭ и СРБ. Если есть готовый, прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Необходимо сделать полный анализ мочи повторно, анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

При инфекции мочевыводящих путей препарат выбора антибиотик из группы цефалоспоринов (Зиннат, Панцеф, Супракс). в настоящее время к Амоксиклаву возбудитель инфекции мочевыводящих путей не чувствителен, поэтому его использование не эффективно.
Клиент
Зульфия Илдусовна, у ребенка аллергия на Панцеф и Экофурил. В связи с этим, видимо, врач назначила Амоксиклав. А, может, чтобы исключить инфекции верхних дыхательных путей. В любом случае,инащначала не из-за болей при мочеиспускании, а из-за температуры (как писала выше, она считает, что температура и боль не связаны)