Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №2666185

Лечу год кишечник, летом проверила микрофлору и кишечника и влагалища. Два мес назад болела ротовирусом, всё вернулось опять. В октябре сдала фемофлор 16 и там энтеробактерии, мало лактобактерий и чуть Кандида. Лечение было: макмирор+тинидазол+диылюкан=не помогло. Потом тержинан+ломексин=не помогло. (Кишечник лечу параллельно). Потом Клиндацин б
пролонг+орнидазол=было легче, но не до конца будто. После менструации в ноябре сдала фемофлор 16 и бак посев с цервикального канала. Там энтеробактерии и 0 лактобактерий. Назначили амоксиклав таблетки+полиженакс вместе с гинофлор э+дуожинадь. Через два дня кишечник слетел от амоксиклава, работает хуже. Дискомфорт, зуд и жжение так и присутствуют. Устала тратить деньги в пустую и бегать по врачам. Прошу помочь. Последние 2 года эта проблема не проходит. Рецидивы каждые 3-4 месяца.

Возраст: 29

Хронические болезни: Сибр, синдром жельбера, лейкоплакия вульвы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте посмотрела анализы срок действия мазка на флору 14 дней, т.к. флора постоянно может меняться в зависимости и от питания в том числе. У вас сейчас есть жалобы на зуд, жжение? Лактобактерии нужно восполнять, а Энтеробактерии при отсутствии жалоб мы не лечим т.к. это условно-патогенная флора и в норме она во влагалище тоже присутствует возможно при отсутствии жалоб выпьете кефир на ночь и добавите клетчатку в рацион этим питается полезная флора и результат будет уже другой, т.к. повторюсь данная флора подвержена изменениям и в том числе из-за питания, но это не отменяет того что лактобактерии нужно восполнять даже в отсутствии жалоб
Клиент
Есть зуд вульвы, белые жидкие выделения, тянет в паху слева, слизистая рыхлая, при ходьбе и движениях дискомфорт. Кефир мне нельзя, гастроэнтеролог убрала мне молочку.

Клиент
Сейчас вставляю полиженакс вместе в гинофлор э, пока 2 дня прошло
Акушер, Гинеколог
Лечение граммотное, добавьте ещё перорально Дуожиналь по 2 капс 5 дней, затем по 1й капс 10 дней, далее каждый месяц по 1й капс. 10 дней и так в течении 6 месяцев. Я бы ещё порекомендовала вам пробиотики для кишечника пропить любые потому что если такое нарушение флоры во влагалище, то в кишечнике она тоже скорее всего нарушено в организме всё взаимосвязано, поэтому синбиотик максилак, бифицин или любой другой, может и гастроэнтеролог что-то посоветует. Гигиену соблюдайте нижнее бельё только хлопок, синтетика, стринги всё убрать, гладить горячим утюгом, дома если есть возможность, ходите без нижнего белья, подмывайтесь либо простой водой либо с Эпиген интим гель продаётся в аптеках средство хорошее мы его и беременным назначаем на любых сроках беременности можно постоянно им пользоваться, вы применяли до этого тержинан это сильный препарат, поэтому если сейчас с полижинакс эффекта не будет я бы советовала пока дать флоре передышку, также с учётом того что принимаете сейчас лактобактерии вагинально иногда это может способствовать появлению кандиды рекомендую поэтому поводу просто для профилактики флуконазол 150мг в 4й и 7й день лечения. И так как есть зуд вульвы, то наружно думаю противогрибковые смысла нет, но я бы порекомендовала попробовать гормональную мазь с ГКС Адвантан она поможет убрать воспалительный процесс 1р в день наружно 7-10 дней, советую брать именно мазь т.к. биодоступность лучше, но можно и крем, он меньше жирнит в этом его плюс. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Вчера гинеколог звонила, которая назначала последнее лечение. Оставили дуожиналь внутрь, свечи полиженакс без гинофлор э, мазать адвантан. Гастроэнтеролог сегодня назначила креон, энтерол, сорбенты и тримедат.

По гинекологии почти как вы написали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Очень много санирующих средств вы использовали

Для лечения просто дисбиоза этого более, чем достаточно.

Опишите конкретно где зуд, что подразумевает дискомфорт?

Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Визуально слизистая без особенностей?

Клиент
Белые жидкие выделения, тянет в паху слева, дискомфорт снаружи на вульве, зуд на вульве, слизистая рыхлая не упругая.
Клиент
Слизистая как ответила выше рыхлая, не упругая так всегда бывает у года дисбиоз у меня. Что касается моей лейкоплакия там все нормально, в целом без изменений, в октябре был лазер и плазма. Принимаю пробиотики и витамины на постоянной основе. Последний месяц лечила жкт. Было более менее всё со стулом. Но 2 дня приема амоксиклава всё усугубили.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите фото промежности
Клиент
Добавила к анализам
Акушер, Гинеколог
Слизистая покрасневшая, может быть на фоне истончения.
На этом фоне зуд и жжение, может быть дискомфорт во время полового акта.

В таких случаях используют местно крема с кортикостероидами типа Адвантан утпом на вульву тонким слоем, это снимает воспаления, покраснения, зуд.
Вечером Овестин тонким слоем, это повысит защитные свойства слизистой, сделает толще эпителий, увеличит количество лактобактерий.
Клиент
Овестин у меня всегда на ночь, два года уже.
Акушер, Гинеколог
Подключите ещё второй препарат
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Уже много всего принято , даже лишнего . Сейчас беспокоит что конкретно ? Зуд снаружи или во влагалище ?
По последнему фемофлору ничего плохого , флору можно в таком случае восполнить Вагилаком по 1 капс 2 раза в сут 14 дней пропить
Клиент
Белёсые выделения, слизистая рыхлая не упругая, тянет в паху слева-все это всегда бывает когда нарушена микрофлора у меня.
Гинеколог, Акушер
Просто столько всего уже было принято и использовано , нужно дать организму восстановится и можно помочь лактобактериями ( вагилак например ) . Выделения могут меняться от фазы цикла еще . Если нет зуда или дискомфорта, то лечение не показано в таком случае