Диарея и спазмы в животе

Здравствуйте! У мужа в эту субботу началссь диарея (около 10 раз, жидко, было и водой), уголь и лоперамид остановили к вечеру. Накануне в пятницу съел курицу которая 7 часов была не в холодильнике + еду в кафе. Далее в следующие дни стул неоформленный или не совсем оформленный 1-2 раза в день. По утрам боли в животе и спазмы по сей день сохраняются. И спазмы после еды еще. Температура тела была и есть в норме. Из лечения: второй день смекта, через 2 часа энтерол, и фермент. Обильный питьевой режим. Сегодня обратились к врачу, направили без объяснений к инфекционисту. Подскажите, что это может быть? Дома маленький ребёнок, не заразно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за кишечную инфекцию, может быть заразен. Сегодня ему лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, сегодня утром было похуже. Пойдет к инфекционисту. Подскажите, если сегодня пятый день, а у нас нет симптомов с ребенком, возможно ли еще заражение? Какая профилактика?

Дома отдельная посуда, соблюдать меры личной гигиены. В идеале - изоляция. Кишечные инфекции имеют короткий инкубационный период. я думаю, что ребенок бы уже заболел.
Если похуже, вероятнее всего нужно применять Энтерофурил. Инфекционист назначит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, картина такая - муж в воскресенье себя стал лучше чувствовать, диарея прошла и съел два куска торта и сметану. С понедельника начались спазмы, особенно по утрам и не прекращаются. Инфекционист удивлена, что не проходят спазмы. По лечению все, кроме смекты, оставила + ношпа и сдать анализ кала.

От спазмов я бы рекомендовала Тримедат. При кишечных инфекциях молочку , свежие фрукты, овощи, соки - нельзя! Эти продукты раздражают кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Прикрепила результат анализа. От спазма пробовали ношпу - не помогает. По утрам и первую половину дня точно присутствуют. Почему так может быть?
Будем пробовать тримедат

Здравствуйте! По анализу нарушение пищеварения. Критичного ничего нет. Надо начинать тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, а в какой дозировке и сколько дней?

Тримедат 100 мг - 3 раза в день 14 дней за полчаса до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, 100 мг - это детский..Как быть?

Это для мужа дозировка 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит), это может быть заразно.
Все Ваши действия верные, прием данных препаратов рекомендуется продолжить+диета с исключением на время обострения сырых овощей и фруктов, молочных продуктов. Можно рассмотреть прием тримедат или дюспаталин, это спазмолитики, уберут болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Диареи с воскресенья нет, муж из-за этого зачем-то слопал два куска торта и сметану (эти продукты я тоже ела) и с понедельника с утра у него начались эти спазмы в животе. Несколько уточняющих вопросов:
1) энтерол 2 или 3 раза в день?
2) пьет фермент пензитал гастро 1 шт 3 раза в день. Оставлять?
3) если диареи нет, смекту отменить?
4) от спазма дюспаталин, верно?

1-можно по 1 капсуле 3 раза в день, можно по 1-2 капсуле 2 раза в день. Оба варианты допустимы.
2-да, оставьте.
3-да, отменяется, не нужна, иначе будут запоры.
4-да, дюспаталин, тримедат или но-шпа, что-то одно подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал, при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен, при болях таб ношпа по 1 таб 3 раза в день. Да, кишечная инфекция заразна для всех членов семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ! Идет пятый день - мы с ребенком без проявлений. Возможно ли еще заражение?

Обычно заражение происходит в течении 6 часов до 3 дней. На данный момент заражение вас с ребёнком исключено

Принятый ответ

Здравствуйте! если Болезнь без температуры, то вероятно это несварение/отравление. Кишечные инфекции тоже могут дать без температуры, но редко
По лечению в подобной ситуации:
Если диареи нет, то смекту не нужно
Энтерол и фермент верно
Учитывая спазмы, я бы добавила ещё тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила результаты анализа, посмотрите, пожалуйста. Ношпа почему-то не убирает у него спазм. Тримедат справится, да? Сегодня 6 день, остался только спазм

Анализ не плохой
Да, тримедат получше но-шпы работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Сегодня у мужа всё хорошо, вчера чуть-чуть утром были спазмы, но быстро прошли. Подскажите, пожалуйста, сколько еще пить энтерол, фермент и тримедат (100мг), если все в порядке?
Энтерол и фермент пьет со вторника, тримедат с четверга.
И еще вопрос, вот эти спазмы аж 6 дней, которые были, нужно ли дообследовать или это все в рамках нормы было при данном заболевании?

Обысно фермент и тримедат до 14 дней принимают
Энтерол дней 10
Утра сил спазмы пройдут после выздоровления, то это может быть проявлением только кишечной инфекции