Консультация ветеринара /

Образование на губе у собаки — вопрос №2665877

Сегодня увидела. Подскажите, на что это похоже? Папилломка? К врачу очно пойдем обязательно. Просто вопрос, как срочно нужно бежать.
Если это папиллома, пишут, что она может быть заразна для щенят. Щенят нет, но есть ребенок 9 месяцев. Не опасно подпускать собаку к ребенку? Он частенько может и лицо облизать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Похоже на небольшое образование, необходимо обратиться на прием к врачу в ближайшее время.
Для ребенка не заразно, но у Вашего питомца есть проблемы с ротовой полостью и не рекомендуется давать облизывать Вашего ребеночка.
Есть зубной камень, рекомендуется проведение санации ротовой полости.
Также если есть постоянный контакт с малышом, то рекомендуется проводить дегельминтизация 1 раз в 3-4 мес, если склонен подбирать что-то на улице или облизывать, то 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, постоянно обрабатываем от гельминтов. На улице ничего не подбирает, не облизывает, с другими собаками не контактирует.
Это не папиллома? На нее не похоже?

Ветеринар
Екатерина, это отлично, что все меры соблюдаете.
Похоже да, но нужно чтобы доктор осмотрел на приеме более внимательно и возможно удалил если она ему мешает
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо☺️. он у нас сердечник. Поэтому мы и зубы особо не трогаем в последние несколько лет. Чтобы лишний раз не делать седации и наркозы.
От ребенка конечно очень сложно оградить?
Ветеринар
Екатерина, а сколько лет и какой диагноз?
Я Вас понимаю) у меня дома тоже собака, которая любит всех.
Клиент
Виктория Витальевна, диагноз не сказали. Просто два года назад на узи сказали, что наркоз только в крайнем случае. Он у нас толстый. Ест свою норму, двигается мало. 7 лет. Еще многие препараты нельзя из лекарств. У нас шелти.
А еще подскажите, может ли быть папиллома, если он не контактирует с другими животными?
Ветеринар
Екатерина, стоит провести кардиологическое обследование чтобы понимать действительно ли есть у Вашего питомца заболевание сердца.
Лишний вес может быль потому что много кушает и мало двигается, также нельзя исключать гипотиреоз - когда щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов.
Вы сдавали кровь на определение MDR-1?
Если сейчас не контактирует, то нет. Но мог заразится в детстве и только сейчас все проявилось.

Ветеринар
Здравствуйте,
Визуально это напомнимает папиллому. Если не кровит, не вызывает дискомфорта, то в плановом порядке рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу. Спешка не требуется.

Касательно контакта с ребёнком. Вирус папилломы животных не опасен для людей, но в ротовой полости у собак содержится много бактерий. Учитывая, что есть зубной налет/камень, это может быть источник дополнительной инфекции. Это не особо опасно для ребёнка, но есть слюна попадет на ранки, царапины, может вызвать воспаление местное.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Подскажите, а папилломки эти бывают такого темного цвета? Пишут, что они вирусные, но мы ни с кем не контактируем. Он не подпускает к себе других собак, ничего не подбирает на улице.
Ветеринар
По цвету она может быть розой, серой, чёрной. Все зависит от пигмента, который в ней находится.
Он мог заразиться еще в детстве, или сразу родиться с этим вирусом. Но иммунитет справлялся. При снижении местного иммунитета, например, при травме, была какая-то небольшая язвочка, царапина-это снижение местного иммунитета, что и дало рост папилломе. с возрастом сопротивляемость организма снижается.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное! ?