Не можем подобрать смесь

Добрый день ,помогите пожалуйста.С месяца перешли на ИВ по причине моего здоровья .Изначально кушали Нутрилон комфорт от коликов и запоров ,все было хорошо ,а дальше резко очень сильный метеоризм именно ночью. Малышка спала по 10-15 минут а между этим часами пукала. Я ей естественно помогала как могла (капельки боботик/эспумизан/укропная водичка /выспживая/подгибания ножек к животику) вроде пропукается заснет но через 15 минут новая волна. Днём такого нет..Поэтому я решила от этой смеси уйти ,попробовала давать просто нутрилон премиум - её обсыпало (фото прилагаю,были ещё щёчки) . Пробуем нистожен- срыгивает очень сильно . НАН тройной комфорт - отказалась есть вообще . У меня уже едет голова и я не знаю чем помочь своему ребёнку,какую подобрать смесь ?? Живём в закрытой части военной ,на прием в ближ город только 19 июня. Сейчас снова даю нутрилон комфорт ,т.к. она его хотябы не срыгивает и нет новых высыпаний. Но газообразование по ночам просто ад ,не спим вместе. Вопросы: 1) Как теперь избавиться от этой аллергии? (Было сильнее конечно ,но все же полностью она не прошла) 2) Нутрилон хоть и не вызывает аллергии я так понимаю ,что тоже нам не подходит из-за проблем с повышенным газообразованием? Нам 2,5 месяца

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ситуации, описанной Вами, рекомендуется исключать лактазную недостаточность, аллергию на белок коровьего молока.
Возможно так же частая смена смеси усилила проблемы с животиком у малыша.

Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму + кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на содержание углеводов.

При лактазной недостаточности при кормлении или после кормления у малыша болит животик, он кричит, выкручивается, тужится, животик может бурлить, при ЛН еще часто отмечается жидкий и пенистый стул, кожа вокруг ануса краснеет, раздражается. Есть ли такие симптомы? В этом случае можно начать прием ферментов лактазы, например, Колиф (добавлять в начале кормления в смесь), в каждое кормление.

Нутрилон комфорт - это смесь с частично гидролизованным белком, возможно поэтому у ребёнка меньше проявляются срыгивания и нет новых подсыпаний.
Думаю, пока стоит эту смесь оставить и добавлять в каждое кормление фермент лактазы.
Но важно при этом в готовой смеси фермент развести и подержать несколько минут.

Камиля Ильдусовна, стул без пены кашевидный ,но вот кожа и в правду красная вокруг ануса

Вы можете сначала сдать анализ кала на углеводы , но раз есть признаки ЛН , то фермент можно начать добавлять уже сейчас, хуже им вы малышу не сделаете. Эффект оценивать через 7-10 дней от начала приема. Но повторюсь, важно правильно добавлять фермент и растворять его в смеси. К препарату приложена инструкция, где Вы сможете тоже ознакомиться. Тогда фермент будет хорошо работать.

Через 7-10 дней, если у ребёнка не будет улучшений на фоне использования фермента лактазы, он явно будет беспокоиться, то тогда можно будет думать о смене смеси.
Но к этому моменту нужно чтобы был готов анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если она будет положительная, то в этом случае рекомендуется переводить ребёнка на смесь - гидролизат (например, нутрилон пепти гастро, в ней еще и нет лактозы).

Камиля Ильдусовна, стул не имеет симптомов которые вы описали ,кашецевидный-зеленоватый. Но вот кожа вокруг секса и в правду вроде как красная ,могу приложить фото чтобы вы посмотрели ?

Да, приложите.

Камиля Ильдусовна, Господи извините автоматически клавиатура написала что попало … фото приложила

Ничего страшного)

Я фото посмотрела, ничего критичного не увидела. Про ЛН попа сильно краснеет, появляются мокнутия, красные точки.

Но так как у малыша сильное вздутие, я все же рекомендую пока на смеси, которой вы сейчас сидите, использовать фермент. Если нет эффекта, то уже тогда смесь менять.

Если в анализе кала не будет признаков воспаления, если скрытая кровь не будет обнаружена, то можно будет попробовать кабриту (козья смесь).

Камиля Ильдусовна, спасибо большое . Только вот в нашей аптеке Колиф не было ,предложили какой-то Лактазар,подойдёт ?

Узнайте, есть ли лактаза бэби?
И сколько мл смеси ребёнок съедает за раз?
Рассчитаю , сколько нужно фермента.

Камиля Ильдусовна, да ,лактазар бэби и взяли он 0+
Съедает всегла по разному то 90,то 120

Нет, не лактазар, а именно лактаза бэби есть?синяя баночка

Камиля Ильдусовна, приложила фото посмотрите пожалуйста

https://apteka.ru/product/laktaza-bebi-60-sht-kapsuly-66c6e18a836d21ee403ef03d/?ysclid=mb65kk4axm550171004

Я про это говорила.

Камиля Ильдусовна, у нас только такой ,не подойдёт ?

Хорошо, тогда его.
На ваш объем одной капсулы будет достаточно.

Камиля Ильдусовна, перед кормлением за 10 минут даю ещё бэби калм нужно ли с лактазом теперь его или убрать ?

Можно их чередовать, они не подавляют действие друг друга.

Камиля Ильдусовна, каждое кормление = 1 капсула в смесь ,верно?

Да, верно. И ночные кормления тоже.

Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое

Пожалуйста, надеюсь, во благо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Если высыпания действительно появились, как реакция на новую смесь, то они должны угаснуть скоро после ее отмены.

Газообразование может быть на любой смеси, это не означает, что она не подходит.

Пока лучше оставайтесь на комфорте

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?

Алина Александровна, всё что вы перечислили как я уже написала выше не помогает к сожалению
Набирает хорошо ,1 мес -900 гр,2 мес -1080

Конечно, это не 100% обещание, что малышу станет легче, это пройдет только со временем. А это лишь меры, которые как-то могут облегчать состояние

Если днем малыш себя неплохо чувствует, хорошо кушает, лучше не менять пока смесь,

Но если Вам все—таки хочется поменять смесь и проверить, станет ли малышу легче, можно попробовать козью смесь

Алина Александровна, спасибо

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Эффект после препаратов наступает через 12 ч
Если ребенок нормально ел и набирал вес на первой смеси , не стоило прыгать из линейки в линейку, так как это стресс для живота малыша, тем более если был резкий переход от одной смеси в другую
В таком случае рекомендуют набираться терпения и постепенно возвращаться к старой смеси
По поводу высыпаний на щеках - они самостоятельно разрешатся , кожу рекомендуют смазывать увлажняющим кремом

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, Копрограмму для исключения аллергии на белок коровьего молока
Также кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни. Если нужно закрепление стула то Мамако. Козье молоко в отличие от коровьего гораздо легче усваивается в организме. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!